Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 15/10/2019 11:43

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 171 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Виробництво
ПовідомленняДодано: 22/11/2013 14:16 
Академік
Академік

Повідомлення: 1022
zapit написав:
Ще запитання : у мене ж 1С усе програмно робить за допомогою списання матеріалів у виробництво, калькуляцій, прихідних накладних: зі складу матеріали 201 йдуть на 23, потім виникає готова продукція...
Тобто нема потреби робити в 1С7.7 : Документ/переміщення між складами....
Чи потрібно мати такі "переміщення" на папері, тобто чи потрібен Акт переміщення?

oxx написав:
2. Передали материалы в производство - "Предварительная калькуляция" (поставить отметку "Только списать материалы в производство", указать счёт затрат 23, в перечне указывать номенклатуру ТМЦ - дт23 кт201 - 1,88м3*320грн=601,60грн.
здесь всё просто, первичкой будет распечатанный из 1С док-т про списание мат. в производство.
oxx написав:
3. Завершили производство, оприходуем возвратные отходы - "Приходная накладная" (счёт поставщика указываем 23) - дт209 кт23 - тырса 0,308м3*20грн=6,16грн; дт209 кт23 - обрезки 0,572м3*10грн=5,72грн.
здесь тоже из 1С распечатанная накладная
oxx написав:
4. Оприходуем готовую продукцию (доску) - "Предварительная калькуляция" (в перечне указывать "Виды затрат" - прямые материальные на сумму 601,60-(6,16+5,72)=589,72грн - дт26 кт-23 - доска 1 м3 на сумму 589,72грн.
Здесь обратите внимание 1С-ка с помощью этого документа формирует нужные проводки, но Вам нужна первичка для этой хоз.операции, а калькуляция - не первичка. Я для этих целей использую отдельно распечатанный Акт выпуска готовой продукции+приложением к нему является предварительная калькуляция.
по этому пункту Вам нужны:
1 - нужные проводки - дт26-кт23 - эти проводки формирует в 1С предварительная калькуляция (у меня, во всяком случае, может у Вас и по-другому);
2. - нужная первичка - моя 1С-ка таких не делает, поэтому я распечатываю отдельно из Excel - а) документ, который подтверждает получение на склад готовой продукции (наименование, количество, сдал-принял), это может быть приходная накладная, накладная на перемещение или акт приёма-передачи готовой продукции;
б) документ, подтверждающий понесённые расходы для изготовления готовой продукции, это может быть материальный отчёт производства, составной частью которого будет фактическая калькуляция затрат.
Возможно, Ваша 1С может формировать и распечатывать нужное, только смотрите, какие формируются проводки, может, эти документы нужно будет создавать, распечатывать и НЕ проводить. Здесь, точнее не отвечу, т.к. не знаю, возможности и настройки Вашей 1С.

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(23/11/2013 14:14)
Рейтинг:1.28%

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/11/2013 14:44 
Академік
Академік

zapit написав:
виробництво таке : одержали партію кругляка, виробили дошку, тоді продаємо.
это прекрасно - нет головняка по поводу из какой части какой партии кругляка получилась та или иная партия доски.

zapit написав:
Кількість товару відповідає тому розрахунку, що мені дали.
это шикарно - нет серьёзного головняка по поводу учёта сверхнормативных или ниже нормативных затрат.

zapit написав:
Частину обрізків та тирси - кидають в орендований котел, щоб сушити дошку, тобто вони використовуються для запуску виробництва.
это очень удобно - всё, что получилось продали, остальное - в котёл! :lol:

zapit написав:
Директор не знає, яку кількість обрізків та тирси буде продавати в майбутньому.
ну, а тут - уж как-нибудь ориентируйтесь по обстоятельствам, потому как с ясновидением у меня не очень...

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(23/11/2013 14:13)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 23/11/2013 14:16 
Професор
Професор

Повідомлення: 996
oxx, Ви пишете, що потрібен "Матеріальний звіт виробництва". Це має бути обов'язково форма М-19? Може його можна чимось іншим замінити?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 25/11/2013 11:54 
Академік
Академік

zapit написав:
oxx, Ви пишете, що потрібен "Матеріальний звіт виробництва". Це має бути обов'язково форма М-19? Може його можна чимось іншим замінити?
М-19 - это немножко другое, это для ежемесячного отчёта МОЛ по складам. Я назвала условно "Материальный отчёт производства", может быть "Отчёт производства за смену", "Акт выпуска готовой продукции" или др.
Собственно говоря утверждённой типовой формы я не нашла (или её нет, или я плохо искала :lol: ), но смотрите в чём логика, мы по накладной оприходуем на склад готовую продукцию, причём и по количеству и по цене, а откуда мы узнаем, по какой цене?
Приказ № 2 Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов нам рекомендует делать это так:
"2.7. Первоначальной стоимостью запасов, изготавливаемых собственными силами предприятия, признается их производственная себестоимость. Формирование производственной себестоимости таких запасов осуществляется в порядке, предусмотренном Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Расходы»",
т.е. нам нужен документик, содержащий калькуляцию производственной себестоимости.
Может, я и перемудрила и достаточно просто калькуляции, если так, думаю, наимудрейшие поправят. :roll:

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(25/11/2013 11:58)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 25/11/2013 13:00 
Професор
Професор

oxx, виконала усі пункти Вашої схеми - чомусь по оборотно-сальдовій , тільки, якщо дивитися відомість по рахунку по Дт 23 червоним з "мінусом"- оцінена вартість тирси та обрізок. Як з цим боротися і чи треба з цим боротись?
У Вас так само?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 25/11/2013 14:03 
Академік
Академік

zapit написав:
oxx, виконала усі пункти Вашої схеми - чомусь по оборотно-сальдовій , тільки, якщо дивитися відомість по рахунку по Дт 23 червоним з "мінусом"- оцінена вартість тирси та обрізок. Як з цим боротися і чи треба з цим боротись?
У Вас так само?
да, если приходовать тырсу с помощью док-та "Приходная накладная", то проводки получаются нужные, но к 23 счёту вид деятельности указывает, а вид затрат не хочет никак. Перепробовала разные другие документы - ничего лучшего нет.
Пока, как выход вижу такой - в качестве бумажного документа распечатывать приходную накладную, хоть из 1С-ки (только тогда нужно будет следить, чтобы она нечаянно не провелась, что не очень удобно), хоть просто в Excel, а проводку делать вручную, она всего одна: дт 209-кт 23 (только важно указать вид затрат "прямые материальные").

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(25/11/2013 14:07)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26/11/2013 10:28 
Професор
Професор

oxx, zapit написав:
"виробництво таке : одержали партію кругляка, виробили дошку, тоді продаємо."
oxx написала :" это прекрасно - нет головняка по поводу из какой части какой партии кругляка получилась та или иная партия доски."
А якщо усе ж таки виділяти, з якої партії кругляка дошку виробили ? От в мене багато різних вхідних накладних......я просто по-порядку їх списую на виробництво - знаю скільки м. кубічних треба на певну кількість виготовленої дошки, і списую кругляк, починаючи з найперших його поступлень.
В друкованих документах, які можна видрукувати з 1С, номери накладних вхідних не видно.
Чи це нормально?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26/11/2013 10:35 
Теург
Теург

Повідомлення: 8449
zapit написав:
В друкованих документах, які можна видрукувати з 1С, номери накладних вхідних не видно.

А кто Вам мешает ставить номер накладной поставщика в окошке справа от даты?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26/11/2013 10:45 
Професор
Професор

В мене 1с 7.7. базова. Справа от дати, в попередній калькуляції, в списанні на виробництво нема де ставити, є тільки можливість вказувати номер вхідних накладних, коли оприходую обрізки та тирсу(буду знати, з якого саме кругляка тирса та обрізки вийшли). А от в попередній калькуляції, в списанні на виробництво це треба якимось чином зафіксувати?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26/11/2013 12:36 
Академік
Академік

zapit написав:
А якщо усе ж таки виділяти, з якої партії кругляка дошку виробили ? От в мене багато різних вхідних накладних......я просто по-порядку їх списую на виробництво - знаю скільки м. кубічних треба на певну кількість виготовленої дошки, і списую кругляк, починаючи з найперших його поступлень.
совершенно правильно делаете и поскольку закупки делаются более-менее под заказ, Вы действительно не запутаетесь и сможете отслеживать правильный расход материала. А раньше я писала о ситуации, если бы делались ОЧЕНЬ редко (и поэтому, возможно, по разной цене) и ОЧЕНЬ большие закупки кругляка, при этом часть его висит на складе, часть - в производстве, часть - уже переработали и отдали, для какого-то очередного заказа остатков предыдущей партии не хватит и Вы добавляете из следующей, документы на поставку Вы получаете постфактум, и вот если в какой-то момент произойдёт фактически ненормативный расход материала, Вы этого сразу можете и не заметить, а когда заметите, очень сложно будет выяснить когда и с какой частью какой партии это произошло.
zapit написав:
В мене 1с 7.7. базова. Справа от дати, в попередній калькуляції, в списанні на виробництво нема де ставити, є тільки можливість вказувати номер вхідних накладних, коли оприходую обрізки та тирсу(буду знати, з якого саме кругляка тирса та обрізки вийшли). А от в попередній калькуляції, в списанні на виробництво це треба якимось чином зафіксувати?
Для печатной формы - это совершенно необязательная информация, а для себя входящую накладную Вы всегда сможете увидеть в проводке.

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(26/11/2013 12:39)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26/11/2013 15:50 
Професор
Професор

Дякую!!!

Востаннє редагувалось zapit в 26/11/2013 16:05, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 26/11/2013 15:51 
Професор
Професор

oxx.Орендуємо виробниче приміщення з починаючи з липня. Акт за липень - вересень щодо оренди одержали, він виписаний 1 жовтня. В собівартість виготовлених деталей за який місяць вносити суми по оренді за липень, серпень, вересень?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27/11/2013 11:59 
Академік
Академік

zapit написав:
oxx.Орендуємо виробниче приміщення з починаючи з липня. Акт за липень - вересень щодо оренди одержали, він виписаний 1 жовтня. В собівартість виготовлених деталей за який місяць вносити суми по оренді за липень, серпень, вересень?
к сожалению - не знаю :oops: .
мне очень не нравятся такие акты, т.к. расходы должны быть отражены в том периоде, в котором понесены, т.е. июль-сентябрь, но для этого нужно провести документ этим периодом, а как можно провести сентябрём акт, выписанный в октябре?
Может, люди добрые подскажут, как выходить из таких ситуаций...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27/11/2013 13:27 
Теург
Теург

Повідомлення: 9768
Изображения: 0
zapit написав:
Акт за липень - вересень щодо оренди одержали, він виписаний 1 жовтня.

настучать по ушам орендодателю :smile: и пусть ежемесячно вам акті віписівает.
хотя,если есть договор в котором прописано сколько стоит арендная плата в месяц,есть акт приема-передачи арендованого помещения,то что вам мешает начислять себе арендную плату ежемесячно.имхо.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27/11/2013 13:29 
Теург
Теург

Повідомлення: 8449
kimberli написав:
хотя,если есть договор в котором прописано сколько стоит арендная плата в месяц,есть акт приема-передачи арендованого помещения,то что вам мешает начислять себе арендную плату ежемесячно.имхо.

+1 мое ИМХО :smile:

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 171 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: