Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 22/10/2018 20:28

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 07/07/2016 16:42 
Професор
Професор

Повідомлення: 105
Добрый день.
Я ФОП 3 гр. Продаю по безналу разный товар. Скажите обязательно ли иметь приходные документы на продаваемый мной товар?Т.е документы, которые подтверждают происхождение товара.
Если они нужны и не хватает всех приходных документов, чем это грозит, какие штрафы?
Тоже самое касательно и наличных продаж.
И вопрос по поводу наличных продаж, если оборот (он же доход) за 12 месяцев не превышает 1 млн. грн. кассовый аппарат не используется? И как обjрот 1 млн. считается- отдельно только наличные поступления или в сумме нал+безнал?

Заранее, всем спасибо!

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 07/07/2016 17:55 
Теург
Теург

Повідомлення: 8595
L_R_N написав:
Я ФОП 3 гр. Продаю по безналу разный товар. Скажите обязательно ли иметь приходные документы на продаваемый мной товар?Т.е документы, которые подтверждают происхождение товара.
Если они нужны и не хватает всех приходных документов, чем это грозит, какие штрафы?

Налоговики могут только настаивать, что Вы покупали товар у физлиц, и пытаться доначислить НДФЛ и военный сбор. Также потребинспекция при проверке может потребовать документы. Поэтому желательно иметь приходные документы на товар, которые соответствуют требованиям первичного документа.
L_R_N написав:
И вопрос по поводу наличных продаж, если оборот (он же доход) за 12 месяцев не превышает 1 млн. грн. кассовый аппарат не используется?

можно не использовать
L_R_N написав:
И как обjрот 1 млн. считается- отдельно только наличные поступления или в сумме нал+безнал?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 11/07/2016 13:06 
Професор
Професор

Повідомлення: 105
Спасибо за ответ!

"Налоговики могут только настаивать, что Вы покупали товар у физлиц, и пытаться доначислить НДФЛ и военный сбор. Также потребинспекция при проверке может потребовать документы. Поэтому желательно иметь приходные документы на товар, которые соответствуют требованиям первичного документа."
Думал о таком варианте..
Скажите, пожалуйста, а с какой суммы они удержат НДФЛ и военный сбор?
С суммы проданного товара? Или можно в 1ДФ поставить левую сумму, за которую, я купил товар у обычного физ.лица и с них заплатить 16.5%? И в этом случае, как доказать налоговикам, что стоимость товара именно такая?Допустим купил по объявлению в интернете, рассчитался наличкой. Ведь документов физ.лицо не дает никаких.
И еще приемлемый ли такой вариант? Книга доходов графа 5 "вартість безоплатно отриманих товарів(робіт,послуг), грн., коп.". Вписать минимальную стоимость товара.Добавить к общему доходу, заплатить 5%. Ну опять таки, нужен ли какой-то документ, откуда я взял этот бесплатный товар?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 18/07/2016 11:29 
Професор
Професор

Повідомлення: 962
Очень много похожих вопросов рассматривалось здесь

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 15/08/2016 12:01 
Професор
Професор

Повідомлення: 513
lutishka написав:
ФОП 3 гр. Продаю по безналу разный товар. Скажите обязательно ли иметь приходные документы на продаваемый мной товар?Т.е документы, которые подтверждают происхождение товара.

Налоговики могут только настаивать, что Вы покупали товар у физлиц, и пытаться доначислить НДФЛ и военный сбор. Также потребинспекция при проверке может потребовать документы. Поэтому желательно иметь приходные документы на товар, которые соответствуют требованиям первичного документа.
L_R_N писал(а):

второй вопрос-
а как они вычислят на какой товар нет приходных накладных
расходные накладные тоже нужно собирать в таком случаи????

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі