Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 18/11/2018 00:08

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 18/01/2014 00:19 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 2
Доброго времени суток! Нежилое помещение 60 кв.м., приобретала моя мама-пенсионерка (как физ лицо), провела реконструкцию, сейчас хочет сдать в аренду(зарегистрирована как ФОП, но деятельность не ведет, регистрацию как ФОП потребовали городские электросети при подключении электричества), могу ли я как физ лицо или ФОП получить в безвозмездное пользование помещение у мамы как у физ. лица (через договор позычки) и сдавать помещение в аренду юр. лицу (я -ФОП-3группа ЕН , КВЭД 68.20 в свидетельстве есть)? Причины: мама особо не хочет нигде подписывать и оформлять, единоналожником прямо сегодня не станет, только со второго квартала, помещение небольшое, т.е. автоматически возникнут накладные вопросы по клиент банку, отчетам). Начитал на форумах что я еще должен отражать в учете не только доход от аренды, но и отразить к учете бесплатно полученные услуги как доход (не представляю как это)
Второй вопрос, ФОП-2 группаЕНэто жилой дом который используется летом как гостиница, жилая площадь 240 квадратов, кроме этого есть хозяйственные постройки, попросту домики которые тоже сдаются, я так понимаю сдавать могу только комнаты в доме общей площадью до 100кв. т.е.-1этаж,, а домики до 300 кв м.
Извините может быть где-то неправ.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/01/2014 16:06 
Теург
Теург

Повідомлення: 8595
Андрей С написав:
могу ли я как ФОП получить в безвозмездное пользование помещение у мамы как у физ. лица (через договор позычки) и сдавать помещение в аренду юр. лицу (я -ФОП-3группа ЕН , КВЭД 68.20 в свидетельстве есть)?

можете.
Андрей С написав:
Начитал на форумах что я еще должен отражать в учете не только доход от аренды, но и отразить к учете бесплатно полученные услуги как доход (не представляю как это)

:arrow: НКУ:
Цитата:
292.3. В сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога в соответствии с письменными договорами дарения и другими письменными договорами, заключенными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

Андрей С написав:
сдавать могу только комнаты в доме общей площадью до 100кв.

:smls01: , а насчет домиков - не знаю, приравняют ли их налоговики к жилым (что фактически и есть на самом деле) или посчитают нежилой недвижимостью, как в техпаспорте.

За це повідомлення автора lutishka подякував: Андрей С(18/01/2014 20:29)
Рейтинг:1.28%

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/01/2014 20:46 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 2
292.3. В сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога в соответствии с письменными договорами дарения и другими письменными договорами, заключенными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

С этим не могу разобраться :facepalm: я снимаю за 0грн и сдаю за 5000 грн, каждый квартал плачу 3х250=750 грн налога, отражая в книге в день заходе б\н на расчетный счет и в декларации по коду 68.20, а вот как и где отразить стоимость безвозмездно полученных услуг??? :smls02:

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі