Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/11/2018 06:33

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 3990 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 266  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:00 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
хорошо, со сроками я поняла, только вот в ВОБУ №58 от 23.06.08 , что нарушение порядка заполнения Н/Н также является основанием для заявления с жалобой в налоговую. И, понимаете, меня вообще зацепил момент - правомерно ли они у меня требуют изменения таких данных?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:02 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 31/03/2008 16:35
Повідомлення: 12518
Marishenka, а доверенность у Вас от кого?

_________________
Всех переживём!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:03 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
savo, это услуги


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:06 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 31/03/2008 16:35
Повідомлення: 12518
Marishenka, чья тогда печать стоит на акте оказания услуг?

_________________
Всех переживём!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:07 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
по банковской выписке - плательщик - Филия


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:09 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 31/03/2008 16:35
Повідомлення: 12518
Marishenka, а печать стоит чья?, А то ещё веселее будет если Вы должны будете сделать и н/н на главное предприятие :lol:

_________________
Всех переживём!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:13 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
акт, с печатью, они мне так еще и не вернули, в письме, на бланке филии и с печатью филии - просьба заменить налоговую накладную в связи с новыми налоговыми реквизитами(свидетельство прилагается), в свидетельстве - главное предприятие и ни слова о филии :shock:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:17 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 31/03/2008 16:35
Повідомлення: 12518
Marishenka, мне тоже слали такие письма, но это оговаривалось сразу же и расходную накладную я делала на филию и дальше указывала главное предприятие, а налоговую на главное предприятие. А как Вам поступить- это надо смотреть по ситуации тем более, что ещё нет акта с печатью. :friendship

_________________
Всех переживём!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:21 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
тоесть в расходной вы указывали филию и главное предпрятие, а в налоговой - только главное, а проплата от кого проходила, ведь для налоговой основанием является не письмо, а банковская выписка :-k


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:28 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 31/03/2008 16:35
Повідомлення: 12518
Чьи реквизиты и адрес должны быть указаны в налоговой накладной, выданной покупателю филиалом предприятия — основного плательщика НДС?

Для начала определим «НДС-ный» статус филиала. Согласно ст.2 Закона об НДС плательщиком налога является лицо, которое:
а) осуществляет или планирует осуществлять хозяйственную деятельность;
б) подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика этого налога;
в) импортирует товары (сопутствующие услуги) в объемах, подлежащих налогообложению этим налогом согласно нормам этой статьи,
или любое лицо, которое по своему добровольному решению зарегистрировалось в качестве плательщика НДС.
Кого считать «лицом» указано в п.1.2. ст.1 этого же Закона: «лицо — любое из нижеприведенных лиц, независимо от того, является такое лицо резидентом или нет:
субъект предпринимательской деятельности, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, независимо от формы и времени внесения этих инвестиций;
другое юридическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности;
физическое лицо (гражданин, иностранный гражданин и лицо без гражданства), которое осуществляет деятельность, отнесенную к предпринимательской согласно законодательству, или импортирует товары на таможенную территорию Украины;
представительство нерезидента, не имеющее статуса юридического лица».
Как видим филиал или другое любое обособленное структурное подразделение предприятия — юридического лица никак не может считаться в понимании Закона об НДС «лицом». Исключение сделано только для представительства нерезидента.
Упоминания о филиалах или подобных им обособленных подразделениях в Законе об НДС вообще нет. Несмотря на это в Порядке заполнения налоговой накладной ГНАУ предусмотрела, что в случае если не зарегистрированные плательщиками НДС филиалы и другие структурные подразделения плательщика налога самостоятельно осуществляют поставку товаров (услуг) и проводят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие филиалы (то есть в нашем случае лицо), может делегировать филиалу или структурному подразделению право выписки налоговых накладных. Для этого плательщик налога (лицо) должен каждому филиалу и структурному подразделению присвоить отдельный код (номер, шифр), о чем в письменном виде известить ГНИ по месту регистрации в качестве плательщика НДС. Ответственность за несоблюдение требований данного Порядка филиалами и структурными подразделениями несет плательщик НДС (снова лицо).
Таким образом, подытожим: филиал, не имеющий статуса юридического лица, никак не может быть самостоятельным плательщиком НДС. Ему только делегировано право выписки налоговых накладных и ведения реестров.
Теперь, что касается реквизитов продавца в накладных, выдаваемых филиалами. Налоговая накладная согласно пп.7.2.1 ст.7 Закона об НДС должна содержать указанные отдельными строками: порядковый номер и дату выписывания; полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилию, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС; налоговый номер плательщика налога (продавца и покупателя); место расположения юридического лица или место налогового адреса физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС; описание (номенклатуру) товаров (работ, услуг) и их количество (объем); полное или сокращенное название, указанное в уставных документах получателя и т.д. Как видим, такого реквизита, как адрес или название филиала налоговая накладная содержать не должна. Поэтому, для выполнения прямой нормы Закона при заполнении налоговой накладной филиалами и другими структурными подразделениями, которым делегировано право выписки налоговых накладных, необходимо указывать как название, так и место расположения (адрес) непосредственно юридического лица. Именно этот вывод следует из последних разъяснений самой ГНАУ1.

_________________
Всех переживём!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:30 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 31/03/2008 16:35
Повідомлення: 12518
Marishenka, и может быть у кого-то найдёте печатный номер http://www.nibu.factor.ua/documents/fin ... ml?id=3900

_________________
Всех переживём!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/03/2009 20:47 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
тоесть, я имею полное право сделать соответствующие изменения в налоговой, сделать уточн. декларацию по НДС за январь с указанием верного ИНН, и в случае чего ссылаться на эти разъяснения, так может так и поступить ...мне не лень уточняющий подать - главное чтобы такое изменение не было нарушением, savo, а у Вас, случайно нет полной печатной или электронной версии приведенных разъяснений?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 10:27 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
savo, спасибо Вам большое!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 10:47 
Професор
Професор

З нами з: 15/01/2009 22:37
Повідомлення: 125
Таким образом, подытожим: филиал, не имеющий статуса юридического лица, никак не может быть самостоятельным плательщиком НДС. Ему только делегировано право выписки налоговых накладных и ведения реестров.


Но в данном случаи филиал отдельное юр. лицо, раз имеет свой код ЭДРПОУ, отдельный р/с и налоговые реквизиты. :roll:


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 10:57 
Професор
Професор

З нами з: 28/02/2008 21:06
Повідомлення: 865
Звідки: 50°27`00°с. ш. 30°30`00°в. д.
Алена Ш., их свидетельство плательщика НДС, оказывается, аннулировано с 29,12,2008


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 3990 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 266  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB