Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"
http://vobu.ua/forum/

Увольнение без присутвия работника
http://vobu.ua/forum/viewtopic.php?f=28&t=68729
Сторінка 1 з 1

Автор:  Koena [ 05/02/2016 14:32 ]
Тема повідомлення:  Увольнение без присутвия работника

Работник в прошлом месяце оформлял отпуск без сохранения заработной платы на 15 рабочих дней. В этот период он уехал из города и решил не возвращаться, а его жена (после того, как закончился отпуск без сохранения зпл) принесла заявление данного работника об увольнении по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение такого работника? Нужна ли доверенность на жену?
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.

Автор:  R160216 [ 10/05/2016 15:02 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

он должен прислать вам бы это заявление заказным письмом с уведомлением.
вы ему в ответ трудовую книжку отправить и зарплату день/вдень выплатить. все.

зачем жену еще слать?! а может он ей вчера дал, потом поссорился, а сегодня передумал увольняться.

Автор:  liza2 [ 21/06/2016 15:50 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

Подскажите пожалуйста, только что получила по почте заявление от сотрудника об увольнении за згодою сторін з 09.06.16,сегодня 21.06.16 Какой датой надо уволить правильно и рассчитать? Сотрудник конфликтный как сделать все правильно?

Автор:  R160216 [ 21/06/2016 16:16 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

liza2 написав:
ю сторін з 09.06.16,сегодня 21.06.1


а по уведомлению получали? там написали дату получения 21.06?
рассчитывайте сегодня, последний день считайте сегодня рабочим, заявления оставляйте прежнее.
все нужные выплаты начисляете и сегодня делаете выплату на карточку, сегодня отправляете заказным с уведомлением письмом - трудовую книжку.

я вам советую - иначе, если возьмете за 9 число - последний день, вас при проверке накажут т.к. вы держали сотрудника еще 8 рабочих дней и не рассчитывали его. если он конфликтный - то он пойдет жаловаться , и они это обнаружат.
так что - влитите на ФОТ на лишнее 8 дней.

коллеги, поправьте. но советовалась с "бывалым" кадровиком. так что....!

Автор:  liza2 [ 21/06/2016 16:22 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

да уведомление есть, дата получения тоже, спасибо за быстрый ответ

Автор:  dashab [ 21/06/2016 16:54 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

какая может быть згода сторин, если одна из сторон ни слухом, ни духом об увольнении второй? бред. табелируйте прогулы, в ответ письмо (с уведомлением): о неверном заявлении на увольнение: "согласия сторон в данном вопросе не достигнуто, можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней о дате желаемого увольнения"...и можно пригрозить увольнением за прогулы
п.с. я на стороне работодателя, т.к. крайним в данном случае выглядит бухгалтер (скорее- и кадровик в одном лице)

Автор:  lutishka [ 21/06/2016 16:55 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

liza2 написав:
только что получила по почте заявление от сотрудника об увольнении за згодою сторін з 09.06.16,сегодня 21.06.16
+
liza2 написав:
Сотрудник конфликтный


1. Заявление заверено нотариально? Вы сможете потом доказать, что именно этот человек написал и подписал заявление?
2. Как Вы табелируете ему дни отсутствия на работе? Он в отпуске или прогулы?

Автор:  lutishka [ 21/06/2016 16:59 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

R160216 написав:
сегодня отправляете заказным с уведомлением письмом - трудовую книжку.

:smls02: :arrow:
Цитата:
Трудовую книжку Вам следует хранить до востребования не менее 50 лет. А чтобы избежать ответственности за ее невыдачу, позаботьтесь о документальном подтверждении того, что работник за ней не явился.
Действительно, согласно ст. 47 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работодатель обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку. В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя уволенный вправе требовать восстановления на работе и выплаты среднего заработка за весь период вынужденного прогула (ст. 235 КЗоТа). Кроме того, невыполнение требований ст. 47 КЗоТа может повлечь административную ответственность согласно ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1700 грн). Как видим, причины для беспокойства довольно-таки весомые. Что ж, давайте разберемся, как все-таки быть в описанной Вами ситуации.
К сожалению, КЗоТ не разъясняет, как поступать, если наемное лицо отсутствует на работе в день увольнения или вовсе отказывается забрать трудовую книжку. В то же время порядок действий в таком случае описывает Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда Украины, Минюста Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29. 07. 93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58). В ее п. 4. 2 сказано, что бывшему работнику следует в день увольнения направить почтовое уведомление с указанием необходимости получить трудовую книжку. Как Вы понимаете, подобный документ весьма желательно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении также стоит напомнить работнику о его праве получить книжку по почте. Однако для этого он должен дать письменное согласие.
Чтобы дополнительно обезопасить себя от возможных претензий, советуем в день увольнения также составить акт о том, что работник не получил трудовую книжку вовремя. Вот, собственно, и все, что Вы можете сделать. Но этого более чем достаточно, чтобы избежать админштрафа, а также в случае обращения работника в суд с иском о взыскании среднего заработка доказать несостоятельность претензий с его стороны.
Судя по вопросу, Вы не только не получали согласия на почтовую пересылку трудовой книжки, но и не знаете адреса работника. А раз так, то трудовая книжка в дальнейшем должна храниться в отделе кадров в течение двух лет отдельно от трудовых книжек работников предприятия. Если уволенный не объявится, книжку передают в архив предприятия, где ее будут хранить на протяжении 50 лет (п. 6. 2 Инструкции № 58, ст. 539 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других предприятий, учреждений и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденного приказом Главного архивного управления при КМУ от 20. 07. 98 г. № 41). Только по истечении этого срока она может быть уничтожена. http://advocat-cons.info/index.php?news ... 2lLVNKLTcs

Автор:  R160216 [ 21/06/2016 17:27 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

. В уведомлении также стоит напомнить работнику о его праве получить книжку по почте. Однако для этого он должен дать письменное согласие.

о каком уведомление здесь идет речь?
и как понять ЕСЛИ УВОЛЕННЫЙ РАБОТНИК НЕ ЖЕЛАЕТ ЗАБИРАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ?
что там он пишет вместе с заявлением? так он и по зарплату не пришел, ну это ж не значит , что он не хочет ее получать?!
если с сотрудником связь только почтой, тогда можно поздравить фирму с длительной перепиской с сотрудником.

нет ,объяснения адвокатов и есть объяснения адвокатов - два юриста и три мнения.ИМХО.

кадровики настаивают на вручение трудовой книжки почтой под подпись с описью. пока у вас есть трудовая книжка - пока сотруднику вы должны деньги за рабочие дни и он считается не уволенным. у меня были случаи в бюджете - там все тряслись от таких ситуаций и кадровик просто бежал и искал сотрудника, чтобы вручить трудовую книжку. так что спасение было только одно - отправить заказным по почте и вручение .

Автор:  lutishka [ 21/06/2016 18:15 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

R160216 написав:
В уведомлении также стоит напомнить работнику о его праве получить книжку по почте. Однако для этого он должен дать письменное согласие.

о каком уведомление здесь идет речь?
и как понять ЕСЛИ УВОЛЕННЫЙ РАБОТНИК НЕ ЖЕЛАЕТ ЗАБИРАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ?

если бы Вы сходили по ссылке в цитате, то прочитали бы вопрос ;) :
Цитата:
Недавно у нас уволился работник. Однако в день увольнения он был в другом городе и до сих пор не объявился. Деньги в связи с окончательным расчетом мы перечислили ему на карточку а за трудовой книжкой он приезжать не желает.
Как нам быть в таком случае, учитывая, что ни нынешнего адреса проживания, ни телефона уволенного сотрудника мы не знаем? Не грозит ли нам ответственность за невыдачу трудовой книжки?


R160216 написав:
кадровики настаивают на вручение трудовой книжки почтой под подпись с описью. пока у вас есть трудовая книжка - пока сотруднику вы должны деньги за рабочие дни и он считается не уволенным.

Вот поэтому адвокаты и ссылаются на
lutishka написав:
Инструкция № 58). В ее п. 4. 2 сказано, что бывшему работнику следует в день увольнения направить почтовое уведомление с указанием необходимости получить трудовую книжку.

Автор:  R160216 [ 22/06/2016 09:03 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

lutishka, ваша статья существенно упрощает всем жизнь.

если кто пройдет проверку у проверяющих органах- сообщите сюда, и я так буду и делать и советовать другим в "бюджете" или "комуналке"

но пока , из практики - мое ИМХО прежнее.

Автор:  Антон Янко [ 22/06/2016 10:17 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

liza2 написав:
Подскажите пожалуйста, только что получила по почте заявление от сотрудника об увольнении за згодою сторін з 09.06.16,сегодня 21.06.16 Какой датой надо уволить правильно и рассчитать? Сотрудник конфликтный как сделать все правильно?

:arrow:
dashab написав:
какая может быть згода сторин, если одна из сторон ни слухом, ни духом об увольнении второй? бред. табелируйте прогулы, в ответ письмо (с уведомлением): о неверном заявлении на увольнение: "согласия сторон в данном вопросе не достигнуто, можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней о дате желаемого увольнения"...и можно пригрозить увольнением за прогулы
п.с. я на стороне работодателя, т.к. крайним в данном случае выглядит бухгалтер (скорее- и кадровик в одном лице)

=;
lutishka написав:
бывшему работнику следует в день увольнения направить почтовое уведомление с указанием необходимости получить трудовую книжку. Как Вы понимаете, подобный документ весьма желательно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

ТК почтой можно будет отправить только тогда, когда работник сам об этом попросит в письме.

Автор:  lutishka [ 26/06/2016 21:44 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

liza2, не Ваш ли "пациент" случайно http://buhforum.com/viewtopic.php?p=99416#p99416 ? :smls07: :lol:

Автор:  FrankHargy [ 13/12/2016 07:37 ]
Тема повідомлення:  Увольнение без присутвия работника

Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно как нибудь оставить спецодежду работнику после его увольнения, а у него высчитать остаточную стоимость если у спецодежды не вышел срок носки????? Заранее благодарю

Автор:  Антон Янко [ 13/12/2016 17:48 ]
Тема повідомлення:  Re: Увольнение без присутвия работника

Можно, только обязательно нужно у работника взять заявлением об этом.

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/