Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 20/09/2019 01:57

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 171 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Виробництво
ПовідомленняДодано: 13/12/2013 13:02 
Професор
Професор

Повідомлення: 996
oxx, тобто по готовій продукції необхідні документи:
Якщо продукція продалась до "Кінцевої калькуляції"
1.Акт випуску і оприбуткування готової продукції на "Цех"(назва, кількість, ціна початкова) + до нього прикріплена початкова калькуляція.Дата - та сама, що дата попередньої калькуляції.
2.Акт про одержання на склад "Готової продукції" готової продукції (назва, кількість, ціна по попередній калькуляції, здав "Цех" - прийняв "Склад готової продукції").Дата - та сама, що дата попередньої калькуляції.
Якщо ж продукція продалась після "Кінцевої калькуляції": 1.Акт випуску і оприбуткування готової продукції на "Цех"(назва, кількість, ціна по кінцевій калькуляції) + до нього прикріплена кінцева калькуляція+ початкова калькуляція.Дата - та сама, що дата кінцевої калькуляції.
2.Акт про одержання на склад "Готової продукції" готової продукції (назва, кількість, ціна по кінцевій, здав "Цех" - прийняв "Склад готової продукції").Дата - та сама, що дата кінцевої калькуляції.
Правильно?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/12/2013 13:40 
Академік
Академік

Повідомлення: 1022
zapit написав:
oxx, тобто по готовій продукції необхідні документи:
1.Акт випуску і оприбуткування готової продукції на "Цех" + до нього прикріплена початкова калькуляція
2.Акт про одержання на склад "Готової продукції" готової продукції (назва, кількість, здав цех - прийняв склад готової продукції).Дата - та сама, що дата попередньої калькуляції.
Правильно?
нет-нет, в цех оприходовать готовую продукцию не нужно, у меня только один Акт с данными, которые Вы перечислили в п.2 + к нему калькуляция и в названии я добавила слово "выпуск", но, думаю, это не принципиально.

Увидела, что Вы дописали своё сообщение, допишу и я своё.
Неважно, когда реализуется продукция, во всех случаях процедура оприходования одинаковая.

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(13/12/2013 13:43)
Рейтинг:1.28%

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/12/2013 13:45 
Професор
Професор

oxx, тобто оприходувати за цінами попередньої калькуляції завжди?
І я так розумію, має вестись обов'язково "Склад матеріалів", "Склад готової продукції" і "Цех", і треба назначити по них директора матеріально - відповідальною особою.
Цікаво, як це б мало виглядати:
Директора в штаті у нас нема, але директор підписується усюди, він же єдиний засновник ТзОВ.
Треба, щоб Договір директора був з ТзОВ, де він призначений матеріально-відповідальною особою?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/12/2013 14:11 
Академік
Академік

zapit написав:
oxx, тобто оприходувати за цінами попередньої калькуляції завжди?
І я так розумію, має вестись обов'язково "Склад матеріалів", "Склад готової продукції" і "Цех", і треба назначити по них директора матеріально - відповідальною особою.
да, только это не обязательно должен быть директор, любой сотрудник, у меня это директор, т.к. он - самый стабильный сотрудник :mrgreen: .

zapit написав:
Цікаво, як це б мало виглядати:
Директора в штаті у нас нема, але директор підписується усюди, він же єдиний засновник ТзОВ.
Треба, щоб Договір директора був з ТзОВ, де він призначений матеріально-відповідальною особою?
А вот это, конечно, проблема. Насколько я поняла, учредитель бесплатно выполняет функции директора, при это директором не является. Это допустимо, но, во-первых, не навсегда, а на какой-то период, во-вторых, это для ситуаций, когда деятельность не ведётся, ну, или почти не ведётся, а у Вас, как я понимаю, производство идёт регулярно и почти полным ходом. Могут быть проблемы. К тому же, если учредителю ещё позволительно взять на себя обязанности директора, то брать на себя обязанности других работников, в т.ч. материальную ответственность - нельзя, налицо уклонение от заключения трудового договора. Так что, надо, чтобы хоть один сотрудник был, но именно как сотрудник, а не исполняющий обязанности.

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(13/12/2013 15:41)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/12/2013 15:53 
Професор
Професор

oxx, кінцеву калькуляцію Ви не роздруковуєте і не використовуєте ніде (маю на увазі для складання документації)?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/12/2013 18:39 
Академік
Академік

zapit написав:
oxx, кінцеву калькуляцію Ви не роздруковуєте і не використовуєте ніде (маю на увазі для складання документації)?
как первичный документ я её не ипользую, т.к. во-первых, калькуляция не является первичным документом, а во-вторых, 1С-ка, конечно, формирует с помощью документа "Окончательная калькуляция" необходимые проводки, но в данном случае этот вид документа используется просто как технический метод, и не является основанием для проведения корректировки себестоимости, а этим основанием являются правила формирования себестоимости, описанные в П(С)БУ 16 и некоторые условия, принятые учётной политикой.
Ух, как навернула :mrgreen:
Поэтому документ, подтверждающий корректировку себестоимости, не нужен.
Но я окончательные калькуляции всё-таки распечатываю, хотя бы потому, что у меня окончательные калькуляции рассчитывает Excel и я с распечаток вручную ввожу данные в 1С-ку. :lol:

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(14/12/2013 08:39)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/12/2013 10:36 
Професор
Професор

oxx написав:
zapit написав:
oxx, Ви пишете, що потрібен "Матеріальний звіт виробництва". Це має бути обов'язково форма М-19? Може його можна чимось іншим замінити?
М-19 - это немножко другое, это для ежемесячного отчёта МОЛ по складам. :roll:

oxx, а от ежемесячный отчет МОЛ по складах Вы делаете?
Я скачала бланк М-19 - он наверное только для строительных оганизаций...

І ще є питання : в листопаді виробництва нема узагалі - навіть не починалось, і незакінченого виробництва теж нема, і продажу готової продукції теж нема...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/12/2013 13:15 
Академік
Академік

zapit написав:
oxx, а от ежемесячный отчет МОЛ по складах Вы делаете?
Я скачала бланк М-19 - он наверное только для строительных оганизаций...
да, делаю. Мы - тоже не строительная, поэтому я М-19 взяла за основу, чуть-чуть подкорректировала (с лиц.страницы слово "будівельній" убрала :lol: ) и ею и пользуюсь, а там, где столбцы "в том числе по объектам", я указываю по заказам. Да и ещё: там, где графа "На інші цілі", я сделала таких три столбца - на административные цели, на общепроизводственные и на сбыт.

zapit написав:
І ще є питання : в листопаді виробництва нема узагалі - навіть не починалось, і незакінченого виробництва теж нема, і продажу готової продукції теж нема...
в бухгалтерском смысле - нет производства - нет проблем: материальных затрат никаких, вся стоимость аренды Дт901-Кт91.

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(18/12/2013 13:18)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/12/2013 13:21 
Теург
Теург

Повідомлення: 9768
Изображения: 0
oxx написав:
бухгалтерском смысле - нет производства - нет проблем: материальных затрат никаких, вся стоимость аренды Дт901-Кт91.

:smls07: правильней,как на меня,Дт79 Кт91,реализации то нет,какая ж может быть себестоимость,т.е.901?

За це повідомлення автора kimberli подякував: zapit(18/12/2013 13:22)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/12/2013 13:40 
Професор
Професор

kimberli, ну а по Вашому, в Декларацію піде сума постійних загальновиробничих (оренда) у витрати?
Може не на собівартість, а на адмін. витрати піде оренда в Декларацію???

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/12/2013 14:04 
Академік
Академік

zapit, я здесь ответила подробнее и не так оптимистично viewtopic.php?f=14&t=50722&start=645

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(18/12/2013 14:05)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/12/2013 14:07 
Теург
Теург

Повідомлення: 9768
Изображения: 0
zapit написав:
в Декларацію піде сума постійних загальновиробничих (оренда) у витрати

:smls01:
zapit написав:
на собівартість

:smls01:
я ж про бух.проводки писала,хотя и ваш вариант(Дт901 кт91) имеет право на жизнь :smls01:

За це повідомлення автора kimberli подякував: zapit(18/12/2013 14:10)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/12/2013 19:39 
Професор
Професор

oxx, є МОЛ по складу матералів, МОЛ по складу готової продукції, і МОЛ по виробничому цеху. Треба складати М-19 по складу матералів, по складу готової продукції, по виробничому цеху? Тобто маэ бути три М-19 кожного місяця?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 19/12/2013 11:30 
Академік
Академік

zapit написав:
oxx, є МОЛ по складу матералів, МОЛ по складу готової продукції, і МОЛ по виробничому цеху. Треба складати М-19 по складу матералів, по складу готової продукції, по виробничому цеху? Тобто маэ бути три М-19 кожного місяця?
Дело в том, что если речь идёт о первичных документах, отражающих хоз. операции, то с ними всё конкретно и ясно, и одинаково для всех.
Хочу сказать, что самое главное - это то, что МОЛ по всем складам должны быть назначены, поскольку они будут подписывать именно первичные документы, на основании которых в налоговой декларации будут появляться соответствующие доходы и расходы, и чтобы эти первичные документы не признали недействительными и, соответственно, не поснимали расходы, именно за этим нужно следить предельно внимательно.
А Ваш вопрос касается организации складского учёта, он не влияет ни на бух.учёт, ни на налоговый учёт, законодательных норм по его ведению нет, есть только Методические рекомендации, которые можно применять, а можно и не применять, поэтому каждый должен сделать свой выбор сам, с учётом индивидуальных особенностей.
Вот ссылка на эти рекомендации (только не пугайтесь сразу - сначала будет текст приказа №45, а ниже приказ №2, вот он то Вам и нужен, в частности 4-й раздел, вместо звёздочки b) http://www.*uhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1617

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(19/12/2013 11:34)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 19/12/2013 11:53 
Професор
Професор

oxx написав:
zapit написав:
oxx, А Ваш вопрос касается организации складского учёта, он не влияет ни на бух.учёт, ни на налоговый учёт, законодательных норм по его ведению нет, есть только Методические рекомендации, которые можно применять, а можно и не применять, поэтому каждый должен сделать свой выбор сам, с учётом индивидуальных особенностей.

Так може можна взагалі не заповнювати М-19?
Чи є відповідальність за його відсутність?

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 171 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: