Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 14/11/2018 13:53

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 19/07/2015 11:53 
Користувач
Користувач

З нами з: 21/09/2013 21:40
Повідомлення: 1
Добрый день. Помоги разобраться в ситуации. На 01.01.15 висела предоплата за товар 70 000 уе (840 000 грн.). 17.02.15 - импорт услуг от того же поставщика 70 000 у.е. (1 820 000 грн). Делаю взаимозачет - 6852-3712 на сумму 70.000 у.е. Разница 1 820 000 - 840 000 =980 000 грн - это что, идет мне в доход???


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 22/07/2015 10:39 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 07/12/2005 15:00
Повідомлення: 917
Звідки: Киев
Ну курсовая разница попала в доход, да.
А что - НБУ разве не запретил взаимозачеты в сфере ВЭД?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 07/08/2015 12:02 
Доцент
Доцент

З нами з: 14/09/2010 16:52
Повідомлення: 58
Звідки: Київ
Уточню:
запрещено снимать с контроля экспортные операции на основании документов о взаимозачете.
п.4 пост нбу 354 от 03.06.15
У зв'язку із запровадженням вимоги щодо обов'язкового продажу на міжбанківському валютному ринку України надходжень в іноземній валюті із-за кордону уповноважені банки не можуть знімати з контролю експортні операції клієнтів на підставі документів про припинення зобов'язань зарахуванням зустрічних однорідних вимог.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 02/06/2016 12:28 
Доцент
Доцент

З нами з: 16/01/2012 13:16
Повідомлення: 54
Подскажите пожалуйста, у меня по одному нерезиденту висит предоплата, а по другому долг. Если все таки проводим взаимозачетом, что дальше грозит? Как выйти из ситуации, если предоплату поставщик не может вернуть и товар не может поставить?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 03/06/2016 17:04 
Доцент
Доцент

З нами з: 14/09/2010 16:52
Повідомлення: 58
Звідки: Київ
abm_zv написав:
Подскажите пожалуйста, у меня по одному нерезиденту висит предоплата, а по другому долг. Если все таки проводим взаимозачетом, что дальше грозит? Как выйти из ситуации, если предоплату поставщик не может вернуть и товар не может поставить?


Что-то не совсем понятная ситуация у Вас. По одному нерезиденту предоплата, а по другому нерезиденту - долг???
А между кем зачет проводить? Если бы у вас был один нерез, тогда вполне можно сделать зачет. А у Вас два разных нереза судя по Вашей информации... :smls03:

А вообще (не в этой ситуации) зачет можно делать, но есть некоторые замечания.
ЦК
Стаття 601. Припинення зобов'язання зарахуванням
1. Зобов'язання припиняється зарахуванням зустрічних однорідних вимог, строк виконання яких настав, а також вимог, строк виконання яких не встановлений або визначений моментом пред'явлення вимоги.
2. Зарахування зустрічних вимог може здійснюватися за заявою однієї із сторін.
Стаття 602. Недопустимість зарахування зустрічних вимог
1. Не допускається зарахування зустрічних вимог:
1) про відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю;
2) про стягнення аліментів;
3) щодо довічного утримання (догляду);
4) у разі спливу позовної давності;
4 1) за зобов'язаннями, стороною яких є неплатоспроможний банк, крім випадків, установлених законом;
5) в інших випадках, встановлених договором або законом.

Пост НБУ 136
1.10. Експортна, імпортна операції можуть бути зняті з контролю за наявності належним чином оформлених документів про припинення зобов'язань за цими операціями зарахуванням, якщо:
вимоги випливають із взаємних зобов'язань між резидентом і нерезидентом, які є контрагентами за цими операціями;
вимоги однорідні;
строк виконання за зустрічними вимогами настав або не встановлений, або визначений моментом пред'явлення вимоги;
між сторонами не було спору щодо характеру зобов'язання, його змісту, умов виконання тощо.

Но есть требование пост НБУ 140(действует до 08.06.16 включ), которое более весомое чем пост136.

4. Уповноважені банки не можуть знімати з контролю експортні операції клієнтів на підставі документів про припинення зобов'язань зарахуванням зустрічних однорідних вимог:
в іноземній валюті 1-ї групи Класифікатора / російських рублях (незалежно від суми операції);
в інших валютах (якщо загальна сума зобов'язань, що припиняються зарахуванням у межах одного договору щодо експорту товарів, перевищує в еквіваленті 500000 доларів США).
Надходження в іноземній валюті за експортними операціями клієнтів банку мають бути продані в порядку, установленому в пункті 2 цієї постанови.
Вимоги цього пункту не поширюються на випадки припинення зобов'язань зарахуванням зустрічних однорідних вимог за операціями операторів телекомунікацій з оплати міжнародних телекомунікаційних послуг (міжнародного роумінгу та пропуску міжнародного трафіку).

Здесь стоит отметить, что несмотря на то, что банкам запрещено снимать с контроля экспортные операции, всем субъектам хозяйствования не запрещается проводить такие зачеты. Можно сразу идти в налоговую и объяснять ситуацию.
Кстати о налоговой - банк согласно все той же пост136, п.5.8:
".....у довільній формі повідомляє податковий орган про факт зняття з контролю операції резидента на підставі документів про припинення зобов'язань за цією операцією шляхом зарахування зустрічних однорідних вимог за договорами (пункт 1.10 розділу 1 цієї Інструкції)."


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 06/06/2016 19:28 
Доцент
Доцент

З нами з: 16/01/2012 13:16
Повідомлення: 54
Спасибо за ответ. Как-то изначально неправильно изложила свою ситуацию...У меня не взаимозачет выходит, а что-то типа зачет требований или уступка ( не знаю как это правильно называется). Есть идея о составлении тройного соглашения между нами и 2 нерезидентами,что предоплата по одному, перейдет в погашение долга другому. Но банк сказал,что они не снимают на этом основании с валютного контроля. Наверное надо ехать в налоговую и там консультироваться...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 07/06/2016 09:23 
Доцент
Доцент

З нами з: 14/09/2010 16:52
Повідомлення: 58
Звідки: Київ
abm_zv написав:
Спасибо за ответ. Как-то изначально неправильно изложила свою ситуацию...У меня не взаимозачет выходит, а что-то типа зачет требований или уступка ( не знаю как это правильно называется). Есть идея о составлении тройного соглашения между нами и 2 нерезидентами,что предоплата по одному, перейдет в погашение долга другому. Но банк сказал,что они не снимают на этом основании с валютного контроля. Наверное надо ехать в налоговую и там консультироваться...


Банк все правильно сказал.

Почитайте главу 47 Гражд.кодекса - определитесь кого вам необходимо заменить.
Убирайте третью сторону. Оставляйте две стороны, у которых будут однородные обязательства друг перед другом (деньги-деньги), и только после этого делайте соглашение о зачете встречных однородных требований.
В таком случае банк сможет снять операцию с контроля, если она соответствует действующим на данный момент нормат.документам (ЦК,ПНБУ136, ПНБУ140 и т.д.)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 07/06/2016 11:30 
Доцент
Доцент

З нами з: 16/01/2012 13:16
Повідомлення: 54
У меня изначально такая ситуация. Мы сделали предоплату нерезиденту за товар. Завтра истекает 90 дней, от поставщика пришла информация что деньги он вернуть не может, и товар тоже не может поставить ( разве что через месяц...) . Поставщик-нерезидент предлагает еще вариант замены должника в обязательстве ( т.е. нам может вернуть деньги другой нерезидент за поставщика). Но не могу понять это законно? Или пеню все равно начислят за прострочку? Может можно написать письмо в налоговую о продлении сроков валютного контроля, в связи с задержкой товара? Какие есть варианты в таких ситуациях?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 07/06/2016 11:39 
Доцент
Доцент

З нами з: 16/01/2012 13:16
Повідомлення: 54
Может кто посоветует толкового юриста, который сможет подсказать варианты решения данного вопроса?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Взаимозачет ВЕД
ПовідомленняДодано: 07/06/2016 12:59 
Доцент
Доцент

З нами з: 14/09/2010 16:52
Повідомлення: 58
Звідки: Київ
abm_zv написав:
У меня изначально такая ситуация. Мы сделали предоплату нерезиденту за товар. Завтра истекает 90 дней, от поставщика пришла информация что деньги он вернуть не может, и товар тоже не может поставить ( разве что через месяц...) . Поставщик-нерезидент предлагает еще вариант замены должника в обязательстве ( т.е. нам может вернуть деньги другой нерезидент за поставщика). Но не могу понять это законно? Или пеню все равно начислят за прострочку? Может можно написать письмо в налоговую о продлении сроков валютного контроля, в связи с задержкой товара? Какие есть варианты в таких ситуациях?


Поздновато спохватились..... Если деньги вернутся (без разницы - от кого) в течение этого месяца, то от банка будет сообщение только в налоговую. Понятно, что будет нарушение - налоговая посчитает 0,3% от суммы невозврата за каждый день просрочки и, скорее всего, этим все закончится. А вот если до 01.07 не будет возврата, то операция, кроме налоговой, пойдет в отчет перед НБУ. И будет там висеть до возврата средств.
Продление сроков оформляется в соответствии с ПостКМУ №1409 от 29.12.07 и Приказом Минэкономики №18 от 18.01.08. Процедура займет определенное время.

В зависимости от договоренности с нерезом, делаете договор (скорее всего трехсторонний) на замену должника в обязательстве по возврату средств (касательно этой поставки) . Как оформят нерезиденты между собой отношения по урегулированию этого долга - нас это уже особо не интересует.
И к основному импортному договору делаете доп.соглашение о необходимости возврата средств за непоставленный товар. В этом доп.соглашении будет также указано, что возврат произойдет от нового нерезидента (на основании договора о замене должника).

Если есть возможность - пусть нерез присылает деньги сразу. Можно успеть за сегодня и завтра. При поступлении валюты напИшите в банк письмо с объяснением ситуации. А документы им можно предоставить до конца месяца(оформите все задним числом - до даты возврата средств).
Конечно же, лучше с юристом оформлять эти документы. Перед подписанием покажите доки в банк - подойдет ли им. Бывает, что просят что-то переделать. Если деньги прийдут завтра - будет один день просрочки максимум.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB