Blackie написав:
какая ответственность полагается и кому из должностных лиц. ??
Положение о тендерном комитете (ТК) на предприятии должно быть обязательно(!), поскольку именно оно регламентирует Порядок создания ТК во главе с председателем и порядок их работы. Отсутствие такого Положения вполне подпадает под
Цитата:
Ст.164 14 КУоАП Нарушение законодательства об осуществлении закупки товаров, работ и услуг за государственные средства
Осуществление закупки товаров, работ и услуг за государственные средства без применения определенных законом процедур; применение процедур закупки с нарушением законодательства об осуществлении закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, в том числе оформление документации конкурсных торгов (квалификационной документации) с нарушением законодательства об осуществлении закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, оценка предложений конкурсных торгов (квалификационных предложений) не по критериям и методике оценки для определения наилучшего предложения конкурсных торгов (квалификационного предложения), содержащегося в документации конкурсных торгов (квалификационной документации), заключение с участником, ставшим победителем торгов, договора о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства по ценам и объемам, не соответствующим требованиям документации конкурсных торгов (квалификационной документации); необнародование или нарушение порядка обнародования информации о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства в соответствии с требованиями законодательства; неподача в установленном порядке отчета о результатах осуществления процедуры закупки товаров, работ и услуг, отражение недостоверных сведений в отчете о результатах осуществления указанной процедуры, непрохождение обучения либо повышения квалификации по вопросам организации и осуществления процедур закупок в соответствии с требованиями закона; непредоставление информации, документов и материалов в случаях, предусмотренных законом, —
влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от трехсот до семисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за одно из правонарушений, указанных в части первой настоящей статьи, —
влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от семисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Ответственность за нарушения прежде всего возлагается на руководителя предприятия, поскольку именно он является распорядителем кредитов и председателя ТК.