Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 28/01/2020 04:33

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1697 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 114  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 20/11/2015 18:04 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
Лазурь,
Лазурь написав:
в налоговой сказали что нет, прирівнюється до рослуги і т.д.

это они бредят
Цитата:
МОГУТ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ – ЕДИНЩИКИ
ПЕРВОЙ – ТРЕТЬЕЙ ГРУПП ПРЕДОСТАВЛЯТЬ
ВОЗВРАТНУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ?
Предприниматели (плательщики единого налога первой – третьей групп) желают помочь друг другу, предоставив возвратную финансовую помощь путем заключения договора беспроцентного займа. Могут ли они осуществить такую
операцию без риска быть обвиненными в предоставлении финансовой услуги и лишиться права применять упрощенную систему налогообложения?
Давайте разберемся в этих двух понятиях: возвратная финансовая помощь (далее – ВФП) и финансовая услуга.
ВФП – это денежная сумма, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисления процентов или других видов компенсаций в виде платы за пользование такими деньгами, подлежащая возврату (пп. 14.1.257 Налогового кодекса, далее – НК). Оформляется предоставление ВФП путем заключения договора займа в соответствии с требованиями ст. 1046–1052 Гражданского кодекса (далее – ГК). Напомним, что договор займа – это договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу ту же сумму денежных средств (сумму займа) (ст. 1046 ГК).
Такой договор может быть платным или бесплатным (т. е. беспроцентным) (ч. 1 ст. 1048 ГК).
Финансовой услугой является операция с финансовыми активами, осуществляемая в интересах третьих лиц за свой счет или счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, – и за счет привлеченных от других лиц
финансовых активов, в целях получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона от 12.07.01 г. № 2664-III, далее – Закон № 2664).
К финансовым операциям, в частности, относится предоставление средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита (п. 6 ч. 1 ст. 4 Закона № 2664).
Финансовые активы – это деньги, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга, не отнесенное к ценным бумагам (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона № 2664).
Почему в данном случае возникают опасения?
Потому что предпринимателям-единщикам первой – третьей групп запрещено осуществлять деятельность в сфере финансового посредничества (пп. 6 пп. 291.5.1 НК). Если запрет нарушить, предприниматель-единщик будет обязан перейти на общую систему налогообложения (пп. 5 пп. 298.2.3 НК).
А что такое посреднические услуги на рынках финансовых услуг? Это деятельность юридических лиц и предпринимателей, если иное не предусмотрено законом, включающая консультирование, экспертно-информационные услуги, работу по подготовке, заключению и выполнению (сопровождению) договоров о предоставлении финансовых услуг, другие услуги, определенные законами по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг (п. 29 ч. 1 ст. 1 Закона № 2664).
Так можно ли расценивать предоставление ВФП в виде беспроцентного займа как финансовую услугу? Конечно, нет. Ведь по договору беспроцентного займа нет получения прибыли в виде процентов, нет никакой другой компенсации за
пользование денежными средствами.
Например, по договору беспроцентного займа предприниматель в 2015 году одолжил другому предпринимателю 10 000 грн. В 2016 году ему вернут 10 000 грн. Однако с учетом инфляции предприниматель на эту сумму сможет приобрести меньше товара, нежели он приобрел бы в 2015 году. Как видите, вместо прибыли налицо убыток.
Таким образом, предоставление ВФП в виде беспроцентного займа не является финансовой услугой в толковании Закона № 2664, поскольку не направлено на получение прибыли или сохранение реальной стоимости финансовых
активов. Следовательно, предприниматель не занимается запрещенным пп. 6 пп. 291.5.1 НК видом деятельности. То есть предприниматель – единщик первой – третьей групп вправе предоставить беспроцентный заем как предприятию,
так и другому предпринимателю, не рискуя лишиться права на применение упрощенной системы налогообложения.
balans-prakticheskiy-gurnal-dlya-buhgaltera_theme8_25_08_15_ru%20/pdf



За це повідомлення автора lutishka подякували: 2 УЕ(05/02/2016 11:20), Лазурь(09/12/2015 11:48)
Рейтинг:2.56%
 
Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/01/2016 18:39 
Знавець
Знавець
Аватар користувача

З нами з: 14/10/2009 13:24
Повідомлення: 23
добрий день, наше підприємство в листопаді 2014 року кусками отримало фозвратну фінансову допомогу (на 3 місяці) по договору від іншого ТОВ сума 30000грн. кт-6851(30000) дт-31. Суму ми не повернули після 3-місяців. інше ТОВ поки мовчить. У декларації за 2014 я показав умовні відсотки. У 2015 році в грудні це саме ТОВ перерахувала ще 30000грн. кт-6851(30000)дт-31, як показати дану суму в декларації після змін в законодавстві. дані суми ми не плануємо повертати покищо.

також ще одна ситуація додатково до верхньої. нашому ТОВ засновник фізична особа він же директор починаючи з 20 лютого 2015 надає фінансову допомогу кусками на різні потреби (зарплата, податкові платежі, закупку хозматеріалів та ін) кт-6851, дт-31, за 2015 рік сума допомоги 38 406,91 грн, но він же знімав з рахунка кошти для своїх потреб я проводив платіжки кт-31, дт-6851 , суму яку він зняв 15 963,52грн, на 31 грудня 2016 сума долгу ТОВ перед засновником 22 443,39грн.
В мене питання, чи правельно я проводив документи в розрізі бух. рахунків як краще зробити шоб дані суми не ставити на прибуток. На форумах я почитав що в 2015 році змінилося законодавство щодо оподаткування допомоги. Завчано дякую за допомогу


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 30/01/2016 18:40 
Знавець
Знавець
Аватар користувача

З нами з: 14/10/2009 13:24
Повідомлення: 23
питання в догонку, який максимальний срок договору на фінансову допомогу від засновника


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 17:32 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 24/05/2011 13:07
Повідомлення: 1735
sanyxa, на поворотну фінансову допомогу від засновника- 365 днів


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 17:34 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
Лазурь написав:
на поворотну фінансову допомогу від засновника- 365 днів



С чего бы это?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 17:38 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 24/05/2011 13:07
Повідомлення: 1735
lutishka, а скільки?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 17:39 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
Лазурь, как договорятся


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 17:41 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 24/05/2011 13:07
Повідомлення: 1735
lutishka, Вы меня испугали.т.е.есть короткострокова до-12м. та довгострокова- понад 12м.?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 17:49 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
Лазурь написав:
Вы меня испугали

а что страшного?
Лазурь написав:
т.е.есть короткострокова до-12м. та довгострокова- понад 12м.?

в общем, да


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 20:23 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 24/05/2011 13:07
Повідомлення: 1735
lutishka, краще короткострокова


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04/02/2016 21:33 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
Лазурь написав:
краще короткострокова

В каком смысле лучше? Если для плательщика ЕН, то да. А чем лучше для предприятия - плательщика налога на прибыль :?:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05/02/2016 12:29 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 24/05/2011 13:07
Повідомлення: 1735
lutishka, від засновника,для підприємства -краще повертати в 365 днів.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05/02/2016 12:52 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
Лазурь написав:
від засновника,для підприємства -краще повертати в 365 днів.


Почему краще :?:


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05/02/2016 15:23 
Академік
Академік
Аватар користувача

З нами з: 24/05/2011 13:07
Повідомлення: 1735
lutishka, Ваши поради?


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 05/02/2016 17:41 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 15/12/2010 15:42
Повідомлення: 8449
Лазурь написав:
lutishka, Ваши поради?

:arrow:
lutishka написав:
Лазурь писал(а):
краще короткострокова

Если для плательщика ЕН, то да. А для предприятия - плательщика налога на прибыль
:arrow:
lutishka написав:
как договорятся


:smls01:



За це повідомлення автора lutishka подякував: Лазурь(08/02/2016 11:56)
Рейтинг:1.28%
 
Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1697 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 114  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB