Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 22/09/2019 19:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: акт выполненных услуг за год?
ПовідомленняДодано: 05/08/2015 00:59 
Доцент
Доцент

З нами з: 15/02/2011 15:13
Повідомлення: 56
Здравствуйте. ФОП на ЕН 2 группа сдает в аренду такому же ФОП ЕН 2 гр. помещение. можно ли акт выписывать не помесячно, а за год, например? спасибо


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05/08/2015 10:21 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
lola_l, а что у Вас в договоре написано :?: Если там обозначена арендная плата за год (не месячная), то можно


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05/08/2015 12:53 
Доцент
Доцент

З нами з: 15/02/2011 15:13
Повідомлення: 56
в договоре написано, что арендная плата платится каждый месяц... наперед.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05/08/2015 13:00 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
lola_l написав:
в договоре написано, что арендная плата платится каждый месяц... наперед.

Значит начисление надо делать ежемесячно и акт, или вообще акт не делать :arrow: viewtopic.php?p=1275586#p1275586 , учитывая, что
lola_l написав:
ФОП на ЕН 2 группа сдает в аренду такому же ФОП ЕН 2 гр.



За це повідомлення автора lutishka подякував: lola_l(05/08/2015 13:34)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 11:20 
Доцент
Доцент

З нами з: 15/02/2011 15:13
Повідомлення: 56
а каким документом лучше оформить прием оплаты за аренду (наличные) от арендатора?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 11:20 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 10/02/2009 16:34
Повідомлення: 9182
Изображения: 0
Звідки: ******
lola_l, ПКО


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 11:28 
Доцент
Доцент

З нами з: 15/02/2011 15:13
Повідомлення: 56
но у нас как таковой кассовой книги нет....


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 11:30 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 10/02/2009 16:34
Повідомлення: 9182
Изображения: 0
Звідки: ******
зато у вас есть деньги :D купите.
а раньше как деньги принимали?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 11:34 
Доцент
Доцент

З нами з: 15/02/2011 15:13
Повідомлення: 56
расписку писали.)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 11:52 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 27/03/2008 17:21
Повідомлення: 15813
Звідки: Сумы
kisa67 написав:
ПКО

[-X
lola_l написав:
расписку писали

[-X
товарный (хоть он на самом деле и безтоварный) чек :smls01:

_________________
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть



За це повідомлення автора dashab подякував: lola_l(06/08/2015 12:14)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 11:52 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 27/03/2008 17:21
Повідомлення: 15813
Звідки: Сумы
Ось вам
Документы для покупателя, приобретающего за наличный расчет
25:06:2011 г.

Заслуживает внимания письмо ГНАУ от 27.04.2011 г. № 7966/6/23-7015/515 (далее — Письмо № 7966, см. извлечение на стр. 6 текущего номера). Разъяснение касается прежде всего тех частных предпринимателей, осуществляющих наличные операции.
Приведем основные моменты.
1. С одной стороны, налоговики отмечают, что чеки, накладные и другие письменные документы, удостоверяющие передачу права собственности на товары (услуги) от продавца к покупателю, должны выдаваться последнему по его требованию. То есть документы выдаются по требованию покупателя (п. 15 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее — Закон № 265).
А с другой — напоминают: в случае проведения наличных расчетов без предоставления получателем средств платежного документа (товарного или кассового чека, другого письменного документа), который бы подтверждал уплату, к продавцам применяются штрафы в размере уплаченных средств (ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения денежной наличности» от 12.06.95 г. № 436/95). Например, если покупатель уплатил денежной наличностью 5 000 грн. и не получил документ, то продавца могут оштрафовать на 5 000 грн.
Давайте разъясним, что имеется в виду.
Ведь при приобретении товаров за наличный расчет происходят две операции:
уплата покупателем средств в пользу продавца;
передача товаров (услуг) от продавца к покупателю.
Как правило, при продаже за наличный расчет происходит сначала оплата, а потом практически сразу получение товаров.
Документальным подтверждением факта передачи товаров являются накладные (или другие надлежащих образом оформленные письменные документы), которые нужно выдавать лишь по требованию покупателя. А вот платежный документ нужно выдавать в обязательном порядке, даже если покупателю он не нужен.
Частный предприниматель должен помнить об этом, чтобы обезопасить себя от штрафов.
2. Обычно документом, подтверждающим получение денежной наличности при продаже товаров, является кассовый чек или расчетная квитанция. Их форма и содержание утверждены приказом Государственной налоговой администрации Украины от 01.12.2000 г. № 614 (далее — Приказ № 614). А как быть, когда частные предприниматели освобождены от обязательного применения РРО и расчетных квитанций? Тогда можно использовать товарные чеки, но порядок их оформления (то есть форма и содержание) на сегодняшний день законодательно не определен.
ГНАУ в Письме № 7966 признает право субъектов хозяйствования выдавать товарные чеки произвольной формы. Но при этом они прибавляют ложку дегтя и указывают, что товарный чек для определения его как расчетного документа должен соответствовать требованиям Приказа № 614 в части указания в таком чеке:
названия хозяйственной единицы;
адреса хозяйственной единицы;
идентификационного номера продавца;
общей суммы НДС по всем указанным в чеке товарам (для субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками НДС);
количества и стоимости приобретенного товара;
стоимости единицы измерения товаров;
наименования товаров;
общей стоимости приобретенных товаров;
даты (день, месяц, год) проведения расчетной операции;
подписи лица, осуществляющего расчеты.
Извлечение из Письма № 7966 публикуется на языке оригинала
<...>
Водночас пунктом 15 статті 3 Закону № 265 передбачено, що чеки, накладні та інші письмові документи, які засвідчують передачу права власності на товари (послуги) від продавця до покупця, повинні видаватися покупцю таких товарів (послуг) на його вимогу. Тобто такі документи видаються за вимогою покупця.
Таким чином, оформлення розрахункових операцій з використанням товарних чеків у випадках, передбачених Законом № 265, є правомірним.
Разом із тим, якщо форма та зміст фіскального чека, розрахункової квитанції та інших розрахункових документів, надання покупцю яких є обов’язковим, визначена підпунктом 3.2 пункту 3 наказу Державної податкової адміністрації України від 01.12.2000 р. № 614 «Про затвердження нормативно-правових актів до Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (далі — наказ№ 614), то форма та зміст товарного чека на теперішній час законодавчо не визначена.
Таким чином, суб’єкти господарювання можуть видавати товарні чеки довільної форми.
Разом із тим, виходячи із змісту терміна «розрахункові документи», до яких належать товарні чеки відповідно до Закону № 265, вважаємо, що товарний чек для визначення його як розрахункового документа має відповідати вимога підпункту 3.2 пункту 3 наказу № 614 в частині зазначення в такому чеку: назви господарської одиниці, адреси господарської одиниці, загальної суми податку на додану вартість за усіма зазначеними в чеку товарами (для суб’єктів господарювання, зареєстрованих платниками податку на додану вартість), кількості, вартості придбаних товарів, вартості одиниці виміру товарів, найменування товарів, загальної вартості придбаних товарів, дати (день, місяць, рік) проведення розрахункової операції, підпису особи, що здійснює розрахунки.

_________________
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть



За це повідомлення автора dashab подякував: Викторовна(27/08/2015 12:38)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 12:41 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 10/02/2009 16:34
Повідомлення: 9182
Изображения: 0
Звідки: ******
А моя знакомая выдает корешок ПКО. у нее тоже услуги аренды. и проверки проходила так.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 13:29 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 27/03/2008 17:21
Повідомлення: 15813
Звідки: Сумы
kisa67, ну ПКО, в принципе, соответствует требованиям расчетного документа
одна загвоздка: ПКО это кассовый документ, а кассы нет у ФОПа...хотя налоговиков это не волнует

_________________
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 14:18 
Доцент
Доцент

З нами з: 15/02/2011 15:13
Повідомлення: 56
а какая альтернатива ПКО может быть? товарный чек - это ведь, если товар есть..


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 06/08/2015 14:32 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 27/03/2008 17:21
Повідомлення: 15813
Звідки: Сумы
говорили, балакалы...
можно и товарный чек и расчетную квитанцию, можете набрать бланк самостоятельно в верде (экселе...), главное, чтобы он соответствовал требованиям
dashab написав:
расчетного документа должен соответствовать требованиям Приказа № 614 в части указания в таком чеке:
названия хозяйственной единицы;
адреса хозяйственной единицы;
идентификационного номера продавца;
общей суммы НДС по всем указанным в чеке товарам (для субъектов хозяйствования, зарегистрированных плательщиками НДС);
количества и стоимости приобретенного товара;
стоимости единицы измерения товаров;
наименования товаров;
общей стоимости приобретенных товаров;
даты (день, месяц, год) проведения расчетной операции;
подписи лица, осуществляющего расчеты.

_________________
Мыслить следует в основном так, как будто Бога нет, а поступать так, как будто он есть



За це повідомлення автора dashab подякували: 3 bullbashka(06/08/2015 16:54), lola_l(06/08/2015 16:44), Викторовна(27/08/2015 12:38)
Рейтинг:3.85%
 
Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB