Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"


материалы заказчика

Обговорення питань будівництва

материалы заказчика

Повідомлення Varja » 17/12/2010 10:54

Всем привет! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Наше предприятие "А" генподр.вып.строит.работы пр-ю заказч."Б", используя материалы (наход.у нас на складе) и материалы,купл. у пр-я подр."В" и это же пр-е "В" выполняет эти работы)))
Как оформить правильно то, что мы отдали свои материалы пр-ю "В" для вып.работ. И как это будет отражаться у нас "А" в прибыли?)))
Извиняюсь если написала как-то запутанно)) новичек)

Ну пожалуйста, бухгалтера, помогите!!!
Varja
Доцент
Доцент
 
Повідомлення: 82
З нами з: 15/06/2010 15:39

Re: материалы заказчика

Повідомлення Senya » 17/12/2010 11:02

Varja написав:Извиняюсь если написала как-то запутанно
Попробуем распутать Ваш детектив, хотя будет не просто.
Varja написав:и материалы,купл. у пр-я подр."В" и это же пр-е "В" выполняет эти работы
т.е. налицо две операции, сначала Вы у них покупаете материалы, а потом их уже как свои собственные передаете им же для вып. работ.
По первой операции все понятно Дт205 Кт631, по второй будет примерно Дт206 Кт205. Материалы передаете субподрядчику по накладной (или акту), и после подписания акта КБ-2в и предоставления субподрядчиком отчета о материалах, Вы сможете списать матеиалы Дт23 Кт206, а остатки (если будут) оприходовать назад на Дт205 Кт206. Кстати при использовании материалов заказчика (генподрядчика) в договоре об этом должно быть указано.
Senya
Теург
Теург
 
Повідомлення: 17242
З нами з: 21/07/2008 12:49

Re: материалы заказчика

Повідомлення Varja » 17/12/2010 11:05

да, покупаем у них материалы и вносим в акт,кот.купили и наши,со склада))
Varja
Доцент
Доцент
 
Повідомлення: 82
З нами з: 15/06/2010 15:39

Re: материалы заказчика

Повідомлення Varja » 17/12/2010 11:08

а что будет с прибылью и НДС в таком случае?
Varja
Доцент
Доцент
 
Повідомлення: 82
З нами з: 15/06/2010 15:39

Re: материалы заказчика

Повідомлення Senya » 17/12/2010 11:13

Если субподрядчики плательщики НДС, тогда требуйте налоговую накладную и пользуйтесь НК на здоровье. При покупке материалов Вы их отражаете в ВР, как обычно, и до того момента как они будут списаны с баланса проводите перерасчет по п.5.9 ЗУ О прибыли. В общем стандартные процедуры и никаких сложностей тут нет.
Senya
Теург
Теург
 
Повідомлення: 17242
З нами з: 21/07/2008 12:49

Re: материалы заказчика

Повідомлення Varja » 17/12/2010 11:15

нужно,чтобы пр-е "В" выписало НН? извиняюсь, но я чего-то не понимаю))
Varja
Доцент
Доцент
 
Повідомлення: 82
З нами з: 15/06/2010 15:39

Re: материалы заказчика

Повідомлення Senya » 17/12/2010 11:33

Varja написав:нужно,чтобы пр-е "В" выписало НН?
Конечно, ведь Вы же у них купили материалы.
Senya
Теург
Теург
 
Повідомлення: 17242
З нами з: 21/07/2008 12:49

Re: материалы заказчика

Повідомлення Varja » 17/12/2010 11:41

понятно! :smile: а мы свои материалы просто списываем согласно Акта вып работ и все?
Varja
Доцент
Доцент
 
Повідомлення: 82
З нами з: 15/06/2010 15:39

Re: материалы заказчика

Повідомлення Senya » 17/12/2010 12:15

Varja написав:а мы свои материалы просто списываем согласно Акта вып работ и все?
Ну типа того.
Senya
Теург
Теург
 
Повідомлення: 17242
З нами з: 21/07/2008 12:49

Re: материалы заказчика

Повідомлення Беня Крик » 21/12/2010 17:02

Varja написав:понятно! :smile: а мы свои материалы просто списываем согласно Акта вып работ и все?

Материалы, согласно Акта вып. работ может списать только "Подрядчик".
Ваш выход один.
В договоре указать что материалы (некоторые) поставляете Вы.
"Подрядчик" уменшает сметную стоимость выполненых работ на суму Ваших материалов.
Получается что основную роботу - "Подрядчик" за минусом материалов,
стоимость которых вы добавите проводками до окончательной стоимости выполненых
работ. Одно "НО" внимательно прочтите сметную стоимость работ. Умный "Подрядчик"
может их (материалы) оставить в учёте сметной стоимости объекта.
Удачи.
Беня Крик
Користувач
Користувач
 
Повідомлення: 17
З нами з: 20/12/2010 14:47

Re: материалы заказчика

Повідомлення Julia-February0302 » 11/07/2012 09:59

Всем добрый день! Нам заказчик передает материалы для СМР по акту приемки-передачи. Подскажите, какой проводкой отобразить эту операцию? И еще - ( плательщик мы или не пплательщик НДС - неважно) мы эти материалы в КБ берем без НДС?
Julia-February0302
Професор
Професор
 
Повідомлення: 104
З нами з: 06/03/2012 14:15

Re: материалы заказчика

Повідомлення Odine » 11/07/2012 10:14

Julia-February0302, почитайте
viewtopic.php?f=18&t=46495
You see things; and you say "Why". But I dream things that never were; and I say "Why not?"
Аватар користувача
Odine
Академік
Академік
 
Повідомлення: 1619
З нами з: 17/02/2009 12:20
Звідки: Киев

Re: материалы заказчика

Повідомлення Julia-February0302 » 11/07/2012 12:09

Odine, прочитала, спасибо. Учет у заказчика этих материалов понятен, а у нас (подрядчика) проводок не будет по передаче этих мат., на баланс они не берутся, и учитываются и списываются на забалансе. Правильно ли это?
Julia-February0302
Професор
Професор
 
Повідомлення: 104
З нами з: 06/03/2012 14:15


Повернутись до Будівництво

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]