Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 24/10/2018 06:49

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 06/10/2005 14:57 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 2
Здравствуйте! Такая ситуация:
Мы - Объединение совладельцев многоквартирного дома, неприбыльная организация. По решению районного совета нам от ЖЭКа на баланс бесплатно передали наше здание, т.е.мы - объединение жильцов этого дома. В акте приема-передачи указаны проиндексированные балансовая стоимость и такая же сумма амортизации (т.е.амортизация 100%).

Вопрос: какие проводки нужно сделать? Можно Д103 К 424, но для нас здание – не основное средство, потому что не является активом, мы не собираемся получать экономические выгоды от него. Хотя если, например, мы будем сдавать подсобные помещения в аренду и использовать эти деньги, это будет выгодой? :?

Если все-таки отображать по 103, то нужно по первоначальной стоимости, что тогда делать с амортизацией?

Заранее спасибо

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06/10/2005 17:37 
Професор
Професор

Повідомлення: 541
Я не считаю, что ОСББ нужно показывать ж/дом на активном счете 10. Вы совершенно правильно заметили - это не актив юр.лица, это собственность жильцов. Так что уместнее всего показать его на забалансовом счете "Имущество в управлении". Кстати подробнее можно прочесть в ВоБУ № 71 (или 72 - не помню точно) за 2004 год (это был август).
А с амортизацией ничего не делайте. Это ведь ЖЭК с ума сходил и амортизировал чужой дом. :shock:
Насчет аренды. Снова-таки, в аренду будет сдаваться собственность жильцов, а ОСББ просто представляет их интересы. И выгода будет не у ОСББ, как юрлица, а у членов этого ОСББ. И средства от аренды пойдут не в карман ОСББ (типа куда хочу, туда и направляю), а будут расходоваться на содержание дома по решению собственнников квартир (в виде протокола собрания членов ОСББ). Т.е. будет выполняться главная цель создания ОСББ - содержание дома и придомовой территории.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/10/2005 08:56 
Теург
Теург

Повідомлення: 9570
Изображения: 1
стаття:
Сам собі господар, або Основні аспекти створення та роботи об'єднань співвласників багатоквартирних будинків № 72 за 2004 стор.4

(про всяк випадок: Зміни, що вносяться до постанови Кабінету Міністрів України від 11 жовтня 2002 р. № 1521, затверджені постановою від 22 вересня 2004 р. № 1242 (Коментар редакції: Об'єднання співвласників багатоквартирних будинків: нове у реєстрації і передачі житлових комплексів в управління) №94 за 2004 стор.13)

Догори
 Профіль Персональный альбом  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/10/2005 13:01 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 2
Спасибо большое за ответы, статью нашла, весьма полезная информация.

Значит, вешать дом на забалансовый 025. Вопрос следующий: по какой стоимости отображать, если в акте приема-передачи пишут о 100% износе?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/10/2005 13:42 
Професор
Професор

Повідомлення: 541
Вимала, отражайте по какой хотите (хоть по первоначальной без износа). Все равно это ни на что толком не влияет. Формально, этот очень странный ЖЭК (раз уж он взялся амортизирвоать дом как свое собственное ОС) должен был проводить его переоценку (если справедливая стоимость меньше/больше балансовой). А уж то, что справедливая (читай - рыночная) стоимость жилья сейчас у нас гораздо больше балансовой не знает разве что ребенок: цены на жилье так растут, что мама не горюй :( .

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 28/01/2009 19:15 
Професор
Професор

Повідомлення: 204
У меня подобна ситуация....

Только дом на баланс нам (ОСББ) передал Департамент обеспечения жизнедеятельности в городе городского совета по акту приема-передачи ОС тип. ф.№ОЗ-1 с указанием первонач. стоимости и износа

проводки Д-т 401 К-т 103,1
По логике я должна его ставить себе в Д-т 103 и амортизировать
Помогите разобратся..., изначально и я его заприходовала на забалансовый 025, а теперь сомневаюсь. Статистика торжественно вручила мне форму отчета в котором нужно указать наличие, движение ОС и аморт.отчисления ](*,)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29/05/2009 11:36 
Академік
Академік

Повідомлення: 1066
Если дом на баланс ОСББ должен был передать застройщик (пять лет назад), но по каким-то мне не известным причинам не передал, и на сегоднешний момент есть дом, есть ОСББ на балансе которого дома нет, но оно поставляет коммунальные услуги жильцам дома, а вот та фирма уже ликвидирована.... Вот и возникает вопрос, куда звонить, писать, и делать ли это? Вожно ли чтоб дом был на балансе или это не обязательно?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29/05/2009 14:24 
Теург
Теург

Повідомлення: 15055
mars_21 написав:
У меня подобна ситуация....

Только дом на баланс нам (ОСББ) передал Департамент обеспечения жизнедеятельности в городе городского совета по акту приема-передачи ОС тип. ф.№ОЗ-1 с указанием первонач. стоимости и износа

проводки Д-т 401 К-т 103,1
По логике я должна его ставить себе в Д-т 103 и амортизировать
Помогите разобратся..., изначально и я его заприходовала на забалансовый 025, а теперь сомневаюсь. Статистика торжественно вручила мне форму отчета в котором нужно указать наличие, движение ОС и аморт.отчисления ](*,)

Так вот Департамент обеспечения жизнедеятельности в городе городского совета передав и оформив по акту приема-передачи ОС тип. ф.№ОЗ-1 поступил абсолютно верно:
в учете отражаете записями
Дт. 103...........Кт.424 - по первоначальной
Дт.424............Кт.131 - сумма начисленного износа
В НУ к доходам ОСББ не относится см.4.2.15 ЗУ о прибыли.
Дом, согласно передаточных документов на балансе ОСББ как собственника и балансодержателя - дальнейшие расходы по содержанию и эксплуатации Ваши :D

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 22/12/2009 10:53 
Знавець
Знавець

Повідомлення: 45
Подскажите, пожалуйста! Основано ОСМД и принимает дом на баланс от застройщика. Как это происходит, какие документы должны быть, какими законами, нормами или актами это регулируется?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 23/12/2009 09:58 
Знавець
Знавець

Повідомлення: 36
Посібник по ОСББ
МінЖКГ про ОСББ
на сайті USAID почитайте:
http://mhrp.org.ua/index.php?option=com ... &Itemid=17

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27/01/2010 11:41 
Знавець
Знавець

Повідомлення: 45
Скажите, а какие еще должны быть документы кроме акта приема-передачи? Инвентарные ведомости, разраничения ВДС или еще что-то? Подскажите, пожалуйста, очень надо :oops: !!!!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/04/2011 12:07 
Професор
Професор

Повідомлення: 106
Під час діяльності вам будуть необхідні, технічний паспорт на будинок. акти розмежувань інженерних мереж, зараз актуальним питанням є акти вимірів опору будинків. Необхідно буде призначити відповідальну особу за електрогосподарство підприємства. ОСББ визначає виконавця житлово-комунальних послуг, затверджує тарифи (не цільові внески) на загальних засадах

Догори

ПовідомленняДодано: 19/05/2012 07:44 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 6
Добрий день. Підкажіть будь ласка, якщо будинок переходить в ОСББ, тоді багатодітна сімя платить також 50 відсотків за обслуговування будинку. Дякую.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 29/05/2012 15:48 
Професор
Професор

Повідомлення: 106
Загалом і в ОСББ надаються усі пільги та субсидії, що в звичайному ЖЕКі

Догори

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ]