Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/09/2019 18:27

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 12:11 
Професор
Професор

З нами з: 25/11/2009 16:06
Повідомлення: 723
Звідки: Киев
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами регулируются (ограничиваются) сроки оплаты поставщику-небюджетнику покупателем-бюджетной организацией за поставленные товары (услуги)? Наше предприятие постоянно сталкивается с такой проблемой: если мы отгружаем товар в конце месяца по заказу покупателя - бюджетника, на следующий день - звонок из бухгалтерии "Переделайте документы на начало месяца, мы не можем оплатить товары, полученные после 25-го числа"

_________________
Все будет ОК!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 12:29 
Професор
Професор

З нами з: 22/06/2010 16:42
Повідомлення: 565
Звідки: Днепропетровск
Ваш бухгалтер просит Вас переделать документы на первое число,по причине того, что отгрузка без оплаты увеличивает налоговые обязательства Вашего предприятия.предприятию это неочень интересно...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 13:20 
Професор
Професор

З нами з: 25/11/2009 16:06
Повідомлення: 723
Звідки: Киев
Nataliaffffff написав:
Ваш бухгалтер просит Вас переделать документы на первое число,по причине того, что отгрузка без оплаты увеличивает налоговые обязательства Вашего предприятия.предприятию это неочень интересно...


Нет, это их бухгалтерия (бюджетной организации) просит передалать нас документы на первое число, мотивируя тем, что бюджетная организация не может осуществлять платежи после 25 числа. Вот я и задаю вопрос - почему бюджетник не может платить после 25 числа, то есть за товары , полученные с 25 числа по конец месяца?

_________________
Все будет ОК!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 14:10 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15027
Звідки: оттуда
NaLeGi, Прежде, чем "работать" с бюджетниками, почитайте ст. 51 и 51.7 Бюджетного Кодекса
(и не связывайтесь с голодранцами)

_________________
Смотрящий Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 14:41 
Професор
Професор

З нами з: 22/06/2010 16:42
Повідомлення: 565
Звідки: Днепропетровск
спасибо за ст., работать таки приходится


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 14:48 
Професор
Професор

З нами з: 22/06/2010 16:42
Повідомлення: 565
Звідки: Днепропетровск
в ст. 51 и 51.7 БК, ниче не нашла , но отрыла это:
При заключении договоров с организациями, которые платят за поставку бюджетными средствами, субъектам предпринимательства следует помнить о существенных условиях, установленных приказом Минфина Украины от 06.04.98 г. № 83, а именно:

— ограничение срока предварительной оплаты выделенных бюджетных средств на предусмотренные цели до одного месяца;

— применение штрафных санкций не ниже учетной ставки Национального банка Украины в случае неисполнения субъектами хозяйствования договорных обязательств в течение указанного срока со дня получения бюджетных средств.

Если стороны не пришли к согласию относительно таких условий, указанные соглашения считаются незаключенными. Перечисленные условия обязательны для соглашений, заключаемых между предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и субъектами хозяйствования (юридическими и физическими лицами, включая нерезидентов), о предоставлении услуг (выполнении работ) и приобретении материальных ценностей, оплата которых производится за счет бюджетных средств.

Кроме того, сферу обращения бюджетных средств при закупке ТМЦ регулирует Закон Украины от 22.02.2000 г. № 1490-III «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (далее — Закон № 1490), где определены общие правовые и экономические основы осуществления процедур закупок товаров, работ, услуг за счет государственных средств, в состав которых входят и бюджетные средства. Следует отметить, что согласно этому Закону производятся торги, то есть осуществляется конкурентный отбор исполнителей относительно закупки товаров, выполнения работ, предоставления услуг по процедурам, установленным Законом № 1490. В этом Законе наряду с подробным изложением порядка осуществления закупок за счет государственных средств уделено внимание и защите интересов исполнителей по закупке товаров, выполнению работ, предоставлению услуг. В частности, этому посвящен раздел VII «Обжалование относительно применения процедур закупок», где указано, что любой исполнитель, считающий, что он понес или может понести убытки в результате нарушения заказчиком процедур закупки, установленных Законом №1490, имеет право на обжалование действий заказчика согласно положениям данного раздела. В целях реализации положений этого раздела разработан Порядок рассмотрения жалоб поставщиков (исполнителей) относительно организации и проведения процедур закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденный приказом Минэкономики Украины от 04.12.2000 г. № 264.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 18:52 
Теург
Теург

З нами з: 18/11/2009 09:59
Повідомлення: 4209
Звідки: Киев
555 написав:
NaLeGi, Прежде, чем "работать" с бюджетниками, почитайте ст. 51 и 51.7 Бюджетного Кодекса
(и не связывайтесь с голодранцами)


:mrgreen:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 18:58 
Теург
Теург

З нами з: 18/11/2009 09:59
Повідомлення: 4209
Звідки: Киев
NaLeGi написав:
Нет, это их бухгалтерия (бюджетной организации) просит передалать нас документы на первое число, мотивируя тем, что бюджетная организация не может осуществлять платежи после 25 числа. Вот я и задаю вопрос - почему бюджетник не может платить после 25 числа, то есть за товары , полученные с 25 числа по конец месяца?


Полный бред. Нет таких ограничений в природе.

Если такое происходит постоянно, то, вероятно, это связано с тем, что эти бюджетные организации идут на поводу у казначейства или финансового управления с целью уменьшить объемы кредиторской задолженности. Человеческий фактор, короче.

Мой вам совет - прежде чем отгружать им что-то, сразу оговаривайте вопросы оформления документации - даты, пароли, явки. #-o


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/11/2010 20:23 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15027
Звідки: оттуда
:smls06:

_________________
Смотрящий Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01/12/2010 11:49 
Професор
Професор

З нами з: 25/11/2009 16:06
Повідомлення: 723
Звідки: Киев
Уважаемые коллеги, всем вам огромное спасибо за ответы!

_________________
Все будет ОК!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09/09/2011 12:30 
Знавець
Знавець
Аватар користувача

З нами з: 02/08/2011 09:38
Повідомлення: 45
Изображения: 1
NaLeGi написав:
"Переделайте документы на начало месяца, мы не можем оплатить товары, полученные после 25-го числа"


Просто бюджетники привязаны к финансированию, которое осуществляется как раз до 25 (+/- пару дней). И наличие кредиторки "карается" :twisted: :twisted: :twisted:
Вывод: осуществяйте работу с бюджетниками в начале месяца (в первой декаде! даже):friendship тогда они успеют все правильно оформить и вовремя заказать финансирование под вас:smls33:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 17/09/2011 10:45 
Користувач
Користувач
Аватар користувача

З нами з: 27/08/2011 10:42
Повідомлення: 13
Звідки: Кіровоград
Все на много проще, кредиторка не наказывается, но не желательна в бюджетников, а на счет документов на 1-е число - это потому что с 20-го числа проходят проплаты защищенных КЕКВ таких как 1111, 1120, 1163 и т.д. (з/пл, эл/эн и т.д.), после чего смотрят на остатки финансов на остальные потребности!

_________________
FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE !!!))))


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 17/09/2011 19:10 
Теург
Теург

З нами з: 18/11/2009 09:59
Повідомлення: 4209
Звідки: Киев
Сейчас уже за кредиторку не наказывают, по крайней мере, в Киеве...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/10/2011 15:18 
Знавець
Знавець
Аватар користувача

З нами з: 02/08/2011 09:38
Повідомлення: 45
Изображения: 1
Katriн написав:
Сейчас уже за кредиторку не наказывают, по крайней мере, в Киеве...

не наказывают, т.к. сам Киев и не пропускает (в других ДКУ говорят) платежи из-за чего и образуется кредиторка ](*,)
AndrewRoy :smls01: :smls01: :smls01:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB