Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 23/01/2019 03:02

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 12/08/2013 14:35 
Користувач
Користувач

З нами з: 07/08/2013 15:10
Повідомлення: 2
Доброго всім часу доби. Прошу надати роз’яснення: чи підлягає оподаткуванню ПДФО щомісячна матеріальна допомога, що виплачується студентам за рахунок бюджетних коштів,згідно п.24 постанови №882 «Питання стипендіального забезпечення» від 12 липня 2004р. (Дана допомога виплачується студентам, що перебувають в академічній відпустці за медичними показниками). Кожного місяця студент отримує 365грн допомоги.(учбовий заклад IV -рівня акредитації). Чи потрібно нараховувати ПДФО, коли сума допомоги сукупно за рік перевищить 1610грн.? Дякую.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 14/08/2013 13:27 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 19/01/2010 14:22
Повідомлення: 667
Звідки: Крым
До принятия НК ГНА в одном из своих Писем давало такое пояснение:
Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 21.10.2009 г.
N 4999/О/17-0714,
N 2304/7/17-0717

(Извлечение)
<...>
В соответствии со ст. 1 Закона Украины "О высшем образовании" от 17.01.2002 г. N 2984-III высшее учебное заведение государственной формы собственности - высшее учебное заведение, основанное государством, которое финансируется из государственного бюджета и подчиняется соответствующему центральному органу исполнительной власти.
Согласно пп. 4.3.26 п. 4.3 ст. 4 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22.05.2003 г. N 889 (далее - Закон N 889) установлено, что не подлежит включению в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика сумма стипендии, которая выплачивается из бюджета ученику, студенту, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в подпункте 6.5.1 пункта 6.5 статьи 6 этого Закона (в 2009 году - 940 грн.). Сумма превышения, при ее наличии, подлежит конечному налогообложению при ее выплате учебным заведением - налоговым агентом по ставке 15%, установленной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона.

Что касается сумм любых поощрений (премий, материальной помощи и т.п.), выплачиваемых студенту (аспиранту) из стипендиального фонда вуза, то поскольку в Законе N 889 отсутствуют прямые нормы по их налогообложения, они подлежат налогообложению при начислении на общих основаниях.

Заместитель Председателя
С. Лекарь

По сути, тоже самое следует из норм НК
Цитата:
Статья 165. Доходы, не включаемые в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода
...
165.1.26. сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), выплачиваемая из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в абзаце первом подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 настоящего Кодекса. Сумма превышения при ее наличии подлежит налогообложению при ее начислении (выплате) по ставкам, определенным пунктом 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса;
:smls09:



За це повідомлення автора Kosha подякував: Любов82(14/08/2013 13:53)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB