Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"
http://vobu.ua/forum/

Работа в праздничный день
http://vobu.ua/forum/viewtopic.php?f=28&t=36553
Сторінка 1 з 3

Автор:  buh3 [ 13/04/2009 07:51 ]
Тема повідомлення:  Работа в праздничный день

Как оплатить работу в праздничный день работникам на окладе? Или можно дать в другой день выходнойи будет ли он оплачиваться? Как правильно оформить документы?

Автор:  Senya [ 13/04/2009 11:17 ]
Тема повідомлення: 

Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні
Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті 73) оплачується у подвійному розмірі:
1) відрядникам - за подвійними відрядними розцінками;
2) працівникам, праця яких оплачується за годинними або денними ставками, - у розмірі подвійної годинної або денної ставки;
3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.
Оплата у зазначеному розмірі провадиться за години, фактично відпрацьовані у святковий і неробочий день.
На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий день, йому може бути наданий інший день відпочинку.
(Стаття 107 із змінами, внесеними згідно із Законом N 871-12 від 20.03.91)

Автор:  БАСТ [ 13/04/2009 18:55 ]
Тема повідомлення: 

и желательно, чтоб у Вас в колдоговоре это было

Автор:  buh3 [ 14/04/2009 10:04 ]
Тема повідомлення: 

У нас кол договора нет! Я хотела узнать как лучше сделать -начислить оклад в 2 раза больше за один день или же дать отгул, но не знаю отгул оплачивать или нет? И вообще кто-то проверяет что работали в праздничный день или нет, может вообще не показывать, что работали в этот день?

Автор:  Senya [ 14/04/2009 11:26 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
но не знаю отгул оплачивать или нет?

Это не отгул, а самый обычный выходной, который Вы перенесете с одного дня на другой. buh3, если у работника выходной, ему его оплачивают?

Автор:  buh3 [ 14/04/2009 11:39 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
И вообще кто-то проверяет что работали в праздничный день или нет, может вообще не показывать, что работали в этот день?

Автор:  Senya [ 14/04/2009 11:50 ]
Тема повідомлення: 

Проверяют и наказания очень серьезные, так что не играйтесь.

Автор:  buh3 [ 14/04/2009 12:00 ]
Тема повідомлення: 

Извините, не очень по теме, но возник вопрос- если работник на окладе, то оклад один и тот же независимо от того сколько дней в месяце он проработал, например в январе-20дн, в феврале-19 дн, а в марте-20 дн?

Автор:  Senya [ 14/04/2009 12:01 ]
Тема повідомлення: 

buh3 написав:
Извините, не очень по теме, но возник вопрос- если работник на окладе, то оклад один и тот же независимо от того сколько дней в месяце он проработал, например в январе-20дн, в феврале-19 дн, а в марте-20 дн?

Да. Когда введут почасовую оплату, тогда будем выкручиваться.

Автор:  marusik [ 14/04/2009 12:01 ]
Тема повідомлення: 

buh3 написав:
Извините, не очень по теме, но возник вопрос- если работник на окладе, то оклад один и тот же независимо от того сколько дней в месяце он проработал, например в январе-20дн, в феврале-19 дн, а в марте-20 дн?

да

Автор:  ~Irina~ [ 14/04/2009 12:02 ]
Тема повідомлення: 

Да, если отработал все 20/19/20 и.т.д. дней согл. графика пр-я

Автор:  LenaDi [ 14/04/2009 12:03 ]
Тема повідомлення: 

buh3 написав:
Извините, не очень по теме, но возник вопрос- если работник на окладе, то оклад один и тот же независимо от того сколько дней в месяце он проработал, например в январе-20дн, в феврале-19 дн, а в марте-20 дн?


buh3, оклад один и тот же в месяц, а начисляется по окладу согласно отработанных дней...если отработаны все рабочие дни для Вашего предприятия - оклад неизменен :-u

Автор:  buh3 [ 14/04/2009 12:10 ]
Тема повідомлення: 

:reverans
А то с этими выходными и праздничными днями уже крыша едет....
Цитата:
3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.

А как определить по норме работали или сверх нормы?

Автор:  dashab [ 14/04/2009 12:51 ]
Тема повідомлення: 

http://www.***.com.ua/Hit.html?id=2002

Автор:  Alizet [ 14/04/2009 17:05 ]
Тема повідомлення: 

buh3, смотрите сколько дней рабочих в месяце и сколько отработал человек....Все просто;-)))

Сторінка 1 з 3 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/