Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 12/12/2018 22:34

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 38 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 11/01/2013 21:52 
Професор
Професор

З нами з: 17/03/2011 16:17
Повідомлення: 168
lutishka, спасибо. Нужная инфа. Но у меня возник вопрос -
банковская выписка(оригинал) - это первичный документ? если нет, то сколько ее хранить надо?
Книга...(ФЛП единщика) - это же не первичный документ, наверное... Сколько надо хранить Книгу?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/01/2013 13:22 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8595
TetyanaF написав:
банковская выписка(оригинал) - это первичный документ?

http://www.profiwins.com.ua/ru/letters- ... 3-583.html
TetyanaF написав:
Книга...(ФЛП единщика) - это же не первичный документ, наверное...
Это учетный регистр
Сроки хранения банковских выписок и книги тоже - 3 года, но почитайте еще Письмо от 18.05.2012 г. № 13920/Ж/17-1216 ГНСУ, и вот комментарий к этому письму
Цитата:
Вторая часть комментируемого письма привлечет внимание всех налогоплательщиков: и плательщиков единого налога – юридических лиц, и плательщиков других налогов – юридических и физических лиц (налога на прибыль, НДС и т.д.), поскольку в ней затрагиваются проблемы сроков хранения документов, подтверждающих показатели любой налоговой отчетности. Основные требования к таким срокам изложены в ст.44 НКУ. В частности, в п.44.3 названной статьи сказано, что «налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредставления – с предусмотренного настоящим Кодексом предельного срока представления такой отчетности».
Ранее, до вступления НКУ в силу, вопрос о сроках хранения документов был урегулирован иначе. Закон № 2181 не содержал специальных требований к срокам хранения документов. А поскольку бухгалтерские документы были основой и для налоговых информационных потоков, то в налоговых целях действовали те же правила, которые были установлены для бухгалтерских целей. Одним словом, сроки хранения документов на все случаи жизни устанавливались Перечнем № 411. И до 1 января 2011 года у бухгалтеров не возникало никаких сомнений в том, что бухгалтерские документы следует хранить в течение сроков, установленных в Перечне (в большинстве случаев в течение трех лет при условии завершения проверок, в том числе налоговых). Со вступлением в силу НКУ эта уверенность пошатнулась. Пунктом 44.3 ст.44 Кодекса введено новое правило относительно сроков хранения документов, притом что Перечень № 41 действовал и продолжает действовать до конца текущего года.
Таким образом, налицо несогласованность некоторых норм законодательства. С одной стороны, профильный закон (НКУ) устанавливает правило, которое позволяет налогоплательщику уничтожать документы по истечении 1095 дней со дня предельного срока представления налоговой отчетности, несмотря на факт проведения (непроведения) налоговой проверки. С другой стороны, еще один профильный документ (Перечень № 41) привязывает возможность уничтожения документов к факту проведения такой проверки. Примечательно, что новый «архивный» документ – Перечень № 578/52 (вступит в силу с 1 января 2013 года) это противоречие не устраняет. В новом документе установлены практически те же правила хранения документов, в частности, в большинстве случаев минимальный срок хранения – те же 3 года при условии проведения проверки.
ГНСУ предлагает свое решение данного противоречия. В письме она ссылается на ст.32 Закона № 38144. Заметим, что в положения этой статьи в 2010 году Законом Украины от 02.12.2010 г. № 2756-VI были внесены изменения, которые вступили в силу одновременно с НКУ. Этими изменениями законодатель как раз и попытался согласовать нормы двух законов. Как в соответствии с НКУ, так и согласно ст.32 Закона № 3814 в действующей в то время редакции бухгалтерские документы любого предприятия при его ликвидации должны были передаваться в архив для хранения в течение 3 лет. Причем эти документы должны быть не «старше» 1095 дней до даты проведения последней операции ликвидируемого предприятия (то есть до даты ликвидации). Однако этот факт никоим образом не помешал налоговикам уверенно сделать вывод о том, что налогоплательщики обязаны хранить документы в течение сроков, превышающих 1095 дней, если органами ДПС не производилась проверка. Думается, что многие налогоплательщики и сами для себя сделали такой же вывод, обходя анализируемое противоречие. Так спокойнее…
Ирина ГОЛОШЕВИЧ, редактор

Но, все-таки, налоговые органы интересует недоплата налогов. Но время на их взыскание ограничен сроком исковой давности, который составляет в общем случае 1095 дней. До НКУ тоже вот согласно пп. 15.1.1 Закона от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» за исключением случаев, определенных пп. 15.1.2 этого пункта, налоговый орган был вправе самостоятельно определить сумму налоговых обязательств в случаях, определенных этим Законом, не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации. Если такая налоговая декларация была подана позднее, - за днем ее фактического представления.

Если в течение этого срока налоговый орган не определяет сумму налоговых обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого налогового обязательства, а спор по такой декларации не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Подпунктом 15.1.2 Закона № 2181 определено два исключения:
1) налоговую декларацию за период, когда возникло налоговое обязательство, не была подана
2) судом установлено совершение преступления должностными лицами налогоплательщика или физическим лицом - налогоплательщиком относительно умышленного уклонения от уплаты налогового обязательства.

Советую Вам все-таки воспользоваться подсказкой 555 и перечитать ст. 44 НКУ, п.44.3 - в частности



За це повідомлення автора lutishka подякував: TetyanaF(12/01/2013 17:11)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/01/2013 17:10 
Професор
Професор

З нами з: 17/03/2011 16:17
Повідомлення: 168
lutishka написав:
Советую Вам все-таки воспользоваться подсказкой 555 и перечитать ст. 44 НКУ, п.44.3 - в частности

ст. 44 НКУ, п.44.3 прочитала...
Но касается ли эта ст.44 НКУ документов за 2005-2009гг?...или только документов начиная с 2011г?
И подходит ли она для физ.лиц единщиков - ведь раньше отчет у нас назывался не Декларацией(((


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/03/2014 12:59 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 08/05/2012 10:40
Повідомлення: 278
Изображения: 0
Підкажіть, будь ласка, подзвонила податкова і хоче, щоб подали уточнену декларацію з податку на прибуток за 1 кв. 2011 року!!! причому, щоб я зменшила суму амортизаційних відрахувань і заплатила штраф. декларацію робив попередній бухгалтер. додаток той втратив чинність давним давно. Для чого їм це потрібно, і на яких підставах вони мають право у мене вимагати уточнену? на пропозицію дати офіційний запит у зв"язку з чим подавати уточнюючу відмовили.
П.С. спілкувалась з бухгалтером, який робив деку - з амортизацією все гаразд та там занижені витрати... на мою пропозицію подати деку з вірними витратами і так як вони хочуть зменшеною амортизацією - відмовились.

_________________
:bravo!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/07/2014 10:19 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 22/10/2012 11:20
Повідомлення: 182
Звідки: Львів
Ситуація:
в червні 2013 року було проведено ДПІ документальну перевірку взаємовідносин з певним продавцем та складено акт (період взаємовідносин квітень 2011 року)
вчора ВДСМ (міліція) надала запит про надання документів по цьому ж контрагенту через якусь судову справу за цей ж квітень 2011 року
Чи можнна не надавати повторно документи у зв"яку із закінченням терміну зберігання?
дякую


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09/07/2014 17:26 
Доцент
Доцент

З нами з: 22/06/2011 14:14
Повідомлення: 59
Коллеги, добрый день

Интересует ответ на следущий вопрос:
Была подана уточняющая декларация по прибыли за период 2-4 кв. 2011г.( а именно уточнялся по сути 4 квартал 2011г.)

Коллеги, добрый день

Понятное дело , что идет новая точка отчета для плановой проверки данного периода по налогу на прибыль, а именно 1095 дн. с даты подачи уточненки

А что происходит с др. налогами : НДС и подоходный?

Например , будет ли вкл. период , за который проходит плановая проверка на текущий момент НДС , например, за май 2011?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09/07/2014 21:56 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 23/04/2009 13:47
Повідомлення: 4616
Изображения: 1
а вам вже прийшло повідомлення про проведення перевірки?

_________________
Я чув стiльки наклепiв на Вашу адресу, що у мене немає сумнiвiв: Ви — прекрасна людина!
Оскар Уайльд


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 10/07/2014 11:16 
Доцент
Доцент

З нами з: 22/06/2011 14:14
Повідомлення: 59
Нет, но мне не нужны неприятные сюрпризы.

Поэтому интересуюсь, как правильно.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 38 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB