Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/11/2019 05:29

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: передача имущества
ПовідомленняДодано: 20/08/2012 16:44 
Теург
Теург

Повідомлення: 4209
Уважаемые коллеги, вопрос:

Может ли центральный орган власти передать с баланса на баланс имущество (движимое) госпредприятию, которое входит в сферу его управления?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення: Re: передача имущества
ПовідомленняДодано: 20/08/2012 17:40 
Теург
Теург

Повідомлення: 15027
Легко и непринужденно

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/08/2012 19:33 
Теург
Теург

Меня смущает то, что передача происходит между субъектами с разной организационно-правовой формой

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/08/2012 20:12 
Професор
Професор

Повідомлення: 667
Katriн написав:
Меня смущает то, что передача происходит между субъектами с разной организационно-правовой формой

Здесь нет ничего сложного, ведь Законом от 21.09.2006 № 185-Vопределено, кто является субъектом управления государственной собственности и какие объекты подпадают под это управление.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/08/2012 21:30 
Теург
Теург

Katriн написав:

:lol: главное, что-бы это не смущало лиц, передающих собственность

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/08/2012 22:02 
Теург
Теург

С точки зрения сферы управления - ничего, вроде, не смущает. И постановление № 1482 все о том же...

Но, по факту получается, что имущество, приобретенное за бюджетные средства, передается на хозрасчетное предприятие.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/08/2012 22:17 
Теург
Теург

Katriн, Ну и....? Если "бюджетные" они что не пахнут? Да они за версту "воняют" (извините) Вот и сейчас чувствую...баблом пахнет! Из всех свойств денег, описанных Марксом в Капитале не описано лишь одно их свойство - липучесть
И Вам что неймется? Хочется поучаствовать в процессе ? Так сказать - организовать и возглавить?
К этой кормушке только лица особо приближенные...

P.S. к примеру - организация "новых" рабочих мест в кол-ве 100шт. гегемонов стоит порядка 7 - 10млн. отечественных UAней...заманчиво?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/08/2012 22:28 
Професор
Професор

Katriн написав:
Но, по факту получается, что имущество, приобретенное за бюджетные средства, передается на хозрасчетное предприятие.
Да какая вам разница? Вы же сами пишете, что
Katriн написав:
центральный орган власти передать с баланса на баланс имущество (движимое) госпредприятию, которое входит в сферу его управления
Просто проследите, что бы этой передаче сопутствовало основание, а не простая отмашка "передать". :smls09:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/08/2012 00:08 
Теург
Теург

неймется мне, так как я бухгалтер :smls03:

вроде, все так, все чисто, но вот крушники кричат - нельзя... но не обосновывают :mrgreen:

Хорошо, тогда по логике - госпредприятие тоже может передать имущество на баланс центрального органа...

без оформления поступлений через благотворительные взносы спецфонда...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/08/2012 13:01 
Професор
Професор

Мной выше была дана кликабельная ссылка, на Закон от 21.09.2006 № 185-V, которым определено, кто является субъектом управления государственной собственности и какие объекты подпадают под это управление. По всей видимости, вы проигнорировали этим, а жаль. В Законе есть позиции, на которые вам следовало бы обратить внимание. :smls09:

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 22/08/2012 14:31 
Теург
Теург

Kosha, так случилось, что я тоже знакома с кое-какими законами.

Вы невнимательны, мой вопрос касался совсем другого аспекта.

Если вы не хотите отвечать, вас никто не заставляет.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 23/08/2012 12:25 
Професор
Професор

У меня такое впечатление, что между нами происходит диалог, подобный диалогу глухого с немым. Хотя, как мне кажется, все просто.

Вот, смотрите. п.3 ст.141 ХК гласит:
Цитата:
3. Кабинет Министров Украины устанавливает перечень государственного имущества, бесплатно передаваемого в собственность соответствующих территориальных громад (коммунальную собственность). Передача объектов хозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность осуществляется в порядке, установленном законом.
и этот перечень определен Постановой КМУ от 21.09.1998 № 1482. Запрет на некоторые передачи установлен той же ст.141 ХК п.п. 4-7, но под их действие ваша передача никоим образом не подпадает.

Далее, возвращаемся к той же Постанове № 1482. В ней ваш объект передачи определен п.2, как
Цитата:
е) другое отдельное индивидуально определенное имущество предприятий (кроме недвижимого).
И, наконец-то, п.4 Постановы сообщает нам, что передача объектов права государственной собственности осуществляется по решению:
Цитата:
б) органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, или самоуправляющихся организаций по согласованию с Министерством экономического развития и торговли, Минфином и Фондом государственного имущества - относительно объектов, определенных подпунктами "б" и "е" пункта 2 настоящего Положения

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 23/08/2012 13:03 
Теург
Теург

Причем тут глухие и немые, повторюсь, меня интересовал другой аспект этого вопроса. Если уж на то пошло, то мой случай, скорее:

"4. Передача об'єктів права державної власності здійснюється за рішенням:
...
Передача об'єктів державної власності від одного підприємства до іншого (у разі коли підприємства належать до сфери управління одного і того ж органу, уповноваженого управляти державним майном, або самоврядної організації) здійснюється:
...
за рішенням органу, уповноваженого управляти державним майном, або самоврядної організації за погодженням з підприємствами - щодо іншого окремого індивідуально визначеного майна підприємств (крім нерухомого). "

Теперь смотрите: получается, что, например, обратный случай: госпредприяте, входящее в сферу управления ЦО, может прекрасно закупить, например, кожаный уголок за 50 тыс. грн., аквариум с акулами и сауну. А потом по акту передать все это ЦО.

Ограничений в этом случае, кроме автомобилей, нет.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 23/08/2012 14:56 
Професор
Професор

Katriн написав:
госпредприяте, входящее в сферу управления ЦО, может прекрасно закупить, например, кожаный уголок за 50 тыс. грн., аквариум с акулами и сауну. А потом по акту передать все это ЦО.

Ну, на счет "прекрасно закупить" я как-то сомневаюсь. Ведь "Капитальные расходы" всегда была и остаются "проблемной" статьей по части финансирования. А вот то, на что потрачены средства, предназначенные для капитальных инвестиций, будет очень интересно и познавательно узнать работникам КРУ, задачей которых является выявление нарушений нецелевого использования бюджетных средств.

Но вы не отчаивайтесь. Обязательностью к безвозмездной передаче является согласование, если вы помните, а его не так просто получить в "скользких" ситуациях.
Кроме того, хотелось бы напомнить, что помимо "безвозмездной" передачи с баланса на баланс возможны и другие варианты "передач".

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], MSN [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі