Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 23/09/2019 22:56

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 28 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04/04/2009 20:24 
Доцент
Доцент

З нами з: 05/03/2008 20:38
Повідомлення: 63
Звідки: Одесса
Работник принят на работу 17 января 2008 года, отпуск отгулял полный, т.е. 24 календарных дня. По поводу компенсации за 6 дней отпуска понятно, а начисление и перечисление в фонды и налоговую каким образом осуществлять?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04/04/2009 22:16 
Критик головний
Аватар користувача

З нами з: 08/08/2005 09:41
Повідомлення: 62844
Изображения: 0
Звідки: Киев
в смыле? все ак обычно

_________________
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04/04/2009 22:42 
Доцент
Доцент

З нами з: 05/03/2008 20:38
Повідомлення: 63
Звідки: Одесса
Начисление на зарплату за март и на 6 дней компенсации за неиспользованный отпуск 2009 года проводить одновременно?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04/04/2009 22:49 
Цитата:
Начисление на зарплату за март и на 6 дней компенсации за неиспользованный отпуск 2009 года проводить одновременно?

да


Догори
  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 04/04/2009 22:54 
Доцент
Доцент

З нами з: 05/03/2008 20:38
Повідомлення: 63
Звідки: Одесса
Всем спасибо за помощь.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 12:27 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 23/07/2007 16:01
Повідомлення: 849
Звідки: Донецк
Нужна помощь: рабоник полгода назад был уволен по переводу и принят на текущее место работы, при этом не были переведены на новое место работы отгулы, заработанные им на старом месте работы. Сейчас его увольняют по сокращению с текущего места работы, ознакомили за 2 месяца как положено. Считается ли нарушением условий труда со стороны работодателя неперевод отгулов (и невыплата их в денежной форме) и может ли работник написать заявление об увольнении не по ст.40, а по ст.38 или 39 и требовать выходное пособие в размере 3х-месячного оклада?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 12:58 
Академік
Академік

З нами з: 26/02/2009 12:03
Повідомлення: 1009
щодо "переведення відгулів" - не чула жодного разу, невикористану відпустка - так, і про це видається копія наказу про звільнення і застереження, що працівник не отримав компенсацію за невикористану планову відпустку, і новий роботодавець повинен її (відпустку) надати або компенсувати при звільненні у загальному порядку, а відгули - щось новеньке...( мабуть, фількина грамота, оті відгули , переведені новому роботодавцю ( і цікаво, як вони це "перевели") :?:

протягом 2-х місців з моменту попередження про вивільнення працівник користується усіма правами, надані йому законодавством, у т.ч. правом звільнитись за власним бажанням.
а щодо ст. 39 КЗпП.... невже власник погодиться визнати, що не виконує умови колективного договору???? :shock: нерозумне рішення роботодавця, інспекція з праці зрадіє, і не тільки вона...
порадьте працівнику дочекатись свого вивільнення, своєї двомісячної вихідної допомоги і - :friendship, у центр зайнятості на облік протягом 7 днів - :smls31:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 13:06 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
Цитата:
а щодо ст. 39 КЗпП....

"Стаття 39. Розiрвання строкового трудового договору з iнiцiативи працiвника"

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 13:13 
Академік
Академік

З нами з: 26/02/2009 12:03
Повідомлення: 1009
Antonina, :D , то ч. 3 ст 38 малась на увазі, за яку 3-місячна допомога згідно 44-ї! ! а 39 - точно, строковий!
тоді не зрозуміло, нашо anutka про нього запитувала. Переведення - це ж на невизначений строк, чи не так?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 13:41 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
laruchka, :friendship да все так, никакие отгулы никуда не переводятся, да и вообще не понятно... человека сокращают или он по собственному уходит :-k

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 13:53 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 23/07/2007 16:01
Повідомлення: 849
Звідки: Донецк
laruchka написав:
інспекція з праці зрадіє, і не тільки вона...

работник - мой друг, поэтому хочется помочь выбить с предприятия по максимуму. Сейчас увольняют по сокращению, но хотим попытаться под другую статью, был ли у кого-то опыт по такому увольнению, удается ли добиться от предприятия такой компенсации?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 14:22 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
anutka,
Цитата:
хотим попытаться под другую статью

не стоит, нет понятия "компенсация отгулов" а тем более которые возникли на другом предприятии, нада было либо отгулять на прежнем месте, либо при переводе потребовать оплату
"Статья 107. Оплата работы в праздничные и нерабочие дни.
Работа в праздничный и нерабочий день (часть четвертая статьи 73 КЗоТ Украины) оплачивается в двойном размере;
1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
3) работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх окладов, если работа производилась сверх месячной нормы.
Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. "

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 07/04/2009 14:32 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 23/07/2007 16:01
Повідомлення: 849
Звідки: Донецк
Antonina, пасибки :flower


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 28 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB