Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/11/2018 06:50

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 11:17 
Професор
Професор

Повідомлення: 301
Можно ли при привлекать сотрудников предприятия для разовых перевозок своим транспортным средством и если да, то как оформлять выполнение таких перевозок?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 11:29 
Теург
Теург

Повідомлення: 2930
Что перевозить то? Лицензии есть у ваших сотрудников на перевозки?
Можете арендовать их транспортные средства, хоть на час, хоть на день, это будет выход.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 11:44 
Професор
Професор

)))) понятно что не ядерные отходы и танки.
Вопрос в том, что предприятие покупало талоны на бензин для сотрудников. при этом на балансе машин нет и договоров аренды авто тоже. Теперь возник вопрос с доначислением НДФЛ на стоимость этих талонов.
Как вариант рассматривается заключение договора на разовые перевозки для хозяйственных целей предприятия, например перевозка персонала и мелкогабаритных материалов.
Если есть договора на выполнение разовых работ между предприятие м и физлицом, то почему не может быть такого договора на разовые первозки с оплатой например в 10 грн за час?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 11:50 
Теург
Теург

Sascha написав:
)))) понятно что не ядерные отходы и танки.
Вопрос в том, что предприятие покупало талоны на бензин для сотрудников. при этом на балансе машин нет и договоров аренды авто тоже. Теперь возник вопрос с доначислением НДФЛ на стоимость этих талонов.
Как вариант рассматривается заключение договора на разовые перевозки для хозяйственных целей предприятия, например перевозка персонала и мелкогабаритных материалов.
Если есть договора на выполнение разовых работ между предприятие м и физлицом, то почему не может быть такого договора на разовые первозки с оплатой например в 10 грн за час?

Деятельность по перевозке ЛЮБЫХ грузов и пассажиров ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ! Лучше аренда авто.

п. (33) ст. 9 Закона о лицензировании: надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів автомобільним транспортом відповідно до видів робіт, визначених Законом України "Про автомобільний транспорт";

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 12:02 
Професор
Професор

Пассажиры и персонал предприятия это не одно и тоже.
Например я хочу заключить договор с электриком (виплати винагород фізичним особам за виконання робіт (послуг) за цивільно-правовими договорами) на ремонт проводки в офисе, у него тоже должна быть лицензия на строительніе работы?
С этого года ввели 2% в ПФ с выплат по таким договорам. Я имею ввиду эти договора.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 12:06 
Теург
Теург

Повідомлення: 12518
Sascha, я согласна с optima-consulting,
Цитата:
еятельность по перевозке ЛЮБЫХ грузов и пассажиров ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ! Лучше аренда авто.

=;

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 12:19 
Професор
Професор

savo, Не факт.
Если есть "виплати винагород фізичним особам за виконання робіт (послуг) за цивільно-правовими договорами", которые облагаются с этого года налогами в ПФ и ФСС безробіття, то почему сотрудник, у которого есть автомобиль, не может віполнить такеи разовые работы для предприятия? У него есть права, есть свидетельство про регистрацию транспортного средства.
Судя по вашей логике, сотрудник, оформленный водителем на фирме, тоже должен иметь лицензию на перевозку пасажиров?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 12:23 
Теург
Теург

Повідомлення: 12518
Цитата:
Судя по вашей логике, сотрудник, оформленный водителем на фирме, тоже должен иметь лицензию на перевозку пасажиров?

По моей логике этого нет, потому что водитель работает не на личном автотранспорте, а на транспорте предприятия либо взятым в аренду предприятием. Если же он выполняет свои должностные обязанности на личном автотранспорте, то и предприятие должно включить себе в доход бесплатно полученные услуги от использования чужого транспортного средства

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 12:27 
Професор
Професор

savo, Я понял. Спасибо за ответы. Буду консультироваться дальше.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/03/2009 12:57 
Теург
Теург

Sascha написав:
Пассажиры и персонал предприятия это не одно и тоже.
Например я хочу заключить договор с электриком (виплати винагород фізичним особам за виконання робіт (послуг) за цивільно-правовими договорами) на ремонт проводки в офисе, у него тоже должна быть лицензия на строительніе работы?
С этого года ввели 2% в ПФ с выплат по таким договорам. Я имею ввиду эти договора.

если человек оказывает услуги он должен иметь лицензию! Вот и все! Спорить бесполезно. Сотрудник подрядившийся кого то куда то подвезти за деньги, оказывает услугу а те кого он превозит пассажиры.

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 10 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі