Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"


штатний розпис

Обговорення кадрових питань

Re: штатний розпис

Повідомлення Мавка » 05/07/2012 13:55

то есть ,мне ставить оклад 4800,а ФОП 1200 ,но это же не возможно ведь у дир.1500
............і щастя упаде мені до ніг,благаючи моєї ласки!................
Аватар користувача
Мавка
Професор
Професор
 
Повідомлення: 267
З нами з: 01/08/2007 10:52
Звідки: Полісся

Re: штатний розпис

Повідомлення Senya » 05/07/2012 13:59

Мавка написав:это же не возможно
Невозможное возможно, если делать осторожно.
Senya
Теург
Теург
 
Повідомлення: 17242
З нами з: 21/07/2008 12:49

Re: штатний розпис

Повідомлення Мавка » 05/07/2012 14:03

О,ЗображенняSenya,научите как это сделать осторожно?
............і щастя упаде мені до ніг,благаючи моєї ласки!................
Аватар користувача
Мавка
Професор
Професор
 
Повідомлення: 267
З нами з: 01/08/2007 10:52
Звідки: Полісся

Re: штатний розпис

Повідомлення Мавка » 06/07/2012 13:59

Senya написав:
Мавка написав:это же не возможно
Невозможное возможно, если делать осторожно.

Вы не в теме? :pomidor
............і щастя упаде мені до ніг,благаючи моєї ласки!................
Аватар користувача
Мавка
Професор
Професор
 
Повідомлення: 267
З нами з: 01/08/2007 10:52
Звідки: Полісся

Re: штатний розпис

Повідомлення Janever » 14/10/2014 15:49

Підкажіть будь-ласка! На підприємстві 2 працівника директор і адміністратор. Обидва працюють за сумісництвом (та мають основну роботу на іншому підприємстві). Я веду штатний розклад де вказую їх в штаті. Чи правельно я роблю? А також в звіті ЄСВ чи потрібно їх відображати? Дякую.
Аватар користувача
Janever
Професор
Професор
 
Повідомлення: 303
З нами з: 11/05/2011 12:54

Re: штатний розпис

Повідомлення макс.лю » 14/10/2014 19:12

Janever, правильно.Потрібно.
Аватар користувача
макс.лю
Теург
Теург
 
Повідомлення: 16421
З нами з: 27/07/2011 22:26

Re: штатний розпис

Повідомлення Janever » 15/10/2014 12:38

макс.лю написав:Janever, правильно.Потрібно.


В середньооблікову чисельність вони не підпадають, а в штатну?
Аватар користувача
Janever
Професор
Професор
 
Повідомлення: 303
З нами з: 11/05/2011 12:54

Re: штатний розпис

Повідомлення макс.лю » 15/10/2014 19:04

Janever, "Как правильно отразить совместителя в отчете по ЕСВ?

Поскольку с совместителем при приеме на работу заключается трудовой договор, то заполнение приложения Д4 на совместителя не должно отличаться от заполнения формы на работника, для которого место работы является основным, т. е. приложение Д4 заполняется в обычном порядке, за исключением следующих моментов:

• в таблице 1 совместители не учитываются в показателях «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період» и «Штатна чисельність працівників». Это объясняется тем, что п. 2.6 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286, определено, что совместители с других предприятий не включаются в учетное количество штатных работников. При этом количество совместителей учитывается в показателе «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати»;

• если совместитель принят на работу / уволен с работы в отчетном месяце, необходимо заполнить таблицу 5: в графе 7 указывается код категории «2 – наймані працівники (без трудової книжки)», в графе 11 указывается «дата початку / дата закінчення» трудовых отношений с совместителем;

• при заполнении таблицы 6 в графе 20 «Ознака наявності трудової книжки (1 - так, 0 - ні)» проставляется «0».

Вывод

Приложение Д4 на совместителя заполняется в обычном порядке, за исключением некоторых моментов."
Аватар користувача
макс.лю
Теург
Теург
 
Повідомлення: 16421
З нами з: 27/07/2011 22:26

Re: штатний розпис

Повідомлення Oks66 » 25/07/2016 20:02

Підскажіть, будь-ласка, фоп має затверджувати штатний розпис? Якщо ні, то як відображати підвищення посадових окладів?
Oks66
Доцент
Доцент
 
Повідомлення: 69
З нами з: 23/03/2011 14:27

Re: штатний розпис

Повідомлення Evka » 02/09/2016 16:18

Janever написав:В середньооблікову чисельність вони не підпадають, а в штатну?

Я в штатной показываю.
Но у меня штатным расписанием предусмотрены должности с полной оплатой.
Допустим мы приняли директора совместителем (4 год/день), оплачиваем ему половину оклада предусмотреного штатным расписанием как за полную единицу. (даже не половину оклада, а почасово за отработанные часы. Т.есть если в месяце человек, который работает 8 часов в день перед праздником отработал 7 часов, то он получает полную ставку. А совместителю такой день на час не сокращается, потомучто законодательством сокращение на 1 час предпраздничного дня предусмотрена при 8-часовом дне, тоесть он получит чуть больше половины оклада из-за этого часа).
Просто я где-то читала, что в укр.законодательстве нет такого понятия как 0,5 ставки, есть понятие сокращенного рабочего времени "з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу" (точнее "з підсумованим обліком часу"). Отсюда делаю вывод, что в штатном расписании тоже вроде как нельзя написать 0,5 штатной единицы. Но может я ошибаюсь, буду рада если исправят. Соответсвенно если у меня работает 5 работников, 2 из которых совместители, я указываю: середньообликова - 3, штатное - 5. Хотя я наверное точно ошибаюсь, ведь может же быть, что на предприятие требуется такая профессия что не надо работать все 8 часов ( та же уборщица 2 часа утром).
Но тут тогда другая ситуация, например в шатном расписании предусмотрено 0,5 ставки, соотвественно если полный оклад 1500, то 0,5 ставки 750,00 грн. мы принять человека на 0,5 ставки не можем, и как я описала ситуацию с сокращенным на 1 час предпраздничным днем, оплачивать сотруднику мы должны пропорционально отработанному времени, тоесть не 750 грн, а чуть больше.
И еще (извиняюсь, что не могу привести ссылки на статьи или законы, письма) где-то читала разьяснения ПФУ о том, что в шатное количество ставится именно штатная численность работников, предусмотренная штатным расписанием. Короче как-то так.

Чем больше начинаю вникать, тем больше сомневаюсь в своей правоте:
1)Помогите разобраться все же как правильно записать в штатное 1 или 0,5 одиниць, если внешний совместитель есть?
2)Я же правильно считаю зарплату от нормы рабочих часов в месяце. Тоесть если норма при 40 часовой неделе в августе 175 часов, то я считаю 1500/175*88=754,29 грн.
3)Другое дело, если человек принят на полную ставку, но отработал меньше дней в связи с увольнением, тогда считаем по отработанным дням, а не часам?

ПС: на форуме кадровиков сформировала вопросы немного иначе, может поможет разобраться такая их трактовка
Доброго дня. Скільки вже працюю, а знову якась паніка, що я роблю не правильно.
Скажіть будь ласка чи так правильно:
1) Працівник працює за сумісництвом 4год/день. Тобто оплата праці пропорційно відпрацьованому часу. Наприклад у серпні норма тривалості при 40-годинному тижні 22 робочих дні, 175 годин. Наскільки я знаю (консультувалась колись по телефону із працівниками МінПраці), робочий день скорочується на 1 годину лише працівникам, які працюють 8 годин на день. Тобто, мій сумісник пропрацював всі 22 дні по 4 години = 88 годин. Як йому рахувати зарплату? Чи правильно оклад 1500/175*88=754,29 грн. Чи потрібно рахувати, що він працює на 0,5 ставки (але ж ми підраховуємо відпрацьований час, чи не так?).
2) Якщо ситуація така, що працівника прийняли у серпні на повну ставку 8 год/день, то йому рахую зарплату пропорційно дням 1500/22*5=340,91 грн, бо в нього не "пропорційно відпрацьованому часу" а ставка за відпрацьований повний місяць?
3) Трохи я заплуталась із підсумованим обліком часу, для сумісника ми ж використовуємо підсумований облік часу? а для інших просто оклад по днях.? "Обліковим періодом при підсумованому обліку робочого часу, як правило, є місяць." ну то у нас типу місяць, якщо для нього встановлено місячний оклад?І як я вбачаю з МЕТОДИЧНих РЕКОМЕНДАЦІЙ щодо застосування підсумованого обліку робочого часу пп.2п.12: Ми рахуємо 8 годин на день і перемножаємо на кількість наших робочих днів у місяці з урахуванням її скорочення напередодні святкових і неробочих днів. або іншими словами у нас так і вийде місячна норма як у листах Мінсоцполітики, які вони випускають кожен рік.
Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. (с) "Дюна" Фрэнк Герберт
Аватар користувача
Evka
Професор
Професор
 
Повідомлення: 780
З нами з: 27/02/2012 14:06
Звідки: Кривий Ріг

Re: штатний розпис

Повідомлення Антон Янко » 02/09/2016 20:53

Evka написав:1)Помогите разобраться все же как правильно записать в штатное 1 или 0,5 одиниць, если внешний совместитель есть?

1
Evka написав:2)Я же правильно считаю зарплату от нормы рабочих часов в месяце. Тоесть если норма при 40 часовой неделе в августе 175 часов, то я считаю 1500/175*88=754,29 грн.

:smls01:
Evka написав:3)Другое дело, если человек принят на полную ставку, но отработал меньше дней в связи с увольнением, тогда считаем по отработанным дням, а не часам?

:smls01:
Аватар користувача
Антон Янко
Теург
Теург
 
Повідомлення: 2706
З нами з: 15/03/2010 21:36
Звідки: Полтава

Поперед.

Повернутись до Кадрові питання

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]