Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/09/2019 00:42

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 14/09/2009 10:24 
Професор
Професор

З нами з: 06/07/2007 13:07
Повідомлення: 348
Сразу прошу прощения, что повторяю свой вопрос в новой теме, к сожалению... ответов на него нет...

Дорогие экспедиторы и уважаемые перевозчики!

Побывав на семинарах, не могу отойти от шока...
Теперь если оказывает услугу СПД, ФОП не плательщики НДС, а также нерезидент...весь маршрут нам нада облагать НДС 20%. Кто с эти уже столкнулся? Просто это шокирующая новость. Аргументы ГНИ такие, что СПД, ФОП не являются плательщиками НДС, и применять 0% ставку, могут только плательщики данного налога! Супер!!!!

У кого какие мнения????

_________________
Не бывает безвыходных ситуаций, бывают ситуации, из которых просто сложно найти выход.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/08/2010 11:59 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2006 21:45
Повідомлення: 417
Звідки: Днепропетровск
Natali_knn, вы разобрались с этим вопросом, у меня сейчас такая ситуация, что пер-ки-единщики, что делать????


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 18/08/2010 12:06 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2006 21:45
Повідомлення: 417
Звідки: Днепропетровск
Ув. бухгалтера - экспедиторы, кто сталкивался с проблемой пер-к-единщик, какую налоговую вы выписывали клиенту? помогите.
клиент просит налоговую на 0%, а пер-к - единщик, не НДС-ник, могу я выписать налоговую на 0% или нет?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/08/2010 18:37 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2010 17:03
Повідомлення: 113
Звідки: Киев
Natali_knn написав:
Теперь если оказывает услугу СПД, ФОП не плательщики НДС, а также нерезидент...весь маршрут нам нада облагать НДС 20%. Кто с эти уже столкнулся? Просто это шокирующая новость. Аргументы ГНИ такие, что СПД, ФОП не являются плательщиками НДС, и применять 0% ставку, могут только плательщики данного налога! Супер!!!!

У кого какие мнения????


Если вы экспедитор/посредник и маршрут по Украине - заказчику вы выставляете документы с НДС 20% независимо от того, кто перевозчик ндс-ик или нет.
0% ставка применяется только при международной перевозке, а сумму своего вознаграждения как экспедитора облагаете 20%.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/08/2010 18:41 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 11/01/2010 17:03
Повідомлення: 113
Звідки: Киев
Вот из закона об НДС:

6.2. При експорті товарів та супутніх такому експорту послуг ставка податку становить "0"% до бази оподаткування.
6.2.4. поставка послуг з міжнародного перевезення пасажирів, їхнього багажу та вантажів автомобільним транспортом, а також поставка міжнародних відправлень будь-яким видом транспорту на відрізку від пункту (місця) їх митного оформлення до пункту призначення (доставки) за межами державного кордону України, між пунктами, які знаходяться за межами держа-вного кордону України, а також від пункту їх відправлення (прийняття для перевезення) за межами державного кордону України до пункту (місця) їх митного оформлення на території України;
поставка послуг з міжнародного перевезення пасажирів, їхнього багажу та вантажів іншими видами транспорту, ніж за-значені в абзаці першому цього підпункту, за межами державного кордону України.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13/10/2010 13:38 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 27/06/2008 19:17
Повідомлення: 222
чи потрібна ліцензія на транспортно-експедиторську діяльність?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13/10/2010 14:35 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
Yvette,
Лицензированию подлежат услуги по перевозке грузов автомобильным, железнодорожным и другим транспортом (п. 31 – 33, 35 ст. 9 Закона № 1775), то есть услуги по непосредственному физическому перемещению груза. Поэтому, если экспедитор самостоятельно осуществляет перевозку груза собственным транспортом, ему следует получить соответствующую лицензию.

Что касается именно услуг транспортного экспедирования, то Законом № 1775 их лицензирование не предусмотрено (Письмо № 6362)

Но...планируется
http://news.ligazakon.ua/news/2009/6/15/11599.htm

Ниже видение транспортно-экспедиторской компании
http://www.go-with-polaris.od.ua/supple ... icles/0031

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13/10/2010 20:40 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 27/06/2008 19:17
Повідомлення: 222
LenaDi написав:
Что касается именно услуг транспортного экспедирования, то Законом № 1775 их лицензирование не предусмотрено (Письмо № 6362)


Фірма лише організує траспортне перевезення (логістика)... тобто в даному випадку не потрібна ... :smls05: :smls05:


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB