Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 21/10/2018 14:08

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 23/03/2011 10:40 
Користувач
Користувач

З нами з: 23/03/2011 09:37
Повідомлення: 5
Директор використовує власний автомобіль в сужбових цілях: оформляє шляхові листи, згідно чеків на бензин. Оформлення та податкові наслідки ?


Востаннє редагувалось Елена Бойко в 29/03/2011 08:22, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23/03/2011 12:07 
Теург
Теург

З нами з: 21/07/2008 12:49
Повідомлення: 17242
Елена Бойко написав:
Директор використовує власний автомобіль в сужбових цілях: оформляє шляхові листи, згідно чеків на бензин.
Негодяй. Он просто изменник Родины и вор. Отнял то, что принадлежит его детям и отнес в чужую семью.
Елена Бойко написав:
Оформлення та податкові наслідки ?
Можете никак не оформлять, т.к. ВР и НО не будет, а вот НДФЛ может и вылезет, с применением натурального коэфициента.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23/03/2011 15:17 
Користувач
Користувач

З нами з: 23/03/2011 09:37
Повідомлення: 5
Оренди автомобыля немає, є лише відшкодування директору вират на бензин. Які податкові наслідки?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/03/2011 14:49 
Професор
Професор

З нами з: 10/07/2008 16:06
Повідомлення: 302
Звідки: Киев
если путевые оформляет без учета норм расхода топлива, то вполне может быть, что нужно начислять ндфл. если не на всю сумму, то на разницу между расходом по нормам и риал. расодами


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29/03/2011 08:27 
Користувач
Користувач

З нами з: 23/03/2011 09:37
Повідомлення: 5
На легкове авто оформляються шляхові листи (згідно норм), договору оренди немає (є лише потанова правління на використання бензину) - грошової компенсації за легкове авто немає. Чи потрібно сплачувати ПДФО ( на суму використаного бензину) ???


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/04/2011 13:19 
Професор
Професор

З нами з: 10/07/2008 16:06
Повідомлення: 302
Звідки: Киев
именно за бензин в таком случае думаю нет. но не исключено, что договор аренды все таки нужен, иначе это получается как бесплатное использование и тут тоже нюансы.... еще с этой стороны нужно проработать.
+ если заключать дог. аренды, то стоит обдумать вариант обычных цен, т.как это дир, а значит "пов!язана особа"

у меня на фирме был договор аренды помещения с учредителем (тоже "пов!язана особа"). так при проверке их интересовали обычные цены...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/04/2011 13:57 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
Елена Бойко написав:
Оренди автомобыля немає, є лише відшкодування директору вират на бензин. Які податкові наслідки?

Или договор аренды...или возмещение затрат ст.125 КЗоТ.
Нецелесообразно требовать предоставления чеков на приобретение горюче-смазочных материалов, ведь речь идет о компенсации за использование автомобиля, а не о компенсации расходов на приобретение бензина и т.п.
НДФЛ платится с доходов физ. лица. Доходом будет полученная им сумма в возмещение расходов.

_________________
Смотрящий Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 11:26 
Користувач
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 19/05/2011 19:13
Повідомлення: 13
А если так: есть договор аренды, платы за пользование авто, как таковой нет, но предприятия компенсирует расходы на ГСМ и ремонт.
Можно в таком случае бросать 50% на ВР??? если в договоре прописано, что авто используется исключительно в хоз. деятельности :oops:
и нужно ли при этом начислять НДФЛ???
нужно ли этот договор аренды заверять у нотариуса??? ](*,)

_________________
я знаю, что я ничего не знаю...

Плохо, если не знаешь, но еще хуже, если не пытаешься узнать


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 11:37 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/04/2004 17:47
Повідомлення: 9570
Изображения: 1
Звідки: Ірпінь
neznayka написав:
есть договор аренды, платы за пользование авто, как таковой нет

договір орнеди платний. це суттєва умова.
neznayka написав:
но предприятия компенсирует расходы на ГСМ и ремонт

neznayka написав:
50% на ВР

це де написано? ПММ на витрати лише підтверджені у використнні на благо госпдіяльності. все що не підтверджене не у витрати. і тут може бути доход у натуральній формі. ремонт орендованого ОЗ: в договорі, що "про ремонти" сказано буде?

_________________
signature disconnected
181


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 11:47 
Користувач
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 19/05/2011 19:13
Повідомлення: 13
Цитата:
договір орнеди платний. це суттєва умова.

а если платой будет компенсация за ГСМ и ремонт??

Цитата:
50% на ВР

это если легковые авто

Цитата:
ПММ на витрати лише підтверджені у використнні на благо госпдіяльності

что есть подтверждением, что авто используется на благо хоздеятельности???
у нас авто пользуются менеджеры-продажники, грубо говоря, если они не будут ездить - не будет продаж (прибыли), а значить они работают на благо. Это аргумент??? :oops:

_________________
я знаю, что я ничего не знаю...

Плохо, если не знаешь, но еще хуже, если не пытаешься узнать


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 16:18 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/04/2004 17:47
Повідомлення: 9570
Изображения: 1
Звідки: Ірпінь
neznayka написав:
Цитата:
договір оренди платний. це суттєва умова.

а если платой будет компенсация за ГСМ и ремонт??

та укладайте як заманеться. ГКУ і ЦКУ то для лохів. податкова заре любить визнавати всякі папірці нікчемними, а тут таке щастя.
neznayka написав:
Цитата:
50% на ВР
это если легковые авто

ПКУ, походу, теж не дивились....
neznayka написав:
у нас авто пользуются менеджеры-продажники, грубо говоря, если они не будут ездить - не будет продаж (прибыли), а значить они работают на благо. Это аргумент?

о, так. залізний, документик би ще. подорожній лист хочаб, маршрут який, завдання, наказ. а то, бува, катаються дім-робота-озеро-клієнт-шашлик, тобто презентація......

_________________
signature disconnected
181


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 16:44 
Користувач
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 19/05/2011 19:13
Повідомлення: 13
Serg, :smls05:
за что Вы так меня :smls33:
Вы, конечно, извините за мою неграмотность, для это и тут нахожусь :^o

вот это, например, как понимать
Цитата:
та укладайте як заманеться. ГКУ і ЦКУ то для лохів. податкова заре любить визнавати всякі папірці нікчемними, а тут таке щастя.

Вы издеваетесь, понимаю, может Вам это показалось смешным...но все же, дайте какой-то более однозначный ответ, а то я не совсем Ваш юмор понимаю

Цитата:
ПКУ, походу, теж не дивились....

:pomidor каюсь, "а Ви тикніть носом"

Цитата:
о, так. залізний, документик би ще. подорожній лист хочаб, маршрут який, завдання, наказ. а то, бува, катаються дім-робота-озеро-клієнт-шашлик, тобто презентація......


ну Вы уж совсем издеваетесь, конечно путевые есть,и приказ по предприятию. Вопрос-то, достаточно ли этого, может еще что, чтобы максимально себе обезопасить

_________________
я знаю, что я ничего не знаю...

Плохо, если не знаешь, но еще хуже, если не пытаешься узнать


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03/06/2011 12:03 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/04/2004 17:47
Повідомлення: 9570
Изображения: 1
Звідки: Ірпінь
neznayka написав:
путевые есть,и приказ по предприятию

це не одне і теж зі "звязком з госпдільяністю". ІМХО. повинен бути прямий звязок використання пального саме в цій от госп діяльності. залізний. щоб і думки не виникло у сторонніх людей, що це не є так. і в межах Норм наказу 43. рекомендую.
neznayka написав:
ГКУ і ЦКУ
передбачають для договору оренди оплатність, а не компсаційність, як Ви пропонуєте. хоч 1 гривня, але грошима. в певні строки. і актик. рекомендую.
neznayka написав:
"а Ви тикніть носом"

138.10.2 для адмінвитрат прямо. для решти через витрати на утримання ОЗ. і жодних "50% без доказів". все що не звязок - мимо витрат.
neznayka написав:
может Вам это показалось смешным

навпаки, мені це таким не здається. а стиль викладення, це від розпачу. замість крику і видраної лисини - гумор. чорний...

_________________
signature disconnected
181



За це повідомлення автора Serg подякував: neznayka(03/06/2011 13:13)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 03/06/2011 12:55 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
neznayka написав:
...а если платой будет компенсация за ГСМ и ремонт??...

да Вы определитесь...или компенсация (ст.125 КЗоТ) или аренда...разные вещи абсолютно

_________________
Смотрящий Зображення



За це повідомлення автора 555 подякував: neznayka(03/06/2011 13:18)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 03/06/2011 13:12 
Користувач
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 19/05/2011 19:13
Повідомлення: 13
Serg, :smls05: :smls05: :smls05:

Цитата:
і в межах Норм наказу 43. рекомендую.

так и списываем
Цитата:
передбачають для договору оренди оплатність

это получается, что в соответствии с пп. 170.1.4 НКУ доходы от предоставления в аренду имущества (в нашем случае автомобиля) облагаются НДФЛ???

Цитата:
і актик

и ЕСВ надо будет платить???
или это не классифицируется, как договор ГПХ? :-k


Цитата:
138.10.2 для адмінвитрат прямо. для решти через витрати на утримання ОЗ. і жодних "50% без доказів". все що не звязок - мимо витрат.


Просветите, норма: "До складу валових витрат можна включати тільки 50 % витрат на придбання ПММ для легкового автомобіля" уже не действует и аналога в ПКУ нет ???? :oops:

Цитата:
замість крику і видраної лисини

извините за :^o Вы - преподаватель????

_________________
я знаю, что я ничего не знаю...

Плохо, если не знаешь, но еще хуже, если не пытаешься узнать


Востаннє редагувалось neznayka в 03/06/2011 13:27, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB