Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 23/10/2019 11:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 171 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Виробництво
ПовідомленняДодано: 27/11/2013 13:37 
Теург
Теург

Повідомлення: 8449
Цитата:
Акт предоставленных услуг: как составить и что учесть
15 июля 2013
Ни для кого не секрет, что предоставление услуг, как и осуществление любых хозяйственных операций, требует их надлежащего документального оформления. О том, на что следует обратить внимание при оформлении акта предоставленных услуг и что следует учесть при его составлении, мы расскажем далее

Документальное оформление — предоставление услуг

Хозяйственная деятельность любого предприятия — это определенный калейдоскоп разнообразных хозяйственных операций и событий, которые должны быть надлежащим образом зафиксированы в первичных документах.1 Ведь именно от этих «драгоценных» бумажек зависит достоверность данных, отраженных субъектом хозяйствования как в бухгалтерском, так и налоговом учете, — дата возникновения доходов у поставщика, право на расходы у получателя.

Напомним!

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете: «Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций...».

И согласно п. 44.1 НКУ: «Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов...

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены абзацем первым данного пункта».

Таким образом, говоря о первичных документах мы подразумеваем подтверждение факта осуществления хозяйственной операции, имевшей место в деятельности предприятия.

Поэтому, предоставляя услуги будь то консультационные, охранные, посреднические, услуги по доставке или любые другие, субъект хозяйствования должен позаботиться и об их документальном оформлении. Типично им является акт предоставленных услуг (акт приемки-передачи услуг). Кроме этого, на практике довольно распространенной ситуацией является составление акта предоставленных услуг как подтверждение факта выполнения условий договора аренды. Хотя, согласно ГКУ, договор найма (аренды) не является договором о предоставлении услуг, так что как следствие — такие операции не должны ежемесячно удостоверяться актом предоставленных услуг. Однако несмотря на это, арендодатели и арендаторы считают нужным составление акта по таким операциям, как аренда (так безопаснее в налоговом смысле).

Дата составления

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете, первичный документ (в нашем случае — акт), должен быть составлен при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания. К тому же акт как свидетельство предоставленных услуг должен быть составлен минимум в двух экземплярах — один из которых предоставляется заказчику услуг, а другой остается непосредственно у исполнителя.

За це повідомлення автора lutishka подякував: oxx(27/11/2013 14:01)
Рейтинг:1.28%

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27/11/2013 13:39 
Теург
Теург

Повідомлення: 9768
Изображения: 0
lutishka, ну прям удивляюсь,откель всегда в тему ссылки выкладываешь,да так ладненько :smile: а я все по старинке-на хлопський розум. :lol:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27/11/2013 13:50 
Теург
Теург

kimberli, гугл тоже помагает, только в отличие от некоторых товарищей, я людей самих туда не посылаю блуждать :lol:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27/11/2013 14:13 
Академік
Академік

Повідомлення: 1022
kimberli написав:
lutishka, ну прям удивляюсь,откель всегда в тему ссылки выкладываешь,да так ладненько :smile:
ага-ага, именно ладненько и не в первый/десятый раз.

А мне так не нравиться эта формулировка - "первичный документ, должен быть составлен при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания."
Очень мешает "учить" подрядчиков правильно документы выписывать.
И что является критерием "невозможно"? Составлять позже после окончания, но какой датой? И как такие документы проводить?
Ладно с арендой ситуация оказалась проще, а если это акт на работы, которые входят в себестоимость заказа, и уже заказ выполнен (вместе с теми работами) и надо передавать заказчику вместе с моими расходными документами, а подрядчику, видите ли, "невозможно" :sad:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 27/11/2013 15:52 
Професор
Професор

Повідомлення: 996
Навчилась в 1С7.7 базовій(веду тільки 8 класів рахунків) розпреділяти автоматично загальновиробничі витрати.
Але не все так гладко.
В загальновиробничі в мене входять - оренда, охорона виробничого цеху та електроенергія виробничого цеху.
За оди місяць - три кінцеві калькуляції.
Згідно першої - виготовлено 24.088 м. куб. дошки
Згідно другої -виготовлено 23.692 м. куб. дошки
Згідно третьої -виготовлено 24.125 м. куб. дошки
Дії 1с: акт по електроенергії ділить на 3, і ці суми вписує в "Кінцеву калькуляцію"...
Це нормально?
Адже напевно треба додати 24.088+ 23.692+ 24.125 і витрачену електроенергію поділити на цю суму, а потім множити відповідно на 24.088, 23.692, 24.125 і результати вписувати в кінцеві калькуляції....
Чи 1С права? Допоможіть будь-ласка.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28/11/2013 11:43 
Професор
Професор

zapit написав:
Навчилась в 1С7.7 базовій(веду тільки 8 класів рахунків) розпреділяти автоматично загальновиробничі витрати.
Але не все так гладко.
В загальновиробничі в мене входять - оренда, охорона виробничого цеху та електроенергія виробничого цеху.
За оди місяць - три кінцеві калькуляції.
Згідно першої - виготовлено 24.088 м. куб. дошки
Згідно другої -виготовлено 23.692 м. куб. дошки
Згідно третьої -виготовлено 24.125 м. куб. дошки
Дії 1с: акт по електроенергії ділить на 3, і ці суми вписує в "Кінцеву калькуляцію"...
Це нормально?
Адже напевно треба додати 24.088+ 23.692+ 24.125 і витрачену електроенергію поділити на цю суму, а потім множити відповідно на 24.088, 23.692, 24.125 і результати вписувати в кінцеві калькуляції....
Чи 1С права? Допоможіть будь-ласка.

Невже ніхто зовсім не знає?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28/11/2013 14:54 
Академік
Академік

zapit, я, к сожалению, не знаю :oops:
И 8-м классом не пользуюсь и как современные 1С-ки сейчас распределяют ОПР - не в курсе...
Единственное, на что могу обратить внимание - Вы ведь выбрали критерий для распределения ОПР (я так поняла, что это объём изготовленной продукции), определили его размер при нормальной мощности, определили сумму ОПР при нормальной мощности, знаете фактический объём изготовленной продукции и вот все эти параметры нужно "где-то там" в 1С-ке указать, чтобы она правильно распределила.
Конкретнее сказать не могу :smls07:

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(28/11/2013 14:57)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28/11/2013 15:04 
Професор
Професор

Треба вибрати базу розподілу загальновиробничих для кожного Акту виконаних робіт окремо, бо є оренда, електрика і охорона. Для електрики і оренди та охорони база розподілу буде інша. Де в 1С 7.7.базова це запрограмувати?
Може хтось знає?

З цим питанням розібралась

Востаннє редагувалось zapit в 03/12/2013 13:12, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 28/11/2013 15:08 
Професор
Професор

Тут в константах бачу: fifo/lifo/по средневзвешенной цене/по партиям.... щоб електрику правильно розпреділяло- потрібно, щоб ділились витрати на кількість метрів кубічних, а для оренди - треба, щоб ділення відбувалося на певну кількість днів...що робити?????

ТУТ ТЕЖ РОЗіБРАЛАСЬ

Востаннє редагувалось zapit в 03/12/2013 13:13, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 03/12/2013 12:50 
Професор
Професор

Чи можна за базу розподілу оренди виробничого цеху (постійні загальноиробничі) брати кількість виготовленої продукції?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 04/12/2013 16:43 
Знавець
Знавець

Повідомлення: 24
Можна. Але посійні з/в витрати розподіляємо за нормальною потужністю (п. 16 П(С)БО 16)

За це повідомлення автора MaksBuh подякував: zapit(04/12/2013 16:46)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/12/2013 09:29 
Теург
Теург

Может кому пригодится (взято на Бухфоруме)

П.С. Туда несколько раз потом вносились изменения, которых здесь нет.

Приєднані файли:
Методические рекомендации по формированию себестоимости 373.zip [13.59 Мб]
Завантажено 102 разів

За це повідомлення автора lutishka подякували: 4 Black-Rose(12/12/2013 11:39), kimberli(12/12/2013 10:47), MaksBuh(02/04/2014 12:24), oxx(12/12/2013 11:04)
Рейтинг:5.13%

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/12/2013 15:48 
Професор
Професор

oxx написав:
zapit написав:
oxx, Ви пишете, що потрібен "Матеріальний звіт виробництва". Це має бути обов'язково форма М-19? Може його можна чимось іншим замінити?
М-19 - это немножко другое, это для ежемесячного отчёта МОЛ по складам. Я назвала условно "Материальный отчёт производства", может быть "Отчёт производства за смену", "Акт выпуска готовой продукции" или др.
Собственно говоря утверждённой типовой формы я не нашла (или её нет, или я плохо искала :lol: ), но смотрите в чём логика, мы по накладной оприходуем на склад готовую продукцию, причём и по количеству и по цене, а откуда мы узнаем, по какой цене?
Приказ № 2 Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов нам рекомендует делать это так:
"2.7. Первоначальной стоимостью запасов, изготавливаемых собственными силами предприятия, признается их производственная себестоимость. Формирование производственной себестоимости таких запасов осуществляется в порядке, предусмотренном Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 «Расходы»",
т.е. нам нужен документик, содержащий калькуляцию производственной себестоимости.
Может, я и перемудрила и достаточно просто калькуляции, если так, думаю, наимудрейшие поправят. :roll:

oxx, цікавить дуже ця фраза.
Згідно Ваших рекомендацій я оприходувала накладною, яку потім дублювала операцією поворотні відходи - тирсу та обрізки. А от готову продукцію теж треба?
Тут я вже зрозуміла - досить зробити акт про одержання на склад готової продукції(назва, кількість, здав цех - прийняв склад готової продукції).Дата - та сама, що дата закритої попередньої калькуляції.
А от документик, содержащий калькуляцию производственной себестоимости - які конкретно дані має він містити?

Востаннє редагувалось zapit в 12/12/2013 16:45, всього редагувалось 11 разів.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/12/2013 15:50 
Професор
Професор

oxx написав:
zapit написав:
Ще запитання : у мене ж 1С усе програмно робить за допомогою списання матеріалів у виробництво, калькуляцій, прихідних накладних: зі складу матеріали 201 йдуть на 23, потім виникає готова продукція...
Тобто нема потреби робити в 1С7.7 : Документ/переміщення між складами....
Чи потрібно мати такі "переміщення" на папері, тобто чи потрібен Акт переміщення?

oxx написав:
2. Передали материалы в производство - "Предварительная калькуляция" (поставить отметку "Только списать материалы в производство", указать счёт затрат 23, в перечне указывать номенклатуру ТМЦ - дт23 кт201 - 1,88м3*320грн=601,60грн.
здесь всё просто, первичкой будет распечатанный из 1С док-т про списание мат. в производство.
oxx написав:
3. Завершили производство, оприходуем возвратные отходы - "Приходная накладная" (счёт поставщика указываем 23) - дт209 кт23 - тырса 0,308м3*20грн=6,16грн; дт209 кт23 - обрезки 0,572м3*10грн=5,72грн.
здесь тоже из 1С распечатанная накладная
oxx написав:
4. Оприходуем готовую продукцию (доску) - "Предварительная калькуляция" (в перечне указывать "Виды затрат" - прямые материальные на сумму 601,60-(6,16+5,72)=589,72грн - дт26 кт-23 - доска 1 м3 на сумму 589,72грн.
Здесь обратите внимание 1С-ка с помощью этого документа формирует нужные проводки, но Вам нужна первичка для этой хоз.операции, а калькуляция - не первичка. Я для этих целей использую отдельно распечатанный Акт выпуска готовой продукции+приложением к нему является предварительная калькуляция.
по этому пункту Вам нужны:
1 - нужные проводки - дт26-кт23 - эти проводки формирует в 1С предварительная калькуляция (у меня, во всяком случае, может у Вас и по-другому);
2. - нужная первичка - моя 1С-ка таких не делает, поэтому я распечатываю отдельно из Excel - а) документ, который подтверждает получение на склад готовой продукции (наименование, количество, сдал-принял), это может быть приходная накладная, накладная на перемещение или акт приёма-передачи готовой продукции;
б) документ, подтверждающий понесённые расходы для изготовления готовой продукции, это может быть материальный отчёт производства, составной частью которого будет фактическая калькуляция затрат.
Возможно, Ваша 1С может формировать и распечатывать нужное, только смотрите, какие формируются проводки, может, эти документы нужно будет создавать, распечатывать и НЕ проводить. Здесь, точнее не отвечу, т.к. не знаю, возможности и настройки Вашей 1С.

От усі ці пункти - справно збираюсь виконувати.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 13/12/2013 10:26 
Академік
Академік

zapit написав:
Тут я вже зрозуміла - досить зробити акт про одержання на склад готової продукції(назва, кількість, здав цех - прийняв склад готової продукції).Дата - та сама, що дата закритої попередньої калькуляції.
А от документик, содержащий калькуляцию производственной себестоимости - які конкретно дані має він містити?
Не совсем поняла, какие данные Вас интересуют - то ли реквизиты такого документика, то ли какие расходы в калькуляции, но напишу, как делаю я.
У меня это - не отдельный документ, а приложение к тому, по которому приходую на склад готовую продукцию. Я его назвала его "Акт выпуска и оприходования готовой продукции", вот в нём есть все необходимые реквизиты первичного документа для оприходования продукции и там же калькуляция (данные в ней те же, с которыми проводила в 1С-ке предварительную калькуляцию).

Ну, и, я думаю, что, если я где-то серьёзно ошиблась\оговорилась\опечаталась в любом из моих сообщений, то меня обязательно поправят :smile:

За це повідомлення автора oxx подякував: zapit(13/12/2013 11:35)

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 171 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: