Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 17/11/2018 22:11

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 11/03/2011 19:34 
Користувач
Користувач

З нами з: 11/03/2011 19:15
Повідомлення: 2
В каких случаях договор купли-продажи, а в каких - поставки?

До сегодняшнего дня, я считала, что Договор купли-продажи заключается при разовой покупке, а договор поставки - при постоянном приобретении товара партиями в течении продолжительного периода.

Сегодня мне главный бухгалтер показывает статью газеты "Все о бухгалтерском учете" №21 от 02.03.2011 стр.6 Статья юриста Б.Свиржского по поводу правильного проставления вида договора в налоговой накладной. В этой статье указано, что купля-продажа - это когда товар приобретается для личного пользования (не для предпринимательской деятельности), зато Договор поставки - если товар приобретается для предпринимательской деятельности (не важно сколько - один раз или постоянно).

Я с эти категорически не согласна, :smls33: так как, если рассматривать ГКУ, то поставка - это подвид купли-продажи.
Также, если рассматривать статью 698 ГКУ
"За договором роздрібної купівлі-продажу продавець, який здійснює підприємницьку діяльність з продажу товару, зобов'язується передати покупцеві товар, що звичайно призначається для особистого, домашнього або іншого використання, не пов'язаного з підприємницькою діяльністю, а покупець зобов'язується прийняти товар і оплатити його. ",
то важным словом является "звичайно", а комментарий к этой статье гласит, что товар по договору купли продажи может приобретаться и для предпринимательской деятельности (имеется ввиду и юр.лица и ФЛП).

При этом статья 712ГКУ "За договором поставки продавець (постачальник), який здійснює підприємницьку діяльність, зобов'язується передати у встановлений строк (строки) товар у власність покупця для використання його у підприємницькій діяльності або в інших цілях, не пов'язаних з особистим, сімейним, домашнім або іншим подібним використанням, а покупець зобов'язується прийняти товар і сплатити за нього певну грошову суму. "

Вообщем, я в нерешительности, кто прав, а кто нет. Но факт на лицо, теперь мне глав.бух будет тыкать эту статью и требовать договора поставки, в то время как уже были заключены и продолжают заключаться договора купли-продажи. ](*,)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/03/2011 07:26 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16527
Звідки: Киев
elena1982,
Основные требования к заключению договоров купли-продажи предусмотрены в ст.ст. 203-214, 638-640, 655-711 ГКУ.
Основные требования к заключению договоров поставки предусмотрены в ст.ст. 180, 181, 265-271 ХКУ.
у меня нет этой статьи, но можете почитать эту http://pidtrymka.kiev.ua/index.php?opti ... &Itemid=54
и тыкнуть :mrgreen:

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12/03/2011 14:20 
Критик головний
Аватар користувача

З нами з: 08/08/2005 09:41
Повідомлення: 63212
Изображения: 0
Звідки: Киев
elena1982, уже сто раз обсуждали. Поставка - разновидность купли-продажи......писать купля-продажа допустимо во всех случаях.....

_________________
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa



За це повідомлення автора Klinika подякував: Ревел(12/04/2011 14:47)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 12/03/2011 16:12 
Користувач
Користувач

З нами з: 11/03/2011 19:15
Повідомлення: 2
Спасибо за ответы


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/07/2013 12:37 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 30/10/2012 17:02
Повідомлення: 129
Обязательно ли заключать договор купли-продажи между ЧП на едином налоге? :?:

_________________
Аналитики всегда правы, но очень приблизительно. Бухгалтеры всегда ошибаются, зато с точностью до копейки.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 25/07/2013 19:23 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 27/07/2011 22:26
Повідомлення: 16853
Изображения: 1
Julia))), если будут какие-то споры для чего надо будет обращаться в суд,или сумма занчительная,то да.



За це повідомлення автора макс.лю подякував: Julia)))(26/07/2013 10:09)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 29/07/2013 10:58 
Критик головний
Аватар користувача

З нами з: 08/08/2005 09:41
Повідомлення: 63212
Изображения: 0
Звідки: Киев
Julia))) написав:
Обязательно ли заключать договор купли-продажи между ЧП на едином налоге? :?:

не обязательно, решайте между собой, есть ли ксловия, оговаривать которые нужно отдельно, в договоре

_________________
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa



За це повідомлення автора Klinika подякував: Julia)))(29/07/2013 14:46)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB