Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 17/11/2019 00:19

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:41 
Доцент
Доцент

З нами з: 12/03/2010 15:38
Повідомлення: 50
Звідки: Dnepropetrovsk
555 написав:
LenaDi написав:
нет, и 4.7. тоже (я про передачу права собственности) и про отличия НУ в обоих случаях.


:D Вы не поняли и dmitry0611841 тоже
я абсолютно не сторонник разбрасывания уплат налогов бездонной бочке под названием "бюджет" но не стоит забывать главного:
Цитата:
Юрлицо, оказывающее ТЭО

это их вид основной деятельности :smls03: согласно которого они взяты на учет в качестве плательщика налогов и НДС в т.ч....
Вот когда оформят Договор с торгашами на перепродажу "чего у кого нет" тогда и пусть руководствуются 4.7
А пока им могут "впаять" неправильное применение норм законодательства (с чего начинается трактовка 17.1) с вытекающими последствиями....и кому это надо "вызываю огонь на себя"?

Транспортно-экспедиционные услуги не следует путать с транспортными. Этот вид довговоров (а значит и вид деятельности предприятия) прописан в ст. 929 ГКУ и законе о "ТЭО". Это не то-же самое, что и перевозки.

_________________
Dmitry


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:43 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
dmitry0611841, я некорректно написала (попутала с освобождёнными операциями), налоговая одна, но строки разные, и графы соответствующие... :smls03:

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:47 
Доцент
Доцент

З нами з: 12/03/2010 15:38
Повідомлення: 50
Звідки: Dnepropetrovsk
LenaDi написав:
dmitry0611841, я некорректно написала (попутала с освобождёнными операциями), налоговая одна, но строки разные, и графы соответствующие... :smls03:

Спасибо большое, ответы на все интересующие меня вопросы получены) я именно это и хотел услышать :lol:

_________________
Dmitry


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:51 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15027
Звідки: оттуда
dmitry0611841, :D вот только не нужно применять нормы ГКУ к налоговому законодательству: это вещи разные и абсолютно и во многом не совместимые...пообщайтесь с юристами...."скільки гарних хлопців за це побили..."
Впрочем, как Вы будете поступать - Ваше право и мера ответственности :smls03:

_________________
Смотрящий Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:52 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
dmitry0611841 написав:
Комиссия не будет выделена отдельной строкой - она будет отделена от услуг перевозчика, но будет сидеть в одной строке (суммой) с услугами по погрузке-разгрузке. Я не могу показать в актах сумму реального комиссионного вознаграждения... Договор работы по погрузке-разгрузке тож предусматривает, как и многие другие, которые мы фактически выполнять не будем. Я могу, конечно, ставить на ВД и налоговое обязательство по НДС всю сумму услуг, которые проходят по 20% ставке НДС, при чем от этого не изменится НДС к уплате и ННП к уплате, но изменится мин. сумма, расчитанная по налоговой нагрузке, а этого не хотелось-бы.


и всё-таки :D если Вы показываете транзитные суммы, комиссионное вознаграждение чётко оговорено и выделено, если это "прямая" услуга, выставленная на клиента, тогда оно сидит в общей сумме...

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:59 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
dmitry0611841 написав:
Я могу, конечно, ставить на ВД и налоговое обязательство по НДС всю сумму услуг, которые проходят по 20% ставке НДС

ВД не будет, если это не Ваши деньги....
А как Вы хотите не отразить НО, как бы Вы не составили договор, НО будут отражаться (транзитные суммы - на дату передачи результатов услуг, нетранзитные - по превому событию), НК кстати тоже.

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 18:27 
Доцент
Доцент

З нами з: 12/03/2010 15:38
Повідомлення: 50
Звідки: Dnepropetrovsk
LenaDi написав:
dmitry0611841 написав:
Комиссия не будет выделена отдельной строкой - она будет отделена от услуг перевозчика, но будет сидеть в одной строке (суммой) с услугами по погрузке-разгрузке. Я не могу показать в актах сумму реального комиссионного вознаграждения... Договор работы по погрузке-разгрузке тож предусматривает, как и многие другие, которые мы фактически выполнять не будем. Я могу, конечно, ставить на ВД и налоговое обязательство по НДС всю сумму услуг, которые проходят по 20% ставке НДС, при чем от этого не изменится НДС к уплате и ННП к уплате, но изменится мин. сумма, расчитанная по налоговой нагрузке, а этого не хотелось-бы.


и всё-таки :D если Вы показываете транзитные суммы, комиссионное вознаграждение чётко оговорено и выделено, если это "прямая" услуга, выставленная на клиента, тогда оно сидит в общей сумме...

Да, обычно это так и есть. Но, к сожалению, по целому ряду причин я не могу оговорить в счете, акте, заявке на подачу автомобиля или договоре сумму своего вознаграждения. Она будет предоставляться в справочном варианте, т.е. в виде справки о понесенных расходах. Справка будет регистрироваться в книге регистрации исх. док-ции (знаю, это мне мало чем поможет) и предоставляться заказчику. В таком положении мне не остается ничего, кроме как воспользоваться ст. 9 закона о ТЭО (абз. 23-25). Кстати, уважаемый 555, это первое использование гражданского законодательства, не предложенное непосредственно письмами ГНАУ. Может у кого есть более сильная позиция, т.к. меня эта тоже не слишком устраивает, ведь сумма комиссионного вознаграждения является "істотною умовою договора"? Хотя в договре я могу прописать необходимость предоставления таких справок, и предоставлять их только налоговой...

_________________
Dmitry


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 18:34 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
:smls03:

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 18:41 
Доцент
Доцент

З нами з: 12/03/2010 15:38
Повідомлення: 50
Звідки: Dnepropetrovsk
LenaDi написав:
dmitry0611841 написав:
Я могу, конечно, ставить на ВД и налоговое обязательство по НДС всю сумму услуг, которые проходят по 20% ставке НДС

ВД не будет, если это не Ваши деньги....
А как Вы хотите не отразить НО, как бы Вы не составили договор, НО будут отражаться (транзитные суммы - на дату передачи результатов услуг, нетранзитные - по превому событию), НК кстати тоже.

По НДС я и писал о дате (т.е. о определении или не определении первого события). Хотя с ним уже вопросы все ясны. Теперь о ВД. Сумма погрузочных работ пройдет в строчке, где и сумма ком. вознаграждения. Т.е. вопрос о принадлежности погрузочных работ к транзитным суммам остается открытым. Если суммы погрузочных работ признать транзитными (не смотря на то, что они сидят в одной строке с комиссией), то по ним ВД не возникает. А если признать не транзитными, то возникнет ВД. Одновременно на ту-же сумму возникнет и ВР, т.е. разница между ВД и ВР не изменится. Но изменится строка 01 декларации по прибыли, а вместе с ней и мин сумма, которая должна быть начислена согласно налоговой нагрузке. Поправьте, если я где-то ошибся. :oops:

_________________
Dmitry


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 18:41 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
Вы наверное видели это письмо по НДС?
на всяк.случай ссылочка
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 92209.aspx
там про
Порядок оподаткування податком на додану вартість транспортно-експедиторської діяльності у зовнішньоекономічних операціях
ну и чуть про внутренний рынок. :)

обратите внимание, что при ВЭО транзитные суммы отражаться не будут...

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 18:56 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
dmitry0611841, Вы сами выполняете погрузочные работы?

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 19:00 
Доцент
Доцент

З нами з: 12/03/2010 15:38
Повідомлення: 50
Звідки: Dnepropetrovsk
Нет, в том и дело. Но они будут сидеть в составе строки, куда входит и комиссия... Т.е. вопрос являются ли они транзитными не решается так просто, как вопрос с транспортными услугами, которые отделены от комиссии и вынесены отдельной строкой.

_________________
Dmitry


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 19:00 
Доцент
Доцент

З нами з: 12/03/2010 15:38
Повідомлення: 50
Звідки: Dnepropetrovsk
А письмо сие я читал, конечно)

_________________
Dmitry


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 19:08 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 06/11/2008 12:16
Повідомлення: 5983
Звідки: Одесса
Ну раз нет, то эта операция является посреднической, Вашими расходами на оплату услуг привлечённых лиц. Это транзитные средства, получаемые в рамках договора поручения, и по-правильному должны отделяться от Вашего комиссионного вознаграждения.
Другой вопрос, что некоторые обходят договора поручения...

:smls24:

_________________
...Лечить - так лечить, любить - так любить, гулять - так гулять, стрелять - так стрелять......


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 19:13 
Доцент
Доцент

З нами з: 12/03/2010 15:38
Повідомлення: 50
Звідки: Dnepropetrovsk
Вот, а если не отделены я могу определить всю сумму этой строки как вознаграждение, т.е. ВД, а сумму, уплаченную грузчикам - ВР, связанным с получением этого ВД. Чего мне делать не хотелось бы... и для решения этого вопроса я и обращаюсь к ст.9 закона о ТЭО. Хотя и это не принципиально - на основные вопросы я уже получил от Вас ответы, за что Вам и благодарен :flora

_________________
Dmitry


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB