Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 31/10/2020 13:39

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 61 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 10/05/2011 18:58 
Професор
Професор

З нами з: 16/02/2011 00:33
Повідомлення: 174
А если ФОП-общесистемник,то только через банк или РРО,то вообще не писать.В любом случае-не писать!!!Мало ли,что наша налоговая еще выдумает.То говорили,что на Ен их наши расходы не интересуют,лишь бы выручку писали.А сейчас вот ходят и штрафуют,абы за шо.

_________________
Да не оскудеет рука дающего.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10/05/2011 18:59 
Професор
Професор

З нами з: 17/03/2011 20:48
Повідомлення: 127
dashab, Муня, я хочу мінімальну :D суму показати...... Витрат по цьому рейсу назбиралось багато, шкода таке "багатство" в Книгу не записати... Так все ж, якщо припустити, що я дууууууууууууууууууже законослухняний ФОП, то який документ намалювати?

Завести касову книгу, де фіксувати всі видачі і надходження готівки????? Але чи є в цьому потреба для ФОП?


Востаннє редагувалось myla_k в 12/05/2011 14:30, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 11/05/2011 11:05 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 27/08/2009 11:06
Повідомлення: 4544
Изображения: 0
подскажите пож. у ФОП автомойка, можно просто вести кассовую книгу ПКО и РКО, или обязательно РРО


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 16/05/2011 10:54 
Професор
Професор

З нами з: 16/05/2007 15:12
Повідомлення: 255
Извениет за повтор вопроса " Dydin62 " Не создавая новой темы может кто ответит на небольшой вопрос - на форуме ДПАУ писали, что в связи с внесенными изменениями в ЗУ № 265 ( ст.9 п.6 ) с 01.01.11 г. можно реализовывать пиво и в бутылках без выписки и РК и не использяю РРО. Правда ли это ? Спасибо !


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/05/2011 22:57 
Доцент
Доцент
Аватар користувача

З нами з: 29/08/2007 14:24
Повідомлення: 71
Подскажите, пожалуйста. ФОП на ОС купил автопокрышки у ООО за наличные средства. Сумма 19770,00 грн. одним чеком + договор. Документы поступили в бухгалтерию через несколько дней. Прошу ООО переделать на несколько чеков, но естественно они отказали в просьбе. Что теперь делать с документами. Жалко выбросить 19 тыс. расходов. А если провести, то не накажут ли на 18 тыс. грн. (перелимит наличности). Причем ООО провели у себя в бухгалтерии эту сделку. Помогите выйти из сложившейся ситуации :smls07:

_________________
Основа всякой мудрости есть терпение.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 31/05/2011 07:12 
Критик головний
Аватар користувача

З нами з: 08/08/2005 09:41
Повідомлення: 62844
Изображения: 0
Звідки: Киев
Skazka, у ФОПА нет кассы, соответственно и лимита тоже

_________________
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей (с)
Зображення
Допомога нашим бійцям
Приват 4731185602392919
https://www.facebook.com/ZlayaPrincesa


Догори
 Профіль Персональный альбом  
 
ПовідомленняДодано: 31/05/2011 08:23 
Професор
Професор

З нами з: 17/03/2011 20:48
Повідомлення: 127
myla_k написав:
dashab, Муня, я хочу мінімальну суму показати...... Витрат по цьому рейсу назбиралось багато, шкода таке "багатство" в Книгу не записати... Так все ж, якщо припустити, що я дууууууууууууууууууже законослухняний ФОП, то який документ намалювати?Завести касову книгу, де фіксувати всі видачі і надходження готівки????? Але чи є в цьому потреба для ФОП?

:kookoo: :kookoo:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 02/06/2011 19:37 
Професор
Професор

З нами з: 17/03/2011 20:48
Повідомлення: 127
Знайшла відповідь на своє запитання. Може, комусь пригодиться....

Надо ли физлицам-предпринимателям оформлять приходные кассовые ордера?

Нацбанк Украины разъяснил, что за превышение установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе штрафные санкции к предприятию применяются в сроки, предусмотренные ст. 102 Налогового кодекса Украины.

Указано, что отсутствие записи в книге учета доходов и расходов о полученной частным предпринимателем денежной наличности является нарушением норм по обращению денежной наличности и считается неоприходованием, за которое применяется санкция в виде штрафа в пятикратном размере неоприходованной суммы.

Сообщается, что оприходование денежной наличности с оформлением приходных кассовых ордеров проводится предприятиями в соответствии с требованиями п. 2.6 положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением правления Нацбанка Украины от 15.12.2004 г. №637, с отражением операций в кассовой книге.

Поскольку физические лица-субъекты предпринимательской деятельности в соответствии с абзацем четвертым п. 4 указанного положения не ведут кассовую книгу, оприходование денежной наличности осуществляется ними в книге учета доходов и расходов без оформления приходных кассовых ордеров (письмо от 09.03.2011 г. №11-117/982-3354).


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07/06/2011 10:10 
Знавець
Знавець
Аватар користувача

З нами з: 15/04/2011 16:25
Повідомлення: 39
спасибі за інформацію

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07/06/2011 13:28 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 18/09/2008 15:25
Повідомлення: 688
Звідки: Луцьк
myla_k, тобто можна без касового апарату оприходувати кошти?!

_________________
Все мечты можно осуществить...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07/06/2011 16:35 
Професор
Професор

З нами з: 21/11/2007 16:56
Повідомлення: 449
Звідки: Крым
weare, если ФЛП на едином налоге - РРО не нужен: получили наличку, записали в Книгу учёта доходов и расходов и все., а вот если ФЛП на общей системе тогда РРО необходим и неважно собственные услуги (продукция) или нет.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07/06/2011 16:43 
Професор
Професор
Аватар користувача

З нами з: 18/09/2008 15:25
Повідомлення: 688
Звідки: Луцьк
ок спасибо

_________________
Все мечты можно осуществить...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07/06/2011 17:05 
Професор
Професор

З нами з: 17/03/2011 20:48
Повідомлення: 127
sergy написав:
а вот если ФЛП на общей системе тогда РРО необходим и неважно собственные услуги (продукция) или нет.


sergy, не всі ФЛП на заг системі зобов"язані мати РРО. Якщо РРО немає, то документ, який виписується при надходженні готівки - прихідний касовий ордер. Ну і далі по тексту...... Поскольку физические лица-субъекты предпринимательской деятельности в соответствии с абзацем четвертым п. 4 указанного положения не ведут кассовую книгу, оприходование денежной наличности осуществляется ними в книге учета доходов и расходов без оформления приходных кассовых ордеров (письмо от 09.03.2011 г. №11-117/982-3354).


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07/06/2011 19:39 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 16/07/2007 18:53
Повідомлення: 15028
Звідки: оттуда
myla_k написав:
Указано, что отсутствие записи в книге учета доходов и расходов о полученной частным предпринимателем денежной наличности является нарушением норм по обращению денежной наличности и считается неоприходованием, за которое применяется санкция в виде штрафа в пятикратном размере неоприходованной суммы.

:smls06: отсутствие записи свидетельствует лишь об отсутствии "наличности" и не более...и проблем нет
А вообще, по сути это "письмо" 09.03.2011 г. №11-117/982-3354 довольно бестолково и с притензиями на толкование законов в пользу мытарей

_________________
Смотрящий Зображення


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 10/10/2011 01:18 
Доцент
Доцент
Аватар користувача

З нами з: 11/11/2007 19:26
Повідомлення: 84
Звідки: Киев
ЮляS, подскажите пожалуйста. СПД на едином налоге, планирует взять наемного сотрудника. Каким образом ему выплачивать ЗП, платить все налоги и ЕСВ на ЗП, если у СПД нет р/с в банке?
Спасибо


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 61 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB