Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 14/12/2019 21:40

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ЕСВ с компенсации НЕ ПЛАТИМ???
ПовідомленняДодано: 10/12/2018 11:47 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/04/2008 10:21
Повідомлення: 4280
Доброе утро. Собралась платить компенсацию уволенному сотруднику,а тут письмоДФС в Індивідуальній податковій консультації від 29.11.2018 р. № 5003/6/99-99-13-02-03-15/ІПК о том что компенсация это ж сумма за неотработ.время,а следовательно ЕСВ 22% не платим? Звонила в пенс., они вообще не знали что ответить :lol: :lol: :lol:
Что думаете?
Я думаю платить или нет :-k :-k :-k
****На компенсацию за неиспользованный отпуск уволенному работнику ЕСВ не начисляется
Суммы денежных компенсаций в случае неиспользования, в частности, ежегодных (основного и дополнительных) отпусков в размерах, предусмотренных законодательством, являются оплатой за неотработанное время (п. 2.2.12 Инструкции № 5).

Предприятие после увольнения работника не несет обязанности страхователя, соответственно, и плательщика страховых взносов.

Таким образом, в случае начисления и выплаты предприятием суммы денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска уволенному работнику единый взнос на такие суммы не начисляется, поскольку суммы указанной денежной компенсации являются платой за неотработанное время, а предприятие не имеет обязанности страхователя в отношении уволенного работника.

ИНК ГФС от 29.11.2018 г. № 5003/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

_________________
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/12/2018 19:39 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 01/04/2013 18:05
Повідомлення: 1822
Litvin написав:
Что думаете?

не нараховується і не платиться, тільки ВЗ і ПДФО



За це повідомлення автора Ксеняяя подякував: Litvin(13/12/2018 14:30)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13/12/2018 14:59 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/04/2008 10:21
Повідомлення: 4280
Ксеняяя написав:
Litvin написав:
Что думаете?

не нараховується і не платиться, тільки ВЗ і ПДФО

я тоже так думаю, вернее хочется сєкономить :lol: :lol: :lol: но основания прямого нет, вот Вобу №40 стр.71 пишет надо и нарахувать и віплатить,Лига в бух. статьях тоже самое пишет!Звоню в Фактор!!! :smls20:

_________________
Скупой платит дважды? Пойду работать к скупому! :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13/12/2018 17:33 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 01/04/2013 18:05
Повідомлення: 1822
Якби звільнили людину і потім нарахували їй зарплату за відпрацьований час, то ЄСВ бути. А якщо компенсація за невідпрацьований час, то ні.

https://obolon.kyivcity.gov.ua/content/ ... vnyka.html


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB