Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"
http://vobu.ua/forum/

отчет ЕСВ ФОП пенсионер - все таки сдавать?
http://vobu.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=68389
Сторінка 1 з 1

Автор:  arni1980 [ 16/03/2015 15:26 ]
Тема повідомлення:  отчет ЕСВ ФОП пенсионер - все таки сдавать?

Из налоговой информация, что ФОП на общей системе (без деятельности) пенсионер по возрасту уже должен сдавать отчет по ЕСВ. Вроде были изменения в законодательстве. Кто-то слышал на этот счет?

Автор:  lutishka [ 16/03/2015 15:44 ]
Тема повідомлення:  Re: отчет ЕСВ ФОП пенсионер - все таки сдавать?

arni1980, Вам уже здесь viewtopic.php?p=1265666#p1265666 на Ваш вопрос отвечали. Зачем опять новую тему создавать?

Автор:  arni1980 [ 16/03/2015 16:23 ]
Тема повідомлення:  Re: отчет ЕСВ ФОП пенсионер - все таки сдавать?

lutishka написав:
arni1980, Вам уже здесь viewtopic.php?p=1265666#p1265666 на Ваш вопрос отвечали. Зачем опять новую тему создавать?

Что отвечали хорошо, но теперь у меня совсем другой вопрос. И не касающийся ФОПа 3-группы, от того и новая тема.

Автор:  arni1980 [ 17/03/2015 10:38 ]
Тема повідомлення:  Re: отчет ЕСВ ФОП пенсионер - все таки сдавать?

Ну, буду надеяться, что наврали, раз никто не слышал такого :smile:

Автор:  lutishka [ 17/03/2015 16:30 ]
Тема повідомлення:  Re: отчет ЕСВ ФОП пенсионер - все таки сдавать?

arni1980 написав:
ФОП на общей системе (без деятельности) пенсионер по возрасту уже должен сдавать отчет по ЕСВ.

Сразу не дочитала, что ФОП - общесистемник. Так вот ФОПы на ОС, (будучи пенсионерами/инвалидами) и раньше не освобождались от уплаты/подачи отчетности по ЕСВ. Читаем Закон ст.4 п.4:
Цитата:
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.
{ Статтю 4 доповнено частиною четвертою згідно із Законом
N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011
}

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/