Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 24/10/2018 04:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 30 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 20/09/2012 11:46 
Професор
Професор

З нами з: 22/08/2005 15:56
Повідомлення: 891
Помогите. пожалуйста.
Мы - экспедитор. Заказчик - резидент платит нам гривну. Мы покупаем валюту и перечисляем нерезиденту за перевозку. Отражаются ли в расходах экспедитора курсовая разница и услуги банка при покупки валюты? Или нужно эти суммы перевыставить заказчику-резиденту?
Спасибо.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 17/12/2012 12:34 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 08/03/2010 00:51
Повідомлення: 822
Звідки: луцк
Подскажите, пожалуйста, экспедиторы такое:
предоставляем международные тр-эксп. услуги нерезиденту. Наняли перевозчика, перевозчик выставил счет, дал справку о стоимости перевозки до и от границы. Я выставляю инвойсы нерезиденту на тр. экспедирование: перевожу услуги перевозки по курсу на дату выставления инвойса, предоставляю справку свою (в валюте) на таможню. Когда услуга оказана, подписываем акты виполненых работ: я с перевозчиком и я с нерезидентом. Но курс на далу подписания акта то поменялся, как быть?
Например, такие цифры:
перевозчик мне: 5000
я в инвойсе нерезиденту: курс рубля например 0,25 - 20000 рублей/5000 грн.
подписываю акт через неделю: курс рубля например 0,26 условно - 19230,77 рублей/5000 грн.
Ведь это важно, чтобы стоимость полученой услуги по перевозке состыковалась со стоимость переданой услуги?
Как поступить?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08/04/2013 13:00 
Професор
Професор

З нами з: 28/01/2011 17:46
Повідомлення: 159
Подскажите, мне предложили работу бухгалтером тр-эксп. услугам, я не когда не работа в такой сфере ,кто что скажет подскажет,какие нюансы, подводные камни бух. учета налогообложения?
Большое спасибо...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 14/05/2013 12:21 
Знавець
Знавець
Аватар користувача

З нами з: 06/07/2010 15:30
Повідомлення: 26
oks6, а у вас больше нет знакомых в этой сфере, которым требуется бухгалтер? а я вам помогу разобраться в нюансах :smls01:

_________________
Если не получается жить по правилам - нарушай их


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23/05/2013 13:54 
Професор
Професор

З нами з: 22/08/2005 15:56
Повідомлення: 891
мы-экспедиторская компания, заказчик-резидент, поставщик-тоже экспедитор-резидет, последний выставил нам счет за фрахт за пределами Украины, который он оплатил незиденту. Знаю, что при приобретении услуг перевозки за пределами Украины у нерезидента, НН не выписывается, услуги - не объект и, в реестре и деке по НДС не отражаются. А как нам показывать услуги фрахта. приобретенные непосредственно у резидента. или тоже нигде не отражать?
Спасибо.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 23/10/2013 09:52 
Професор
Професор

З нами з: 22/08/2005 15:56
Повідомлення: 891
подскажите. пожалуйста, по договору ТЭУ оказали услуги нерезиденту по изготовлению транзитной декларации (декларацию делали сами).
Какую ставку НДС применить: освобождение по ст. 197.8, или не объек по 186.3 "ж"?
Спасибо.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 26/11/2013 19:13 
Знавець
Знавець

З нами з: 29/08/2013 18:21
Повідомлення: 25
Svetulya написав:
Помогите. пожалуйста.
Мы - экспедитор. Заказчик - резидент платит нам гривну. Мы покупаем валюту и перечисляем нерезиденту за перевозку. Отражаются ли в расходах экспедитора курсовая разница и услуги банка при покупки валюты? Или нужно эти суммы перевыставить заказчику-резиденту?
Спасибо.

взагалі замовник повинен відшкодувати витрати.у договорі щось про це сказано?якщо так, то витрати ви не можете показати (п. 9 ПСБО 16).покажіть,як дебіторку.і перевиставіть замовнику


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 26/11/2013 20:02 
Професор
Професор

З нами з: 22/08/2005 15:56
Повідомлення: 891
спасибо, тоже так думаю, тем более, что в договоре заказчик должен возместить все расходы........


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08/04/2014 14:36 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 16/08/2009 16:22
Повідомлення: 1338
Всем привет!
Подскажите кто в теме.
Мы экспедиция, правда работаем по обычным договорам, т.е. договор перевозки, просто в нем прописано, что мы можем осуществлять перевозку с привлечением третих лиц. И так как договор не комиисии, сумма нашего вознагрождения не прописывется.
Хотим осуществить рейс Киев - Москва.
Заказчик - резидент и перевозчик - резидент (плат. НДС)
Я так понимаю, перевозчик мне выпишет налоговую накладную с НДС (0%), я перевыставлю за этот рейс заказчику, тоже с НДС 0%, так :?:
Т.е. по этому рейсу у нас не возникнет ни НК ни НО, правильно я понимаю :?:
Помогите разобраться, с международкой впервые столкнулась.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08/04/2014 20:52 
Академік
Академік

З нами з: 12/01/2009 23:42
Повідомлення: 1986
solnce написав:
Всем привет!
Подскажите кто в теме.
Мы экспедиция, правда работаем по обычным договорам, т.е. договор перевозки, просто в нем прописано, что мы можем осуществлять перевозку с привлечением третих лиц. И так как договор не комиисии, сумма нашего вознагрождения не прописывется.
Хотим осуществить рейс Киев - Москва.
Заказчик - резидент и перевозчик - резидент (плат. НДС)
Я так понимаю, перевозчик мне выпишет налоговую накладную с НДС (0%), я перевыставлю за этот рейс заказчику, тоже с НДС 0%, так :?:
Т.е. по этому рейсу у нас не возникнет ни НК ни НО, правильно я понимаю :?:
Помогите разобраться, с международкой впервые столкнулась.


На сумму перевозки 0% НДС, а на экспедиторское вознаграждение 20% НДС. Вам же перевозчик налоговую выпишет на сумму перевозки, а денег к вам зайдет больше с учетом вознаграждения.

_________________
Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09/04/2014 10:44 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 16/08/2009 16:22
Повідомлення: 1338
nebo. спасибо, что откликнулись.
Я ж правильно понимаю, что перевозчик, что мы, выписываем документы по дате выписки CMR (у нас это первое событие) :?: Т.е. даты выписки доков перевозчика и мои, должны быть одной датой?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09/04/2014 11:46 
Академік
Академік

З нами з: 12/01/2009 23:42
Повідомлення: 1986
solnce написав:
nebo. спасибо, что откликнулись.
Я ж правильно понимаю, что перевозчик, что мы, выписываем документы по дате выписки CMR (у нас это первое событие) :?: Т.е. даты выписки доков перевозчика и мои, должны быть одной датой?


По дате акта выполненных работ (проще говоря дата выгрузки) или дате получения денег - что первее та и дата.

_________________
Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09/04/2014 12:00 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 16/08/2009 16:22
Повідомлення: 1338
nebo, Вы немного меня не поняли, наверно не четко вопрос задала.
У меня два акта выполненных работ, в плане один - подписываю с перевозчиком, а другой с заказчиком. так вот, дата этих актов должна быть одна и таже :?:
Или перевозчик к примеру мне выпишет 10.04, а я заказчику 15.04?, или должно быть 10.04 и 10.04
В инстр. 610 написано, что у экспедитора возникает НО, либо за датой получения денег, или по дате оформления документа, что подтверждает факт осуществления международной перевозки для заказчика (ну понятно, что из событий было раньше), а факт осущ. международной перевозки - есть CMR, вот я и подумала, что документы должны быть выписаны датой выписки CMR :roll:
Уж простите, может глупые вопросы задаю, но, с международкой впервые столкнулась, хочу разобраться.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/12/2014 11:42 
Професор
Професор

З нами з: 22/08/2005 15:56
Повідомлення: 891
подскажите. пожалуйста, мы - экспедитор, заказчик и перевозчик- нерезиденты.
Заказчик перечислил нам предоплату 02,11,14г. 1000,00дол (НБУ 12,5 = 12500,00 грн.). - условно
Преревозчик дал акт 10,11,14 в сумме 800,00 дол (НБУ 10,11,14 - 15,0, 800,00 *15,0=12000,00грн.)
Наш акт от 10,11,14г.
Наше вознаграждение - 200,00 дол по курсу п/о 12,5 = 2500,00 грн.

По какому курсу перевыставлять заказчику оплату за перевозку: по курсу поступившей п/о 02,11,14, или по курсу акта, выставленного перевозчиком 10,11,14г.? что-то зашла в тупик
Спасибо.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 14/06/2015 20:43 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 27/07/2011 22:26
Повідомлення: 16853
Изображения: 1
Транспортно-экспедиторские услуги: особенности учета :arrow: http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ007948


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 30 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB