Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 19/10/2019 11:07

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 178 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 19/10/2011 23:07 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 9
чи можна позбуватись договорів на обслуговування наприклад,по котрих й досі надаються послуги,наприклад протягом 5 років, нехай навіть на кожен рік укладався новій додаток з вартістю на послуги

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 19/10/2011 23:13 
Професор
Професор

Повідомлення: 108
ту:Nata_Ly Ответил в личку )

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 19/10/2011 23:19 
Користувач
Користувач

Повідомлення: 9
Архівер,дякую Вам за вичерпну та цікаву відповідь

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 08:27 
Теург
Теург

Повідомлення: 9183
Изображения: 0
Archiver написав:
Если их нет в наличии..., ну потеряли, ну сгорели, ну директор по пьяни поддтерся)) или что угодно с ними произошло, то на длительное хранение оставляют платежные ведомости, хитрый вредитель директор и тут "порылся" )), тогда на 75 лет оставляют все что может подтвердить зарплату (ведомости без расшифровки например) и так далее.

Добрый день! у меня вопрос с позиции работодателя: вот если не сохранилось НИЧЕГО, что делается в таких случаях и ответственность, какая, кто отвечает, чем и перед кем.
ну и второй вопрос:я работник, что мне делать в подобном случае, лет через ...несколько десятков?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 09:00 
Професор
Професор

kisa67 написав:
Archiver написав:
Если их нет в наличии..., ну потеряли, ну сгорели, ну директор по пьяни поддтерся)) или что угодно с ними произошло, то на длительное хранение оставляют платежные ведомости, хитрый вредитель директор и тут "порылся" )), тогда на 75 лет оставляют все что может подтвердить зарплату (ведомости без расшифровки например) и так далее.

Добрый день! у меня вопрос с позиции работодателя: вот если не сохранилось НИЧЕГО, что делается в таких случаях и ответственность, какая, кто отвечает, чем и перед кем.
ну и второй вопрос:я работник, что мне делать в подобном случае, лет через ...несколько десятков?

Здравствуйте, за всю практику не разу не столкнулся с тем, что-бы совсем ничего не осталось! Думаю, это связанно с тем что когда совсем уж ничего, то архивиста не вызывают, вызывают другихъ) Что делать? наверное получать минимальную пенсию) В конце концов, дело начисления пензии, дело рук самих пенсионеров! Как говориться храни честь с молоду, а зарплату 75 лет))
ПыСы: А вообще, где в личных архивах, лежит у меня ужасающий лыст, в котором есть страшная цифра "до 5 лет лишения" )) пароюсь скажу )

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 09:37 
Професор
Професор

Повідомлення: 129
Archiver написав:
"до 5 лет лишения" ))

ужас, а если часть? 90 годы, 10 раз переезжали :shock: , а с 2000 года есть же персонификация или все равно нужна справка от предприятия?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 09:43 
Теург
Теург

до 2000 года, у меня есть многие знакомые, ничего не нашли, и получают минималку. А справку выдали типа: в архиве ничего нет, сведениями не располагаем, по словам бывших работников, директор топил бумагами печку. Предприятие закрылось. Побегали- побегали по юристам-судам и лапу лижут. У нас все равны перед законом, только некоторые равнее, чем чсе.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 09:50 
Професор
Професор

Minna написав:
Archiver написав:
"до 5 лет лишения" ))

ужас, а если часть? 90 годы, 10 раз переезжали :shock: , а с 2000 года есть же персонификация или все равно нужна справка от предприятия?

Правильно, для переезда, а он как известно хуже пожара, лучше вызвать бригаду "суровых" архивистов, и упорядочить доки, тогда и шансов утерять з/п меньше! )) Персонификация есть? Вот и хорошо, по ней вам и насчитают пензию) Если справка позволит увеличить вашу пенсию, то пожалуй ее стоит требовать у работодателя)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 09:51 
Професор
Професор

kisa67 написав:
до 2000 года, у меня есть многие знакомые, ничего не нашли, и получают минималку. А справку выдали типа: в архиве ничего нет, сведениями не располагаем, по словам бывших работников, директор топил бумагами печку. Предприятие закрылось. Побегали- побегали по юристам-судам и лапу лижут. У нас все равны перед законом, только некоторые равнее, чем чсе.

А, что мешает узнать процедуру и подать в суд на нерадивого начальника? )
ПыСы: Хммм? А что значит закрылось? Сейчас без справки из архива никто и ничего не закрывает...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 16:24 
Теург
Теург

Archiver написав:
А, что мешает узнать процедуру и подать в суд на нерадивого начальника?

они бегали по юристам, только деньги потратили.
Archiver написав:
А что значит закрылось?

подробностей не знаю, это сейчас без справки из архива... никто и ничего
Вы в 90-е не помните, как работали предприятия? как-то открывались, как-то закрывались, куда-то девались.... Вот мужу придется собирать справки, даже не знаю, где концы искать будет.БЫла фирма, есть запись в трудовой, в архиве доков никаких- уже узнавал. ну и ЧТО ДАЛЬШЕ? подскажите, ну и что мешает узнать процедуру? Процедуру чего? у кого узнавать-то?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 19:44 
Професор
Професор

Повідомлення: 464
Изображения: 5
kimberli написав:
странное у вас понимание подтверждения первичными документами,А что ксерить то собрались?Расчетно-платежные ведомости что ли?

Ну не зовсім у мене таке розуміння. У мене роздуми про наших законописак: що просити у бухгалтера для себе і що видавати тим, хто прийде до мене. Сьогодні вже до ПФ принесли ксерокопії розрахункових відомостей.
Людина принесла на підприємство папір для копіювання, на її щастя апарат на підприємстві існує. Та чи на довго вистачить сил бухгалтера та техніки.
Інше підприємство ксерить карточки працівника, але ж не на всіх підприємствах (особливо невеликих) вони заповнювались. І чи всякі карточки прокатять як первинний док. по з/п для ПФ - це ще не обстежене питання.

Дуже хочеться вірити, що наші профефесіонали перепишуть свій маразм.
Для довідки (з огляду на):
Текст із Закону "та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами"
Текст з об'яви у ПФУ "довідка про з/п (в грн.) при наявності первинних документів"

Archiver, я всіма руками за гарний архів, але ж патрошити його змушують кнопкодави.

Догори
 Профіль Персональный альбом  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 22:00 
Професор
Професор

kisa67 написав:
Archiver написав:
А, что мешает узнать процедуру и подать в суд на нерадивого начальника?

они бегали по юристам, только деньги потратили.
Archiver написав:
А что значит закрылось?

подробностей не знаю, это сейчас без справки из архива... никто и ничего
Вы в 90-е не помните, как работали предприятия? как-то открывались, как-то закрывались, куда-то девались.... Вот мужу придется собирать справки, даже не знаю, где концы искать будет.БЫла фирма, есть запись в трудовой, в архиве доков никаких- уже узнавал. ну и ЧТО ДАЛЬШЕ? подскажите, ну и что мешает узнать процедуру? Процедуру чего? у кого узнавать-то?

Помню ли я 90-стые? И вы меня еще спрашиваете? Многих людей, по сей день найти не могут, а вы говорите предприятия! )) Период тотального бандитизма, кооперативных кафе и медовых огурчиков из теста. (мечтательно) В те времена я был юн и непростительно беззаботен)
Итак продолжим.

Ну-у-у, вариантов на самом деле 3.

Первый: Предположим, что документов нет в природе: сгорели, залили, директор был любителем оригами и так далее! Тут ответ один - нет архива, нет пенсии! И говорить не о чем, получаем минималку у государства и тихо радуемся, могли и этого не дать. Кстати, если сгорели, или залили, то должен быть акт. Требуйте копию, так, во всяком случае, будете знать, что вас не обманывают. дальше не ко мне а к юристам.

Второй: Произошла реорганизация конторы "Напрасный труд ©", в этом случае, документы следует искать у Правонаступныка. То есть, тот, кто продавал контору, должен был передать документы "з особового складу", тому, кто покупал, и не просто так гамузом и в куче, а по описи! (Опись на доки, как правило, лежит у бухгалтера или директора в сейфи, либо у нач. отдела кадров, там же, либо пылится в архиве)
Запишитесь на прием и "торбите", просите показать архив, в каком состоянии документы, делалась ли опись, есть ли акт об уничтожении, скажите что будете жаловаться. Иной раз бухгалтерам просто лень искать, но то отдельная песня!)
Вот представьте, вы как главбух и принимаете дела некой конторы, вы зададите вашему предшественнику вопрос, а где, собственно, зарплата сотрудников? А? А, как вы ее принимали, собственно? Надеюсь, по описи, скажете вы, или на словах принимали?
Как передать документы вам? Правильно! Только по ней родимой, по описи, иначе никак) Вывод: Значит зарплата должна быть! А если ее нет, смотри пункт 1 )) Ну или подавайте в суд на контору, тоже вариант! Я именно эту процедуру имел ввиду)

Третий: Контора "Напрасный труд©" ликвидировалась! Нужно узнать в каком районе она была зарегистрирована как юр особа? К примеру, Святошинском, идем к нач. загальным виддилом, узнаём кто отвецтвинный за архив или хто нач архивного видддилу если таковой есть (бывает шо нету), говорим назву конторы, период за который интересуит з/п, и вот она, сытая пенсия, маячит не за горами!))
Вот такие вот ориентиры и направления. Надеюсь эта информация будет для вас полезной. Удачи.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 20/10/2011 23:46 
Професор
Професор

Повідомлення: 321
Archiver, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
У меня на предприятии не было плановой проверки с 2006 г. (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Первичку за 2003, 2004, 2005 г.г. архив у меня обработал.
Я храню документы за 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г. Можно ли первичку за 6, 7, 8 годы сдавать в архив (т. е. вызывать архивного работника, делать акт, переплетать доки по зарплате, а остальные уничтожать) :?: Насколько я знаю, архив требует указывать в акте даты проверок.

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21/10/2011 00:11 
Професор
Професор

tat5003 написав:
Archiver, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
У меня на предприятии не было плановой проверки с 2006 г. (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Первичку за 2003, 2004, 2005 г.г. архив у меня обработал.
Я храню документы за 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г. Можно ли первичку за 6, 7, 8 годы сдавать в архив (т. е. вызывать архивного работника, делать акт, переплетать доки по зарплате, а остальные уничтожать) :?: Насколько я знаю, архив требует указывать в акте даты проверок.

У вашому випадку документы за 2005-2006 роки, підлягають знищенню, в звязку із закінченням термінів їх зберігання, згідно Переліку типовіх бла бла бла! 2007 спорний... из-за отсутствия проверки, и да и нет, но есть нюансы, 2008 еще рано, потерпите до конца 2011 года. Звоните, телефон вначале ветки)

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 21/10/2011 12:16 
Професор
Професор

Повідомлення: 321
Archiver, огромное спасибо. Значит буду хранить дальше.

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 178 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: