Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 21/10/2018 23:40

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 1703 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 114  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 15/12/2005 12:14 
Академік
Академік

Повідомлення: 1063
Я физ. лицо – субъект предпринимательской деятельности, плательщик единого налога.
Я должна вести «Книгу обліку доходів і витрат”, подскажите пожалуйста, если я занимаюсь арендой и выручка у меня не каждый день, то:

1. Графа «Период» - должна ли я ее заполнять каждый день, если выручки или расходов не было в этот день или можно заполнять периодом?
2. Записывать ли в графу «Витрати на виробництво продукції»:
а) уплату единого налога,
б) Деньги уплаченные на установку системы «клиент-банк»,
в) Месячную абонплату за пользование системой «клиент-банк»,
г) Уплату комиссии за расчетное обслуживание,
д) Процент снятый банком за снятие денег со счета.

3. Графа «Сума виручки (доходу). Включается ли в эту графу начисленные банком проценты на остаток на счету.

4. Графа «Чистий доход» должна рассчитываться каждый день, или в конце месяца?
5. Как часто подбивать итог? Каждый день мне не имеет смысла подбивать, т.к. я не занимаюсь продажей какого-либо товара, а в примерах заполнения этой книги именно так и написано.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15/12/2005 13:14 
Теург
Теург

Повідомлення: 9760
Alla1, нет, графа период заполняется только в те дни, когда у вас есть доход.
Если вы плательщик единого, то вам разрешено не вести документацию, при проверке у вас будут проверять только наличие и заполнение книги и банк (если открыт счёт). В книге вы можете заполнят только [4 графы, к сожалению на память не помню их названия, помоему: период, сума выручки, чистый доход. Графу витрати на виробництво вам лучше не заполнять, это разрешено, в этом случае вы не обязаны будете предъявлять при проверке подтверждающие ваши расходы документы.
Цитата:
Графа «Сума виручки (доходу). Включается ли в эту графу начисленные банком проценты на остаток на счету.

Да, конечно. включайте все доходы, кот. у вас есть о занятия предпр. деятельностью.
Цитата:
Графа «Чистий доход» должна рассчитываться каждый день, или в конце месяца?

В вашем случае в конце периода. Если вы не будете заполнять графу витрати на виробництво, то увас чистый доход будет всегда равен сумме выручки.
Цитата:
Как часто подбивать итог? Каждый день мне не имеет смысла подбивать, т.к. я не занимаюсь продажей какого-либо товара, а в примерах заполнения этой книги именно так и написано.

Вам лучше итоги подбивать ежемесячно, это не запрещено.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 15/12/2005 13:16 
Теург
Теург

Alla1, дело в том, что для единого налога всё равно не имеет значения сумма расходов, она в расчёте не участвует. Это важно для общей системы. Книга придумана давно и на все случаи жизни, поэтому там много лишнего.

За це повідомлення автора ЮЮ подякував: arendaavto(06/07/2016 17:47)
Рейтинг:1.28%

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16/12/2005 11:06 
Академік
Академік

[Графу витрати на виробництво вам лучше не заполнять, это разрешено, в этом случае вы не обязаны будете предъявлять при проверке подтверждающие ваши расходы документы.

А я читала, что за незаполнение этой графи штрафуют и она обязательна к заполнению.
Кто может по пунктам объяснить, что заполнять, а что нет?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16/12/2005 11:13 
Теург
Теург

Повідомлення: 13945
Цитата:
А я читала, что за незаполнение этой графи штрафуют и она обязательна к заполнению.

правильно читали...

"8. Для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійснених господарських і фінансових операцій платник єдиного податку веде Книгу обліку доходів і витрат згідно із додатком N 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 21.04.93 N 12 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 09.06.93 за N 64. При цьому обов'язковому заповненню підлягають лише графи "період обліку", "витрати на виробництво продукції", "сума виручки (доходу)", "чистий доход""... (Порядок видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку — наказ Державної податкової адміністрації України від 29 жовтня 1999 р. № 599)...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16/12/2005 20:36 
Доцент
Доцент

Повідомлення: 71
Но в квартальный отчёт вписывается сумма из колонки "сума виручки(доходу)", а не из колонки "чистий доход"? Верно?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 16/12/2005 23:46 
Теург
Теург

Повідомлення: 13945
да... потому как на право остаться на ЕН влияет сумма всего дохода, а не чистого... ее и контролирует налоговая...

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 17/12/2005 12:15 
Доцент
Доцент

Повідомлення: 71
d, спасибо :)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 17/12/2005 22:23 
Теург
Теург

Цитата:
Кто может по пунктам объяснить, что заполнять, а что нет?

Я имею в виду, что у вас есть право в графе витрати на виробництво поставить прочерк, на налоги єто никак не повлияет. В случае же если вы намерены всё-таки запонять эту графу, то обязательно при проверке должны предъявить все подтверждающие документы (оплаченые счета, акты выполненных работ). :reverans

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/12/2005 18:37 
Академік
Академік

У меня еще один вопрос ко всем. Я подавала каждый квартал отчетность в налоговую, но не вела книгу учета доходов и затрат, а сейчас я заметила ошибки в подаваемых отчетах, как мне заполнять книгу за те кварталы, с ошибками, которые я допустила, и итоги которых попали в квартальную отчетность, или писать ее абсолютно правильно? :?:

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 19/12/2005 20:08 
Теург
Теург

Цитата:
У меня еще один вопрос ко всем. Я подавала каждый квартал отчетность в налоговую, но не вела книгу учета доходов и затрат, а сейчас я заметила ошибки в подаваемых отчетах, как мне заполнять книгу за те кварталы, с ошибками, которые я допустила, и итоги которых попали в квартальную отчетность, или писать ее абсолютно правильно?

У вас доходы видны только по банку или к вас в принципе нет счёта? Уточним.. если у вас естьсчёт в банке, то в любом случае в книге доход за день должен быть не менее чем приход по банку в этот день. Больше он может быть, ведь вы имеете право торговать за наличные. Если у вас нет счёта и вы торгуете за нал, то просто подгоните цифры в книге под цифры отчётов, ведь этого проверить никто не сможет.. :P

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/12/2005 10:36 
Академік
Академік

ЮлияЮрьевна написав:
Цитата:
У меня еще один вопрос ко всем. Я подавала каждый квартал отчетность в налоговую, но не вела книгу учета доходов и затрат, а сейчас я заметила ошибки в подаваемых отчетах, как мне заполнять книгу за те кварталы, с ошибками, которые я допустила, и итоги которых попали в квартальную отчетность, или писать ее абсолютно правильно?

У вас доходы видны только по банку или к вас в принципе нет счёта? Уточним.. если у вас естьсчёт в банке, то в любом случае в книге доход за день должен быть не менее чем приход по банку в этот день. Больше он может быть, ведь вы имеете право торговать за наличные. Если у вас нет счёта и вы торгуете за нал, то просто подгоните цифры в книге под цифры отчётов, ведь этого проверить никто не сможет.. :P

Счет в банке есть, но у меня был такой случай, что банк начислил % за остаток на счету, но начислил его 31 числа, а отчет к этому времени я посчитала и подала отчет в налоговую, т. е. мой отчет меньше на сумму этих процентов, т. е. мне надо книгу, которую я начну вести писать правильно - включая эти проценты, которых нет в отчете, или надо писать как в отчете и не записывать их в книгу, а записать следующим днем? Т. е. итог за месяц в книге должен быть такой как в отчете или только весь год в конце должен совпасть?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/12/2005 11:03 
Теург
Теург

Повідомлення: 2357
Я думаю лучше написать как в отчете, а следующим периодом испровить и в отчете и в книге :reverans

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/12/2005 11:34 
Доцент
Доцент

Повідомлення: 79
Проститите, из ваших ответов я не могу понять :oops: графа 3 книги "витрати на виробництво" обязательно заполнять или все таки можно поставить прочерк.
Спрашиваю, потомучто два квартала сдавала отчет не заполняя книгу, а теперь хочу подогнать под отчеты и расходов своих естественно не помню и документов не сохранилось.( у меня наличные продажи, но счет в банке тоже есть) :?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 20/12/2005 11:37 
Теург
Теург

Повідомлення: 2357
Можете не вести!

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1703 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 114  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: