Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 20/10/2018 07:58

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 31 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ВД и агентские услуги
ПовідомленняДодано: 12/10/2009 23:24 
Професор
Професор

З нами з: 12/02/2007 11:28
Повідомлення: 216
Доброго времени суток!
Подскажите, турагенство получает деньги за путевки от физлиц, его вознограждение 10%. Что мы (турагенство) ставим себе в ВД, весь приход, или только вознаграждение?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13/10/2009 11:09 
Професор
Професор

З нами з: 12/02/2007 11:28
Повідомлення: 216
Не жадничайте, ответьте:)
Я только после декрета вышла на новую работу!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13/10/2009 11:18 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 21/04/2004 11:57
Повідомлення: 13945
только вознаграждение... см. п. 7.9 ЗУ о прибыли...

p.s. эта норма в ЗУ о прибыли уже давно...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13/10/2009 11:22 
Професор
Професор

З нами з: 12/02/2007 11:28
Повідомлення: 216
Спасибо! Вот и я так думаю, вчера глянула ЗУ, и не нашла, квалификацию потеряла:) А сдесь всю сумму засовывали в ВД! ](*,) (А потом в ВР)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13/10/2009 11:23 
Професор
Професор

З нами з: 12/02/2007 11:28
Повідомлення: 216
p.s. эта норма в ЗУ о прибыли уже давно...
Я с туризмом никогда не сталкивалась


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 13/10/2009 17:39 
Знавець
Знавець

З нами з: 02/07/2008 20:47
Повідомлення: 23
1.Если агентский договор из туроператором,то в ВД сумму вознаграждения.
2.Если договор другой, или покупаете не в туроператора, в ВД всю полученную сумму,а в ВР-перечисленную поставщику.
Я тоже ставила сумму вознаграждения.А теперь все переделываю..


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 17/10/2009 18:40 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 25/11/2005 18:37
Повідомлення: 17047
Изображения: 0
Есть договор комиссии, по которому туроператор поручает продать путевку, при этом комиссионер свое вознаграждение получить должен не от оператора-комитента, а от покупателя. Возможен ли такой вариант? И возможно ли при этом давать отчет на сумму сразу за минусом комиссионного вознаграждения, не выписывая туроператору акт и нн на вознаграждение?

_________________
Якась дивна весна... щороку хотілося нові туфлі, а цьогоріч захотіла пістолет.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18/10/2009 17:20 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 25/08/2005 19:05
Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа
Fermina Dasa, большинство ТУроператоров заключают договора комиссии, по которым деньги должны приходить ТОЛЬКО от фирмы-комиссионера, а не от физ.лица. Я когда была на ТезТуровском семинаре, юрист говорил о случаях оплаты физ. лицами и сколько от этого головной боли. Если оплачивает физ.лицо, то комиссионер должен писать письмо-объяснение и просить засчитать эти суммы в оплату по счету (заказу и т.д.) такому-то и т.д. Потому что счет-то выставляется Туроператором на юрлицо, не на физлицо.

_________________
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18/10/2009 17:35 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 25/11/2005 18:37
Повідомлення: 17047
Изображения: 0
Цитата:
юрист говорил о случаях оплаты физ. лицами и сколько от этого головной боли

Вот меня и интересует, сколько :lol:
Цитата:
Если оплачивает физ.лицо, то комиссионер должен писать письмо-объяснение и просить засчитать эти суммы в оплату по счету (заказу и т.д.) такому-то и т.д.

Типа "Прошу разрешить из суммы, оплаченной заказчиком, оставить себе комиссионное вознаграждение? А если не напишет, что тогда?

_________________
Якась дивна весна... щороку хотілося нові туфлі, а цьогоріч захотіла пістолет.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 18/10/2009 17:49 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 25/08/2005 19:05
Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа
Fermina Dasa, нет типа "Прошу оплату от Иванова А.А. считать оплатой от ООО "Рога и копыта" по счету такому то от такого то числа".
Цитата:
А если не напишет, что тогда?

По правилам эти суммы Туроператор должен вернуть в банк как ошибочные. САма понимаешь какая это головная боль и для банка тоже. Это же физ.лицо, без своего текущего счета.
Поэтому и идут Туроператоры на уступки, но это не значит что они поощряют. Могут и вернуть деньги, особенно если не горящие даты.
Плюс договор заколючен с Турагентом и по договору если Турагент не заплатит в течение 2 дней- бронь отменяется. И тогда Турагенту грозит разгневаный клиент который вроде и деньги перечислил, но тур не получил.

_________________
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/10/2009 11:15 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 21/04/2004 11:57
Повідомлення: 13945
Цитата:
Есть договор комиссии, по которому туроператор поручает продать путевку, при этом комиссионер свое вознаграждение получить должен не от оператора-комитента, а от покупателя.

нет... услугу вы оказываете туроператору - значит, и платить за нее должен он... если кто-то другой - то он должен согласится на это (как минимум)... да и с какой радости третье лицо будет платить за кого-то..???
Цитата:
И возможно ли при этом давать отчет на сумму сразу за минусом комиссионного вознаграждения, не выписывая туроператору акт и нн на вознаграждение?

нет... есть согласованная цена услуги - значит, должен быть и акт, подтревждающий ее предоставление... и НН на нее...

вы можете в договоре с комитентом предусмотреть, что будете удерживать свое вознаграждение из сумм, оплачиваемых потребителями в пользу туроператора... потом - зачет в бухучете... но в любом случае нужен акт и НН...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 13:13 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 25/11/2005 18:37
Повідомлення: 17047
Изображения: 0
Цитата:
нет... услугу вы оказываете туроператору - значит, и платить за нее должен он... если кто-то другой - то он должен согласится на это (как минимум)...

Ну вот он и соглашается, в договоре.
Цитата:
вы можете в договоре с комитентом предусмотреть, что будете удерживать свое вознаграждение из сумм, оплачиваемых потребителями в пользу туроператора... потом - зачет в бухучете... но в любом случае нужен акт и НН...

угу, спасибо :smls05:

_________________
Якась дивна весна... щороку хотілося нові туфлі, а цьогоріч захотіла пістолет.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 21:02 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 25/08/2005 19:05
Повідомлення: 9760
Звідки: Україна це Європа
Цитата:
Ну вот он и соглашается, в договоре.

Кто именно? Тут нужно согласие двух сторон как минимум- Туроператора и Клиента. И договор с Туроператором д.б. составлен соответственно.

_________________
Бухгалтерские курсы в Киеве - Гильдия профессиональных бухгалтеров Украины


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 21:04 
Критик головний
Аватар користувача

З нами з: 08/08/2005 09:41
Повідомлення: 63212
Изображения: 0
Звідки: Киев
Цитата:
большинство ТУроператоров заключают договора комиссии

а разве не по агентским соглашениям

_________________
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 22:17 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 20/06/2006 10:30
Повідомлення: 5552
Звідки: Київ
Klinika, :friendship по агентским. Им по другим низзя - Лицусловия так велят.

_________________
Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие (с).
Нервы нужно не укреплять, а беречь.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 31 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB