Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"
http://vobu.ua/forum/

НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу
http://vobu.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=53493
Сторінка 4 з 5

Автор:  d [ 22/06/2011 16:38 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

"Стаття 195. Операції, що підлягають оподаткуванню за нульовою ставкою

195.1. За нульовою ставкою оподатковуються операції з:
...
195.1.3. постачання таких послуг:

а) міжнародні перевезення пасажирів і багажу та вантажів залізничним, автомобільним, морським і річковим та авіаційним транспортом.

Для цілей цього підпункту перевезення вважається міжнародним, якщо таке перевезення здійснюється за єдиним міжнародним перевізним документом"

Автор:  Комета [ 23/06/2011 16:45 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Спасибо, d.
еще такой вопрос - наши клиенты это экспедиторские компании (резиденты украины) и оплату наших услуг производят они, но в CMR указывается конечный получатель, например, Россия.
какую колонку при этом заполнять в налоговой накладной 8 или 9?
0 % (постачання на митній території України) или 0 %(експорт) ](*,)

Автор:  d [ 24/06/2011 14:12 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

перевозка - это колонка 8...

Автор:  Комета [ 28/06/2011 20:29 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

d написав:
перевозка - это колонка 8...

Спасибо, а где об этом можно прочитать, это написано в каком-то нормативном документе или разъяснениях?

Автор:  solnce [ 12/09/2011 12:41 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Всем привет.

Я немного отстала от экспедиторских услух, вот, сейчас наверстываю :smile:
Подскажите такой момент, здесь, в форуме прочитала, что почти все экспедиторы работают по договорам комиссии.
А, могут, как и раньше, работать по обычным договорам, без выделения суммы экспедиторского вознагрождения :?:
Читаю НК, вроде, не вижу запрета на обычные договора. Или я где-то не доглядела и ошибаюсь :?:
Почему спрашиваю, т.к. экспедиторская фирма работает по "обычным" договорам с заказчиком, без выделения суммы эксп. вознагрорждения.

Автор:  Svetulya [ 12/09/2011 14:01 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Відповідно до підпунктів 200.7, 200.8 статті 200 розділу V Податкового кодексу України платник податку, який має право на отримання бюджетного відшкодування та прийняв рішення про повернення суми бюджетного відшкодування, подає відповідному органу державної податкової служби податкову декларацію та заяву про повернення суми бюджетного відшкодування, яка відображається у податковій декларації. До декларації додаються розрахунок суми бюджетного відшкодування, а також оригінали митних декларацій (примірників декларанта), що підтверджують вивезення товарів (супутніх послуг) за межі митної території України.

Згідно із пунктом 18 розділу ІІІ Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом ДПА України від 25.01.2011 року № 41, у разі наявності експортних операцій (заповнення рядка 2.1 податкової декларації з ПДВ) до такої декларації додаються оригінали митних декларацій (примірники декларанта).

Платники податку, які подають податкову звітність в електронному вигляді, оригінали митних декларацій (примірників декларанта) подають окремо у порядку, визначеному для подання податкової звітності у паперовому вигляді.

По материалам: Управління оподаткування юридичних осіб Північної МДПІ у м. Кривому Розі

Автор:  Irisk@ [ 02/11/2011 10:57 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Добрый день.
Мы экспедиторы, решили со вступлением в силу НК выписывать налоговую накладную только на сумму своего экспедиторского вознаграждения. Но Заказчики начали дружно возмущаться....пришлось выписывать налоговую и на сумму м/н перевозки 0%. Но я с этим в принципе не согласна, а директор с заказчиками конфликтовать не хочет.
Может кто-то подсажет ссылку на письмо налоговой, либо еще какой-то документ, где будет четко написано, что налоговая только на сумму вознаграждения?
Буду очень благодарна :reverans

Автор:  Irisk@ [ 02/11/2011 11:59 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Svetulya, добый день.
У Вас есть статья из "Налоги и б/учет" № 31 от 18,04,2011 "Транспортное экспедирование и НДС"?
Отправьте, пож-та, на эл. адрес irina@amgroup.com.ua

Автор:  Svetulya [ 02/11/2011 12:00 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

где будет четко написано, что налоговая только на сумму вознаграждения?

четко об этом написано только в "единой базе", но во всех статьях разных бух. журналов с этим не согласны...

Автор:  Svetulya [ 02/11/2011 12:02 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

уже отправила...

Автор:  Irisk@ [ 02/11/2011 12:22 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Svetulya, спасибо за статью :drink| .
Хотя я была уверенна, что налоговую нужно выписывать только на свои экспедиторские :-k

Автор:  Svetulya [ 02/11/2011 14:14 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Было бы не плохо, но тогда "в пролете" клиент... ему ведь тоже нужен НК

Автор:  roma79 [ 15/11/2011 22:26 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Добрий вечір. Підскажіть будь-ласка таке питаннячко.
Ми експедитори (загальна система+ПДВ) виписуємо податкову накладну нашому замовнику, в якій виділямо міжнарод. перевезення (0%) та нашу комісійну винагороду (20%). В якому рядку податкової декларації з ПДВ Ви показуєте 0% ставку: в рядку 2.2 чи взагалі ніде її не показуєте?

Автор:  d [ 18/11/2011 10:24 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

у экспедиторов налоговая не хочет видеть 0% по транспорту...

Автор:  Лариса_С [ 15/03/2012 17:33 ]
Тема повідомлення:  Re: НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Добрый день, помогите, пожалуйста, мы являемся перевозчиками (международные перевозки и перевозки по Украине) и сейчас начали заниматься экспедиторской деятельностью, когда мы делаем счет делаем разбивку: услуги по перевозке по СМR 0& и экспедиторское вознаграждение 20%. Но в большинстве случаев директор против выделения строки вознаграждения. Как показать НДС в таком случае? Заранее спасибо.

Сторінка 4 з 5 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/