Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"
http://vobu.ua/forum/

Оплата больничного после увольнения работника.
http://vobu.ua/forum/viewtopic.php?f=28&t=42895
Сторінка 1 з 2

Автор:  Гелла [ 09/09/2009 20:02 ]
Тема повідомлення:  Оплата больничного после увольнения работника.

Работник уволен. Перед увольнением пошел на больничный, который на момент увольнения не закрыт.
3. Стаття 2 (зу Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування ) Установити, що допомога по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов'язаної з нещасним випадком на виробництві, виплачується застрахованим особам Фондом соціального страхування з тимчасової втрати працездатності починаючи з шостого дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності або до встановлення медико-соціальною експертною комісією (МСЕК) інвалідності незалежно від звільнення застрахованої особи в період втрати працездатності у порядку та розмірах, встановлених законодавством

Мы должны будем оплатить б\л до полного выздоровление бывшего работника.
Правомерен ли отказ фонда в возмещении нам этого больничного?

Автор:  Antonina [ 09/09/2009 20:40 ]
Тема повідомлення: 

Гелла,
Цитата:
Перед увольнением пошел на больничный, который на момент увольнения не закрыт

Как увольняется??? по какой статье? "Не допускається звiльнення працiвника з iнiцiативи власника або уповноваженого ним органу в перiод його тимчасової непрацездатностi (крiм звiльнення за пунктом 5 цiєї статтi), а також у перiод перебування працiвника у вiдпустцi. Це правило не поширюється на випадок повної лiквiдацiї пiдприємства, установи, органiзацiї. "
http://www.jobs.ua/ukr/kzot/part-3/

Автор:  Гелла [ 09/09/2009 20:43 ]
Тема повідомлення: 

Antonina, именно по ст 40 п. 5
тут вопрос не в правомерности увольнения, а правомерности отказа фонда в выплате больничных по страховому случаю возникшему до увольнения и длящемуся на момент увольнения

Автор:  Шляпа [ 09/09/2009 21:18 ]
Тема повідомлення: 

отказ не правомерен. в ЛИГЕ тоже Ваша тема?

Автор:  Гелла [ 09/09/2009 21:20 ]
Тема повідомлення: 

Шляпа, угу. :oops:
Как говорится, собираю инфу с миру по нитке. :oops:

Автор:  Antonina [ 09/09/2009 21:22 ]
Тема повідомлення: 

Гелла, после увольнения человек не является застрахованным лицом, так что фонд прав, после этого срока его должны перевести на инвалидность - у нас так было... если хотите выплатить больничный за счет фонда не увольняйте пока :roll:
или как вариант - пусть закрывает больничный днем увольнения, а остальную сумму Вы ему выплатите как фин помощь, тогда хоть не нада будет платить налоги только удержать НДФЛ :roll:

Автор:  Antonina [ 09/09/2009 21:34 ]
Тема повідомлення: 

Шляпа,
Цитата:
отказ не правомерен

почему? [-( прав, человек уже не работник предприятия и за дни после увольнения ни предприятие ни тем более фонд компенсировать не должен дни временной нетрудоспособности (мы не говорим про проф заболевание, там другая песня)

Автор:  Гелла [ 09/09/2009 21:42 ]
Тема повідомлення: 

Antonina написав:
Шляпа,
Цитата:
отказ не правомерен

почему? [-( прав, человек уже не работник предприятия и за дни после увольнения ни предприятие ни тем более фонд компенсировать не должен дни временной нетрудоспособности (мы не говорим про проф заболевание, там другая песня)


а как же вот это:

3. Стаття 2 (зу Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування ) Установити, що допомога по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов'язаної з нещасним випадком на виробництві, виплачується застрахованим особам Фондом соціального страхування з тимчасової втрати працездатності починаючи з шостого дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності або до встановлення медико-соціальною експертною комісією (МСЕК) інвалідності незалежно від звільнення застрахованої особи в період втрати працездатності у порядку та розмірах, встановлених законодавством

Где тут сказано о том, что выплачивает предприятие за счет своих собственных средств?

Автор:  Гелла [ 09/09/2009 21:48 ]
Тема повідомлення: 

Antonina написав:
Гелла, после увольнения человек не является застрахованным лицом, так что фонд прав, после этого срока его должны перевести на инвалидность


после какого срока?

Antonina написав:
[ - у нас так было... если хотите выплатить больничный за счет фонда не увольняйте пока :roll:
или как вариант - пусть закрывает больничный днем увольнения, а остальную сумму Вы ему выплатите как фин помощь, тогда хоть не нада будет платить налоги только удержать НДФЛ :roll:


человек еще будет болеть как минимум месяца два, а то и три. Сумма для нас большая, чтоб выплатить все единоразово как фин.помощь.

Автор:  Antonina [ 09/09/2009 22:08 ]
Тема повідомлення: 

Гелла,
Цитата:
а как же вот это:

:smls01:
Цитата:
виплачується застрахованим особам Фондом

вот в этом то все и дело - как только человека увольняют он становится НЕ застрахованным лицом, да и потом ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ - денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок в связи с болезнью , а какой он заработок утратил, если уже уволился?!
а вообще-то после 4-х месяцев ( в зависимости от болезни конечно) как раз и должна быть эта комиссия (МСЕК), где ему должны дать/не дать инвалидность, тогда уже будут другие выплаты
А вообще работодатель может уволить, но не обязан, прикол уволить и платить за свой счет, а не за счет фонда, я б не увольняла и пусть фонд компенсирует больничный и дальше :wink:

Автор:  Шляпа [ 10/09/2009 03:23 ]
Тема повідомлення: 

Antonina, потому что ДО предъявления последнего!!! больничного его и уволить не могли.

Автор:  Шляпа [ 10/09/2009 03:25 ]
Тема повідомлення: 

Antonina, на фик тогда градация по профтравмам и заболеваниям и туберкулезу, если платить всем до тех пор, пока не отболеет?

Автор:  Antonina [ 10/09/2009 08:06 ]
Тема повідомлення: 

Шляпа,
Цитата:
на фик тогда градация по профтравмам и заболеваниям и туберкулезу

так отож, по профтравмам уже другой фонд платить :roll:

Автор:  Гелла [ 10/09/2009 08:33 ]
Тема повідомлення: 

Antonina, не, в статье же ясненько сказано, что выплачивает фонд до полного выздоровления, либо назначения инвалидности, если страх.случай настал ДО увольнения! Разве не так? Тогда для чего эта норма в статье прописана?

Сегодня сочинила письмо в соцстрах. Поедем с шефом разбираться.

Автор:  Antonina [ 10/09/2009 11:56 ]
Тема повідомлення: 

Гелла, почитайте :reading "4. Порядок направлення на медико-соціальну експертну комісію

4.1. Направлення хворого для огляду до МСЕК здійснюють ЛКК лікувально-профілактичних закладів за місцем проживання або лікування при наявності стійкого чи необоротного характеру захворювання, а також у тому разі, коли хворий був звільнений від роботи протягом чотирьох місяців з дня настання тимчасової непрацездатності чи протягом п'яти місяців у зв'язку з одним і тим самим захворюванням за останні дванадцять місяців, а при захворюванні на туберкульоз - протягом десяти місяців з дня настання непрацездатності."...
http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=5519

Сторінка 1 з 2 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/