Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 14/10/2019 01:52

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 102 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 27/07/2009 12:02 
Доцент
Доцент

Повідомлення: 95
Одже, я пишу заяву в податкову про припинення підприємницької діяльності, і з того місяця мені лише нараховують допомогу по догляду за дитиною до 3-х років?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 29/07/2009 20:34 
Професор
Професор

Повідомлення: 916
А я вот СПД,деятельность не приостановила,наоборот открыла после рождения второго ребенка-пособие получаю уже год по месту фактического жительства(по 130грн. до 3-х лет),СПД зарегистрир.по месту прописки.Знаю,что это может грозить судом,но пока ничего,и я не буду отказываться-Государство и так нас обкрадывает.Так вот сейчас у меня назревает другая ситуация,я как бы в декрете,как бы СПД,и жду третьего ребенка.Вот голова начинает болеть как раскрутить правильно эту ситуацию! Запуталась,не знаю как поступить! Подскажите пожалуйста выходы из данной ситуации!!!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30/07/2009 08:14 
Академік
Академік

Повідомлення: 1304
Наталья11, Если вы уходили в декрет с предприятия, то ничего страшного если конечно вы там числитесь. Это ваша основная работа. У меня один ЧП ушел в декрет с предприятия и работает ЧПшником до сих пор.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30/07/2009 10:55 
Теург
Теург

Повідомлення: 15813
Наталья11, Вы очень рискуете....найдут и заставят вернуть оте несчастные
Цитата:
по 130грн. до 3-х лет

Оно Вам надо потом судится?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30/07/2009 16:43 
Професор
Професор

В таком случае,я должна пойти сейчас в собес,отказаться от 130грн.до 3-х лет,признать что я СПД.Но так ведь они тут же заставят вернуть,то,что уже мне выплатили.По какой схеме это все вообще может выясниться (что я и СПД,и получаю по 130грн.,если я сама не признаюсь) - объясните,кто знает! Второй вопрос!!! Что делать дальше,в декабре мне во второй декрет - мне оплятят дородовые и после? Разовую помощь я как понимаю полюбому сколько то выплатят,а от нового декрета мне нужно будет отказаться?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 30/07/2009 16:46 
Професор
Професор

А как насчет....Не прекращается выплата помощи лицам, которые работают в режиме неполного рабочего времени или дома.
Согласно ст.56 КЗоТ по просьбе женщины, которая имеет ребенка в возрасте до 14 лет, собственник или уполномоченный им орган обязан устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Согласно ст.14 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» в случае трудоустройства или выхода на работу матери ребенка или лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком, до окончания срока ухода в режиме полного рабочего времени указанная помощь выплачивается лицу, которое продолжает уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Матерям, которые имеют детей в возрасте до трех лет и вышли на работу и работают в режиме неполного рабочего времени либо дома, что подтверждается справкой с места работы, либо одновременно продолжают обучение с отрывом от производства, помощь по уходу за ребенком до достижения им трех лет назначается (выплачивается) в полном размере.
Я ведь тоже работаю не полный рабочий день,или даже дома!!!! :smls01:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 31/07/2009 08:31 
Академік
Академік

Повідомлення: 1304
Цитата:
что подтверждается справкой с места работы

место работы и предпринимательская дея-ть это разные вещи.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 06/08/2009 01:16 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 5
dashab написав:

Здравствуйте! Прочитала Ваш пост за 2008г, в котором вы пишите:
"...
В комментируемом письме специалисты ФСС по ВПТ разъясняют новшества, внесенные в Закон о соцстраховании, и дают некоторые уточнения. Так, касательно определения обязательного периода уплаты взносов для получения права на соц¬выплаты от ФСС по ВПТ специалисты Фонда подчеркивают, что:
....
д) которые находились в отпуске без сохранения зарплаты — по мнению ФСС по ВПТ и Минтруда, такой период должен быть равен 6-ти полностью отработанным рабочим месяцам, причем период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты приравнивается к времени, за которое начислялась зарплата и были уплачены взносы (но только в случае определения размера зарплаты, исходя из которой будет рассчитываться пособие по ВПТ и пособие по беременности и родам).
...."
.

Не могли бы вы разъяснить данный написаный Вами пункт (д) основываясь на моем случае: Работаю я в финансовой организации. Но уже больше года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет (двое деток болеют часто) - т.е. я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, страховой стаж не идет. До выхода в отпуск по уходу до 6 лет, я в течение 7 месяцев находилась в отпуске по уходу до 3х лет, а перед этим отработала в данной организации по полному графику 5 месяцев, прервав отпуск по уходу до 3хлет . На днях мы обнаружили, что ждем 3го ребенка. Счастье, но сразу же забили тревогу по поводу декретных. Информации мало, я так поняла, что светят мне декретные исходя из минимальной заработной платы. Но прочитав, Ваш пост засомневалась.
Разъясните, пожалуйста, как будут расчитываться декретные в моем случае?
Если декретные в моем случае будут минимальными, какие шаги я могу успеть предпринять - стоит ли мне срочно оформлять добровольное соц страхование (хотя считая оставшиеся месяцы до получения больничного листа - 6 месяцев необходимые для оплаты взносов получаются с натяжкой. Рисковано, могу не успеть оформить)?
Имеет ли вообще женщина хоть какие-то права на соц. поддержку в моем случае?
Заранее благодарна!

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 06/08/2009 07:22 
Академік
Академік

Повідомлення: 1936
Изображения: 0
А я подала в суд, моя дочка предприниматель и ей перестали платить от те 130,00, так теперь и платить будут и не эти несчастные 130,00 грн, а минимальную ЗП начиная с 14 сентября 2007 г. (дата рождения Ромчика). Собес уже получил решения суда в нашу пользу, ждем теперь свой экземпляр ришения.

Отто Фон Бисмарк

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 12:12 
Знавець
Знавець

Повідомлення: 45
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Девушка ушла в декрет с бюджетной организации. Во время декретного отпуска на нее было оформлено ЧПЕН. Деятельность ведет муж. А она хочет выходить обратно на работу. Есть ли какие-то нюансы в таком случае? :oops:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 12:15 
Теург
Теург

Fialka23, кажись, в бюджете низзя заниматься предприним. деятельностью, поэтому ЧП следует закрыть, а открыть на мужа

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 16:07 
Знавець
Знавець

Повідомлення: 31
ЧП на едином собирается в декрет. Обязательно ли приостанавливать предпр. деятельность? Как оформить больничные? Какие документы нужно подать в Собес для выплаты помощи (на 2 ребенка, кажется 25 тыс.) и декретных (если таковые положены)?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 16:10 
Теург
Теург

Бусенка, приостанавливать не нужно, недавно вышло разъяснение, а на счет документов-перечитайте внимательно тему

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 16:14 
Теург
Теург

Правительство постановлением от 09.09.2009 г. № 971 внесло изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.

В Порядке четко указали, что лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, не приостанавливается выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Более того, предприниматели имеют право на получение такого пособия в полном размере.

Изменился перечень документов, которые предоставляются органам труда и социальной защиты для получения пособия по уходу за ребенком до трех лет. Предприниматели подают копию свидетельства о госрегистрации физического лица – предпринимателя. При этом органам труда и социальной защиты населения запретили требовать для назначения пособия документы, не указанные в п. 20 Порядка.

Что касается наемных работников, то для получения пособия им не нужно будет представлять копию или извлечение из приказа работодателя о предоставлении отпуска.

Право на получение пособия предприниматели получат со дня опубликования постановления № 971.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 21/10/2009 19:23 
Теург
Теург

Повідомлення: 10829
dashab, опубликовано 18.09.09

[color=#000080]Nothing personal - just a jabber![/color] [img]http://smayli.ru/smile/noviygod-414.html[/img] [img]http://image.kraslan.ru/images/smile1/noimage.gif[/img]

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 102 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: