Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/10/2018 05:21

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 26/01/2011 23:06 
Користувач
Користувач

З нами з: 03/04/2010 10:02
Повідомлення: 7
Помогите разобраться с пеней!
Как начислять и какой процент брать? 0,01%? так это вроде процент именно для населения. А как быть со сторонними организациями, которые пользуются нашими ком. услугами? для них тоже этот процент брать или привязывать пеню к учетной ставке НБУ?

Помогите пожалуйста кто знает, или кто уже столкнулся с этим))


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 30/01/2011 13:49 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 21/04/2004 11:57
Повідомлення: 13945
VrednayaGIRL написав:
Как начислять и какой процент брать? 0,01%? так это вроде процент именно для населения.

хто вам такое сказал..? для населения процент устанавливает либо закон, либо договор... ни того, ни другого нету...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 30/01/2011 21:02 
Користувач
Користувач

З нами з: 03/04/2010 10:02
Повідомлення: 7
Просто до 1996 года действовал именно этот процент. и так как закон приостанавливали, а теперь возобновили его действие... то я полагаю что ставка не изменилась.. пока не изменилась) Хотя где именно был прописан 0,01% я так и не нашла((


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 29/04/2011 19:06 
Теург
Теург

З нами з: 21/07/2008 12:49
Повідомлення: 17242
d написав:
для населения процент устанавливает либо закон, либо договор... ни того, ни другого нету
Т.е. закон http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... F96-%E2%F0 фактически неработает? У меня за три месяца (по объективным причинам) не платилось за коммунальные услуги, я вот и гадаю, грозит ли мне пеня.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 29/04/2011 19:22 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
Senya, Начисление и взыскание пени будет осуществляться только на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года.

нужно проанализировать законодательство, которое регулирует данный круг вопросов.
ЗУ от 24.06.2004 г. «О жилищно-коммунальных услугах» регулирует отношения, которые возникают в сфере предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг между их производителями, исполнителями, потребителями. Закон регулирует права и обязанности сторон. Так, в п.5. ч.3 ст. 20 указано, что потребитель обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом, а в соответствии с п.10 этой же статьи плательщик обязан заплатить пеню в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги в размерах, установленных законом или договором. Другими словами, размер пени должен быть установлен в самом договоре, который заключен между потребителем и тем органом, который предоставляет такие услуги, или предусмотрен Законом.
На сегодняшний день не установлен механизм определения размера пени за простроченную оплату жилищно-коммунальных услуг. Для того, что бы такой механизм заработал, необходимо внести ряд изменений в Законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», «О теплоснабжении», «Об отходах», «Об электроэнергетике» и другие нормативные документы.
Относительно сроков оплаты предоставляемых услуг, то например, плата за холодную и горячую воду вносится не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным; плата за потребленную на протяжении расчетного периода электрическую энергию вносится не позднее 10 числа следующего месяца; плата за предоставление услуг по газоснабжению вносится не позднее 10 числа следующего месяца, если договором не установлен другой срок.

Таким образом, законодатель определив сроки для оплаты предоставленных услуг, размер пени законом не установил :da! что делает невозможным ее начисление с 1 января 2011 года.

До момента внесения соответствующих изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и другие законы, регулирующие предоставление отдельных видов услуг, в части установления размера пени, взыскание пени за просрочку платежа является неправомерным

_________________
Смотрящий Зображення



За це повідомлення автора 555 подякували: 3 Орлов(30/04/2011 07:53), Senya(29/04/2011 20:04), VrednayaGIRL(29/04/2011 21:01)
Рейтинг:3.85%
 
Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 29/04/2011 20:06 
Теург
Теург

З нами з: 21/07/2008 12:49
Повідомлення: 17242
Огромное спасибо за консультацию. А не могут ли коммунальщики придумать пеню, например, из ГКУ? :smls07:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 29/04/2011 20:16 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
Изворотливость и изобретательность наших чинуш...вне сомнения.Но...
1. раньше "размер" составлял 0,01 сейчас его просто нет
2. в суд нужно будет представить Договор, в котором установлена ответственность Сторон и соответствующий размер пени...не более установленной Законом.
ГКУ тут не пройдет - это общие нормы, в данном случае, должны быть специальные, предусмотренные специальным Законом - «О жилищно-коммунальных услугах»

_________________
Смотрящий Зображення



За це повідомлення автора 555 подякував: Senya(30/04/2011 07:36)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 29/04/2011 21:10 
Користувач
Користувач

З нами з: 03/04/2010 10:02
Повідомлення: 7
555 написав:
в данном случае, должны быть специальные, предусмотренные специальным Законом - «О жилищно-коммунальных услугах»

Да-да, вот и ждем с моря погоды.. обещали еще в феврале принять "жил. кодекс", но увы. Люди за январь, февраль подтянулись, а теперь опять хочу сегодня заплачу, хочу не заплачу((


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 29/04/2011 21:42 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15055
Звідки: оттуда
:smls03:

_________________
Смотрящий Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 30/04/2011 07:36 
Теург
Теург

З нами з: 21/07/2008 12:49
Повідомлення: 17242
Понял, спасибо.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Пеня!!!
ПовідомленняДодано: 13/08/2013 17:56 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 11/04/2011 15:06
Повідомлення: 106
Изображения: 1
Звідки: Из мамы
За змістом частини 3 статті 1 Закону України "Про відповідальність суб'єктів підприємницької діяльності за несвоєчасне виконання плати за спожиті комунальні послуги та утримання прибудинкових територій" суб'єкти підприємницької діяльності, які використовують нежилі будинки і приміщення, належні їм на праві власності або орендовані ними на підставі договору, для провадження своєї діяльності за несвоєчасні розрахунки за спожиті комунальні послуги сплачують пеню в розмірі 1 % від суми простроченого платежу за кожен день прострочення, якщо інший розмір пені не встановлено угодою сторін, але не більше 100 % загальної суми боргу.
Нормою частини 1 статті 1 Закон України "Про відповідальність суб'єктів підприємницької діяльності за несвоєчасне внесення плати за спожиті комунальні послуги та утримання прибудинкових територій" встановлено законну неустойку за порушення грошового зобов'язання у сфері відносин з надання житлово-комунальних послуг. Кредитор має право на стягнення цієї законної неустойки у тому числі й за відсутності у договорі умови про неустойку, саме такої позиції дотримувався Верховний Суд України приймаючи Постанову від 16 квітня 2013 року за результатами розгляду заяви Полтавського обласного комунального виробничого підприємства теплового господарства "Полтаватеплоенерго" про перегляд постанови Вищого господарського суду України від 13 листопада 2012 року у справі № 18/957/12 за позовом ПОКВПТГ "Полтаватеплоенерго" до публічного акціонерного товариства "Полтава-авто" (далі - Товариство) про стягнення суми боргу.

_________________
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB