Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 22/11/2019 08:25

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 27 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 20:02 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 01/05/2009 08:52
Повідомлення: 4783
Звідки: Днепр
Работник уволен. Перед увольнением пошел на больничный, который на момент увольнения не закрыт.
3. Стаття 2 (зу Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування ) Установити, що допомога по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов'язаної з нещасним випадком на виробництві, виплачується застрахованим особам Фондом соціального страхування з тимчасової втрати працездатності починаючи з шостого дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності або до встановлення медико-соціальною експертною комісією (МСЕК) інвалідності незалежно від звільнення застрахованої особи в період втрати працездатності у порядку та розмірах, встановлених законодавством

Мы должны будем оплатить б\л до полного выздоровление бывшего работника.
Правомерен ли отказ фонда в возмещении нам этого больничного?

_________________
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 20:40 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
Гелла,
Цитата:
Перед увольнением пошел на больничный, который на момент увольнения не закрыт

Как увольняется??? по какой статье? "Не допускається звiльнення працiвника з iнiцiативи власника або уповноваженого ним органу в перiод його тимчасової непрацездатностi (крiм звiльнення за пунктом 5 цiєї статтi), а також у перiод перебування працiвника у вiдпустцi. Це правило не поширюється на випадок повної лiквiдацiї пiдприємства, установи, органiзацiї. "
http://www.jobs.ua/ukr/kzot/part-3/

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 20:43 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 01/05/2009 08:52
Повідомлення: 4783
Звідки: Днепр
Antonina, именно по ст 40 п. 5
тут вопрос не в правомерности увольнения, а правомерности отказа фонда в выплате больничных по страховому случаю возникшему до увольнения и длящемуся на момент увольнения

_________________
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 21:18 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 28/05/2004 14:43
Повідомлення: 10829
Звідки: Київ
отказ не правомерен. в ЛИГЕ тоже Ваша тема?

_________________
[color=#000080]Nothing personal - just a jabber![/color] [img]http://smayli.ru/smile/noviygod-414.html[/img] [img]http://image.kraslan.ru/images/smile1/noimage.gif[/img]


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 21:20 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 01/05/2009 08:52
Повідомлення: 4783
Звідки: Днепр
Шляпа, угу. :oops:
Как говорится, собираю инфу с миру по нитке. :oops:

_________________
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 21:22 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
Гелла, после увольнения человек не является застрахованным лицом, так что фонд прав, после этого срока его должны перевести на инвалидность - у нас так было... если хотите выплатить больничный за счет фонда не увольняйте пока :roll:
или как вариант - пусть закрывает больничный днем увольнения, а остальную сумму Вы ему выплатите как фин помощь, тогда хоть не нада будет платить налоги только удержать НДФЛ :roll:

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 21:34 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
Шляпа,
Цитата:
отказ не правомерен

почему? [-( прав, человек уже не работник предприятия и за дни после увольнения ни предприятие ни тем более фонд компенсировать не должен дни временной нетрудоспособности (мы не говорим про проф заболевание, там другая песня)

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 21:42 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 01/05/2009 08:52
Повідомлення: 4783
Звідки: Днепр
Antonina написав:
Шляпа,
Цитата:
отказ не правомерен

почему? [-( прав, человек уже не работник предприятия и за дни после увольнения ни предприятие ни тем более фонд компенсировать не должен дни временной нетрудоспособности (мы не говорим про проф заболевание, там другая песня)


а как же вот это:

3. Стаття 2 (зу Про розмір внесків на деякі види загальнообов'язкового державного соціального страхування ) Установити, що допомога по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов'язаної з нещасним випадком на виробництві, виплачується застрахованим особам Фондом соціального страхування з тимчасової втрати працездатності починаючи з шостого дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності або до встановлення медико-соціальною експертною комісією (МСЕК) інвалідності незалежно від звільнення застрахованої особи в період втрати працездатності у порядку та розмірах, встановлених законодавством

Где тут сказано о том, что выплачивает предприятие за счет своих собственных средств?

_________________
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...


Востаннє редагувалось Гелла в 09/09/2009 21:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 21:48 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 01/05/2009 08:52
Повідомлення: 4783
Звідки: Днепр
Antonina написав:
Гелла, после увольнения человек не является застрахованным лицом, так что фонд прав, после этого срока его должны перевести на инвалидность


после какого срока?

Antonina написав:
[ - у нас так было... если хотите выплатить больничный за счет фонда не увольняйте пока :roll:
или как вариант - пусть закрывает больничный днем увольнения, а остальную сумму Вы ему выплатите как фин помощь, тогда хоть не нада будет платить налоги только удержать НДФЛ :roll:


человек еще будет болеть как минимум месяца два, а то и три. Сумма для нас большая, чтоб выплатить все единоразово как фин.помощь.

_________________
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 09/09/2009 22:08 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
Гелла,
Цитата:
а как же вот это:

:smls01:
Цитата:
виплачується застрахованим особам Фондом

вот в этом то все и дело - как только человека увольняют он становится НЕ застрахованным лицом, да и потом ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ - денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок в связи с болезнью , а какой он заработок утратил, если уже уволился?!
а вообще-то после 4-х месяцев ( в зависимости от болезни конечно) как раз и должна быть эта комиссия (МСЕК), где ему должны дать/не дать инвалидность, тогда уже будут другие выплаты
А вообще работодатель может уволить, но не обязан, прикол уволить и платить за свой счет, а не за счет фонда, я б не увольняла и пусть фонд компенсирует больничный и дальше :wink:

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10/09/2009 03:23 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 28/05/2004 14:43
Повідомлення: 10829
Звідки: Київ
Antonina, потому что ДО предъявления последнего!!! больничного его и уволить не могли.

_________________
[color=#000080]Nothing personal - just a jabber![/color] [img]http://smayli.ru/smile/noviygod-414.html[/img] [img]http://image.kraslan.ru/images/smile1/noimage.gif[/img]


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10/09/2009 03:25 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 28/05/2004 14:43
Повідомлення: 10829
Звідки: Київ
Antonina, на фик тогда градация по профтравмам и заболеваниям и туберкулезу, если платить всем до тех пор, пока не отболеет?

_________________
[color=#000080]Nothing personal - just a jabber![/color] [img]http://smayli.ru/smile/noviygod-414.html[/img] [img]http://image.kraslan.ru/images/smile1/noimage.gif[/img]


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10/09/2009 08:06 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
Шляпа,
Цитата:
на фик тогда градация по профтравмам и заболеваниям и туберкулезу

так отож, по профтравмам уже другой фонд платить :roll:

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10/09/2009 08:33 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 01/05/2009 08:52
Повідомлення: 4783
Звідки: Днепр
Antonina, не, в статье же ясненько сказано, что выплачивает фонд до полного выздоровления, либо назначения инвалидности, если страх.случай настал ДО увольнения! Разве не так? Тогда для чего эта норма в статье прописана?

Сегодня сочинила письмо в соцстрах. Поедем с шефом разбираться.

_________________
Я заглянула в карие глаза,
В них вечность мне покажется минутой,
Я заглянула в карие глаза,
Как будто в сердце,
В душу МАЛАМУТА...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 10/09/2009 11:56 
Теург
Теург
Аватар користувача

З нами з: 19/10/2007 12:30
Повідомлення: 16464
Звідки: Киев
Гелла, почитайте :reading "4. Порядок направлення на медико-соціальну експертну комісію

4.1. Направлення хворого для огляду до МСЕК здійснюють ЛКК лікувально-профілактичних закладів за місцем проживання або лікування при наявності стійкого чи необоротного характеру захворювання, а також у тому разі, коли хворий був звільнений від роботи протягом чотирьох місяців з дня настання тимчасової непрацездатності чи протягом п'яти місяців у зв'язку з одним і тим самим захворюванням за останні дванадцять місяців, а при захворюванні на туберкульоз - протягом десяти місяців з дня настання непрацездатності."...
http://www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=5519

_________________
Ничего в мире не стоит того, чтобы делать из этого проблему.


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 27 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], MSN [Bot]


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2010 Українська підтримка phpBB