Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/07/2019 18:08

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 107 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 25/01/2011 09:51 
Доцент
Доцент

З нами з: 02/04/2009 16:22
Повідомлення: 58
Звідки: Кременчуг
Спасибо, Знавець.
Цитата:
Можно и сейчас через исправление ошибки

Т.е. я всю сумму с НДС показываю в Декларации в стр. 05.2 без заполнения дод.К4 и предоставления в налоговую подтверждающих документов?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/01/2011 11:29 
Академік
Академік

З нами з: 14/09/2008 10:59
Повідомлення: 1922
Звідки: Київ
KsenyaG написав:
Т.е. я всю сумму с НДС показываю в Декларации в стр. 05.2 без заполнения дод.К4 и предоставления в налоговую подтверждающих документов?

не совсем. Отражая эти расходы в строке 05.2 я рекомендую Вам
1) в произвольной пояснительной записке к декларации написать, что это за расходы (т.е. привести информацию, предусмотренную в приложении К4), а также все-таки приложить к ней вышеупомянутые доки (их копии);
2) составить бухсправку, что именно в этом периоде Вы выявили ошибку бухгалтера, который в прошлом ОШИБОЧНО не воспользовался ст. 12 и не отразил ВР, поэтому Вы их сейчас и показываете.

_________________
осторожней на болотах

Ну ты это... Заходи если что... (с) Волк



За це повідомлення автора Знавець подякував: KsenyaG(25/01/2011 12:19)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/01/2011 12:19 
Доцент
Доцент

З нами з: 02/04/2009 16:22
Повідомлення: 58
Звідки: Кременчуг
Спасибочки, так сделаю


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/01/2011 20:53 
Знавець
Знавець

З нами з: 04/03/2009 14:15
Повідомлення: 34
Звідки: Лубни
marina_vladi22 написав:
Natashka23 написав:
Підскажіть будь-ласка, вихід з даної ситуації. Наш контрагент визнаний банкрутом. За ним облікоується дебіторська заборгованість по перерахованому авансу за товари в сумі 370тис. в т.ч. ПДВ, кредиторська заборгованість за надані ним послуги в сумі 368 тис. в т.ч. ПДВ. Який може бути вихід з даної ситуації, щоб не проводити коригування податкового кредиту, який нами був відображений при перерахуванні авансу та як бути з валовими витратами? До моменту визнання банкротом, ми зверталися в суд та до ліквідатора з заявою про поверненя предоплати. Взагалі є якийсь вихід з даної ситуації? Оскільки при коригуванні податкового кредиту наступним банкрутом буде наша фірма. Спасибі.


Т.е. по одному контрагенту у вас одновременно и д-т и к-т.Так почему же вы не свернули сальдо протоколом?



Не звернули сальдо, бо хотіли повернути наші кошти. А в процесі банкрутства керуючий не захотів звертати заборгованості. Питання: як можна вийти з даної ситуації саме зараз? Якщо можна звісно.

_________________
Ваша жизнь - это ваше собственное творение, и в ваших силах сделать ее такой, какой вы сами пожелаете.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 18/04/2011 14:45 
Професор
Професор

З нами з: 30/05/2007 18:01
Повідомлення: 315
Здравствуйте, списываю товарную кредиторику( товар предоставлен нам , но мы его не оплатили до сих пор) с сроком исковой давности , истекающим в 1 кв 2011 г.
Учитывая информацию из газеты "Все о бух учете " за 2008г.№45(согласно позиции специалистов ГНАУ на тот момент):
1.Стонирую ВР(учтенные раннее Вр при покупке товара(услуг))
2.В стр.01.6 ввожу сумму отсторнированных ВР с ндс.
Правильно? Или возможно какие-то есть более свежие рассуждения ГНАУ по этому вопросу?
И еще ситуация, я буду списывать товарную кредиторику ( товар предоставлен нам , но мы его не оплатили до сих пор) с сроком исковой давности , который истекает во 2 кв 2011, как я должна корректировать в этом случае ВР? ВКЛЮЧАТЬ ИХ в ВД( стр 01.6)и при этом не корректировать ВР( в которые ранее были включены ВР)? Правильно?
Спасибо заранее


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 22/04/2011 01:47 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 18/03/2011 19:13
Повідомлення: 141
natalie_mix написав:
Здравствуйте, списываю товарную кредиторику( товар предоставлен нам , но мы его не оплатили до сих пор) с сроком исковой давности , истекающим в 1 кв 2011 г.


ВД -на суму заборгованості, ВВ- не сторнувать.

на підставі пп.1.22.1 Закону "Про оподаткування прибутку підприємств"
Цитата:
сума заборгованості платника податку перед іншою юридичною чи фізичною особою, що залишилася нестягнутою після закінчення строку позовної давності
стає безповоротною фінансовою допомогою і включається до валового доходу на підставі ст.4.1.6 Закону


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/04/2011 14:48 
Знавець
Знавець

З нами з: 25/03/2009 13:29
Повідомлення: 30
Звідки: Киев
Подскажите пожалуйста: были оказаны услуги за которые мы так и не расплатились, срок исковой давности истек в 1 квартале. Должны ли мы увеличивать ВД, если в прошлом эта сумма не была включена в состав валовых расходов? Спасибо!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01/06/2011 10:56 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 08/02/2011 17:09
Повідомлення: 1881
Звідки: Киев
В мае у меня нарисовалась просроченная дебиторка по перечисленным мною авансам.
Посоветуйте, как ее отразить в декларации по НДС. Налоговая лаконично отвечает "Питання на узгодженні, зателефонуйте через декілька днів" ](*,) ](*,) ](*,)
Если через УР - то там обязательное заполнение суммы штрафа. Но это ведь не ошибка а вновь выявленные обстоятельства.

_________________
Зображення
Наше життя не ідеальне, але скільки разів у ньому була весна!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01/06/2011 11:21 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 08/02/2011 17:09
Повідомлення: 1881
Звідки: Киев
Сори, не в ту темку написала. Почему-то не могу удалить? А раньше получалось...

_________________
Зображення
Наше життя не ідеальне, але скільки разів у ньому була весна!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 13:39 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 02/11/2010 22:39
Повідомлення: 312
Изображения: 0
Добрий день!
Прошу відгукнутися тих хто знає, як юридично правильно оформити договір поставки, а саме пункту "Умови оплати". Чи може мати місце така трактовка: " Покупець зобовязанний оплатити товар на протязі десяти календарних днів з моменту отримання рахунку фактури або платіжної вимоги".
Тобто фактично потрібно скласти договір так, щоб не можна було відлікувати строк позовної давнини в випадку не оплати товару. Дякую

_________________
Уже давно пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 13:43 
Теург
Теург

З нами з: 21/07/2008 12:49
Повідомлення: 17242
BIBI*77 написав:
" Покупець зобовязанний оплатити товар на протязі десяти календарних днів з моменту отримання рахунку фактури або платіжної вимоги"
Ну так напишите: "Покупець зобовязанний оплатити товар на протязі десяти календарних днів з моменту отримання товару".


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 13:48 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 02/11/2010 22:39
Повідомлення: 312
Изображения: 0
в тім і річ що не хочемо писати з моменту отримання товару

_________________
Уже давно пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
 Тема повідомлення: Re:
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 13:51 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 02/11/2010 22:39
Повідомлення: 312
Изображения: 0
Lis@ написав:
natalie_mix написав:
1960, Еще вопросик. Скажите пожалуйста можно ли продлить срок исковой давности,если стороны (кредитор и дебитор) подпишут ат-сверки о задолженностях.( согласно СТ.259,264 ГК).Это будет начало отсчета срока исковой давности или это не правильно и надо учитывать налоговые и бухгалтерские последствия без учета этого
Можно подписать акт сверки, письменно согласовать с кредитором невозможность оплаты прямо сейчас, оговорить новый срок оплаты. Этого будет достаточно для начала отсчета нового срока. А если стороны вообще не заключали изначально договор, или заключали без оговора срока оплаты, то срок исковой давности начнется считаться только через семь дней после предъявления требования на оплату.
У меня сегодня как-раз апеляционный суд вынес постановление в нашу пользу по спору с налоговой по вопросу начала отсчета срока исковой давности для отнесения потом просрочки на ВД. Налоговая считала, что с момента оприходования в регистрах бухучета, ГК принципиально не читают.
:lebe :drink| :lebe


Цікавить саме цей пункт "А если стороны вообще не заключали изначально договор, или заключали без оговора срока оплаты, то срок исковой давности начнется считаться только через семь дней после предъявления требования на оплату." Як його правильно оформити? Вибачайте за нескромність :oops:

_________________
Уже давно пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 13:53 
Теург
Теург

З нами з: 21/07/2008 12:49
Повідомлення: 17242
BIBI*77, Вы хотите продлить срок исковой давности?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 13:53 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 02/11/2010 22:39
Повідомлення: 312
Изображения: 0
саме так :roll:

_________________
Уже давно пора в уголовный кодекс добавить статью: "За изнасилование мозга"


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 107 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB