Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 16/11/2018 10:12

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 11/07/2014 14:00 
Професор
Професор

З нами з: 20/10/2006 11:17
Повідомлення: 393
Звідки: Львов
Пишу сюда, т.к. вопрос надо решить быстро, чтоб успеть договориться с нерезидентом и быть уверенным, чтоб банк пропустит суммы, которые от него прийдут, а не вернёт их ( мы на едином налоге 4 группа, чтоб не иметь проблем с возвратом денег) - а суммы приличные.
У нас есть ВЭД-договор, по которому мы оказываем услуги в IT сфере. С февраля 2013 г. услуги оказывали без продления договора (по техническим причинам не могли продолжить его сразу). В июле 2014 года контрагент согласен подписать дополнение к действующему договору,в этом дополнении будет стоять
"дополнение от 1 февраля 2013 года, срок действия - 1 февраля 2013 - 31 декабря 2013". подпись контрагента будет от июля 2014 года

После подписания этого дополнения к договору мы планируем передать работы контрагенту актами. Датой подписания актов был бы 2014 год, но в актах был бы указан период выполнения работ как месяц в 2013 году (например, акт, подписанный в июле 2014 г., в котором передаются работы, выполненные с 1 по 28 февраля 2013 года).

После подписания актов была бы полуена оплата, в пределах 90 дней после даты подписания акта.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Не возникнет ли проблем из-за того, что оплата пришла в 2014 году? фактически работы выполнялись в 2013, но переданы были актами, дата подписания которых в 2014 году (менее, чем за 90 дней до поступления оплаты)?

Я считала, что 90 дней надо отсчитывать от даты подписания акта, а не от даты, когда выполнялись работы, но у сотрудницы банка возникли сомненя по поводу передачи таких вот "старых" работ.
Что посоветуете?

И доп. вопрос - какую сумму одноразово можно получить от нерезидента, чтоб не попасть по фин. мониторинг?


Спасибо всем!

_________________
Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. (Оскар Уайльд)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15/07/2014 10:04 
Доцент
Доцент

З нами з: 14/09/2010 16:52
Повідомлення: 58
Звідки: Київ
Постанова Правління Національного банку України
від 24 березня 1999 року N 136
2. Розрахунки за експортними операціями
2.1. Виручка резидентів підлягає зарахуванню на їх рахунки в банках у строки виплати заборгованостей, зазначені в контрактах, але не пізніше 180(на даний момент 90 зг.ПНБУ270 від 12.05.14) календарних днів з дати оформлення МД на продукцію, що експортується, а в разі експорту робіт (послуг, прав інтелектуальної власності) - з моменту підписання акта або іншого документа, що засвідчує виконання робіт, надання послуг, експорт прав інтелектуальної власності.(пункт 2.1 у редакції постанови Правління
Національного банку України від 22.08.2008 р. N 255)
2.2. Відлік законодавчо встановленого строку розрахунків банк починає з наступного календарного дня після дня оформлення МД або підписання акта (іншого документа).
2.3. Банк знімає експортну операцію резидента з контролю після зарахування виручки за цією операцією на поточний рахунок останнього.

Фін.моніторинг:
З-н Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних
злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму
та
Постанова Правління Національного банку України
від 14 травня 2003 року N 189


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], kisa67


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB