Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 12/12/2019 18:50

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 1618 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Декларация по прибыли
ПовідомленняДодано: 20/02/2017 14:47 
Професор
Професор

Повідомлення: 405
Evka написав:
Если убытки только в этом году, то как я понимаю, это в следующем году, когда вы будете их учитывать (переносить на фин.результат до налогобложения), то тогда будет считаться налоговой льготой. Может я не права, но мне так кажеться.

Да, только в этом году...До этого подавали всегда с "+"

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/02/2017 15:50 
Професор
Професор

Повідомлення: 780
А можно ведь не учитывать убытки предыдущих периодов, как думаете?
У меня за 2015 год убытки 5 тыс. Но мне не принципиально их включать в текущий период, а учитывая, что это будет льготой, даже не хочеться.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/02/2017 16:01 
Академік
Академік

Повідомлення: 1822
Evka написав:
А можно ведь не учитывать убытки предыдущих периодов, как думаете?

у нас всё можно, лишь бы ваш директор одобрил :smls03:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/02/2017 16:45 
Професор
Професор

Evka написав:
У меня за 2015 год убытки 5 тыс.

Да я вот позвонила в налоговую, они даже подсказали куда вписать их...и так даже ничего не начали просить менять не показывать. Предприятие новое, все там хорошо. Смущают только эти долбанные льготы (кстати срок подачи отчета по льготам, как понимаю, уже прошел).

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21/02/2017 12:06 
Професор
Професор

Добрый день всем!
Я сегодня очень очень натупила =( в Балансе поставила вместо строки "Инши зобовязання" сумму в строку "Доходи майбутних..." и отправила. Квинтанции все получила, а когда увидела, то быстро отправила Новый баланс и тоже пришли квитанции, что все принято.
Так же можно делать? :?:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21/02/2017 12:21 
Професор
Професор

Evka, можно. Я тоже так делала - забыла поставить кол-во работников в балансе, позвонила в статистику -сказали, ничего страшного, отправьте еще раз новый

За це повідомлення автора nadinca подякував: Evka(21/02/2017 12:58)
Рейтинг:1.28%

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/02/2017 12:13 
Професор
Професор

Повідомлення: 299
Evka написав:
(кстати срок подачи отчета по льготам, как понимаю, уже прошел).

Да, срок уже прошел. Но в налоговой сказали, что за неподачу не штрафуют. Это не декларация. И вот тоже дилема: показывать убытки или нет.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/02/2017 13:35 
Професор
Професор

Feodora написав:
Это не декларация.

Звіт про пільги з 1 січня 2017 року належить до категорії податкових декларацій
https://news.***.ua/accounting/reposts/42297

А еще, Исходя из этой статьи https://news.***.ua/accounting/reposts/42168
ДФС нагадує, що сума пільги з податку на прибуток розраховується платником податку на прибуток на підставі даних додатка ПЗ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємства, яка подається до контролюючого органу згідно з п.137.5 ПКУ один раз за підсумками року. Враховуючи зазначене, ДФС повідомляє, що звіт про суми податкових пільг таким суб’єктом господарювання подається у строки подання річної Декларації.

Feodora написав:
И вот тоже дилема: показывать убытки или нет.

за прошлые года? Я показала, отчет по льготам в этом году (за 2016) сдавать не буду. А к 1 кварталу 2017 надеюсь, что налоговики разъяснят что будет за неподачу, а может исключат из справочника эту льготу (что было бы крайне желательно). Ведь мы даже додаток ПЗ не заполняем.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/02/2017 13:49 
Професор
Професор

:!: а если посмотреть в додаток ПЗ, то там код этой льготы тоже есть!!!!!!!! Подавать додаток ПЗ тоже надо??
:-# Извините, я уже мыслю в чате))) напишу, потом додумываю и дописываю, мне так легче думается.
Так вот ПЗ все же не надо подавать, иначе будет задвоение минуса по додатку РИ и по ПЗ.

Блин, ну не могу я понять логики законотворцев... ну как можно это считать льготой и разницей одновременно ](*,)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/02/2017 14:29 
Професор
Професор

Повідомлення: 299
Evka написав:
в додаток ПЗ

Не,не, это не тот додаток. Это если у вас пильга по налогу на прибыль, а вы от этого вида деятельности получили убыток, то тогда этот додаток. А обычные убытки показываются в додатке РІ стр.3.2.4
Evka написав:
то будет за неподачу
. Когда они обьяснят, то будет позно. Можем в штраф попасть., если действительно посчитают " пильги" декларацией. Сегодня звонила в свою налоговую, они такого не знают. Но не отрицают, что могут и задним числом получить какие-то разъяснения.
Поэтому, склоняюсь к тому, чтобы не показывать убытки прошлого года.
Evka написав:
у строки подання річної Декларації.

Опять же, ктоб его не подал в эти сроки., но , к сожалению бланк на это не расчитан.( срок его подачи - 09.02.)
Аж зло берет. Зачем они пишут ]у строки подання річної Декларації.[/quote], если практически этого нельзя сделать.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 23/02/2017 12:15 
Професор
Професор

Ну шо...подала я с убытками, на след.день звонок з налоговой "что ж вы так плохо сработали в 2016 г., ну покажите хоть 2 грн налога, а то будем приглашать на "собеседование" Я спрашиваю, а как же вы тогда делаете сверку с Фин.отчетом, показатели ж не сойдутся? Ответ: там нас все полностью устраивает! Так что подали "нову звітну"...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 23/02/2017 12:20 
Доцент
Доцент

Повідомлення: 57
nadinca написав:
@ написав:
Коллеги, посоветуйте, как поступить - подала декларацию вместе с балансом, но забыла поставить "+" в квадрате, что подается и баланс в додатке.. что делать? подать уточненку??

Подайте "нову звітну"

У меня такая же ситуация, позвонила инспектору, а она говорит "Ну Вы же баланс сдали, то ничего страшного что не поставили+ в декларации", но что-то меня берут сомнения...наверное все-таки отправлю нову звитну с +

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 24/02/2017 15:58 
Теург
Теург

Повідомлення: 3371
Таки нуна Отчет по льготам :-u
Feodora написав:
Не,не, это не тот додаток. Это если у вас пильга по налогу на прибыль, а вы от этого вида деятельности получили убыток, то тогда этот додаток. А обычные убытки показываются в додатке РІ стр.3.2.4

Вот именно показали РІ и отчет по льготам
Код налога 11021000
Код льготы 11020301
Нименование льготы "Фінансовий результат до оподаткування зменшується: на суму від’ємного значення об’єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років. Положення зазначеного пункту застосовуються з урахуванням пункту 3 підрозділу 4 розділу XX «Перехідні положення» цього Кодексу"

срок пользования 01.01.2016-31.12.2016

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 24/02/2017 15:59 
Теург
Теург

Повідомлення: 3371
Відповідальність за неподання Звіту
Як зазначалося, Звіт про суми податкових пільг у розумінні п. 46.1 ПКУ — не податкова декларація. Тому санкції як за неподання податкової декларації (згідно зі ст. 120 ПКУ) тут не загрожують. Ну а помилки в «пільговому» Звіті, як зазначалося вище, нештрафонебезпечні і, на щастя, до нарахування штрафних санкцій не призводять (див. підкатегорію 135.02 БЗ).
Проте нехтувати поданням «пільгового» Звіту не радимо. Тому що за відсутність податкового обліку, порушення керівником та іншими посадовими особами підприємств, установ, організацій установленого законом порядку ведення податкового обліку загрожує адміністративна відповідальність згідно зі ст. 1631 Кодексу України про адміністративні правопорушення від 07.12.84 р. № 8073-X.
Отже, за неподання/несвоєчасне подання Звіту про суми податкових пільг на посадових осіб може накладатися адмінштраф у розмірі від 5 до 10 нмдг (тобто від 85 грн. до 170 грн.). Повторне таке порушення протягом року карається вже дещо більшим штрафом — у розмірі від 10 до 15 нмдг (тобто від 170 грн. до 255 грн.). Про це наполегливо твердять і податківці (лист ДПС у м. Києві від 28.01.2013 р. № 833/10/06-406, підкатегорії 135.02, 138.01 БЗ).

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 24/02/2017 21:04 
Професор
Професор

Знаєте, раніше ввжалось пільгою коли засновник надавав фін.допомогу і якщо вона поверталась йому впродовж 1 року. Така ситуація була мабудь на всіх підприємствах, та думаю, що звіти з пільг подавали одиниці. Так і тут. Ну 85-170 грн. - це вже не штраф, це так.... 1 разок пивка попити, якщо ви розумієте, про що я :smile100:
Аби тільки вони прибрали цю пільгу з довідника у 2017 році.

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1618 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: