Форуми газети "Все про бухгалтерський облiк"

Сьогодні: 23/10/2019 23:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 15:56 
Доцент
Доцент

Повідомлення: 50
Юрлицо, оказывающее ТЭО. Ставлю учет, возник ряд вопросов.
1. Я правильно понимаю, что если в договоре с заказчиком услуг и в договоре с перевозчиком я указую, что моя "компания является представителем заказчика и не выступает представителем исполнителя", то услуги я смогу перевыставлять по "0%" ставке НДС? Достаточно ли такой формулировки?
2. Если я привлекаю к выполнению моих обязательств еще одно лицо - обеспечивающее погрузку транспорта, выставляющее мне услуги с НДС 20%, какие документы для подтверждения оказания мне таких услуг я должен иметь (кроме стандартного набора договор, счет, акт, НН)? Могу ли я в акте объединить три вида услуг - разгруз.-погруз., транспортные и свою комиссию в одной формулировке "Организация грузоперевозки", разбив эту услугу в документах, т.е. ОГП - "А" грн., без НДС и ОГП - "Б" грн, в т.ч. НДС ...? (С НДС пойдет сумма комиссии и погрузочных работ.)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 16:19 
Теург
Теург

Повідомлення: 4602
Изображения: 1
dmitry0611841, Забагато питань, аще більше потрібно пояснювати. Спочатку ознайомтесь ось тут і виписуйте пресу.
http://www.google.com.ua/search?sourcei ... 0%b3%d0%b8 :reading

Догори
 Профіль Персональный альбом  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 16:41 
Теург
Теург

Повідомлення: 5983
maria2009, можно поинтересоваться, а зачем Вы практически всем новичкам даёте Google-ссылки, ИМХО люди ждут более существенной помощи...

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/03/2010 16:52 
Теург
Теург

dmitry0611841 написав:
1. услуги я смогу перевыставлять по "0%" ставке НДС?

В рамках договора поручения, по поручению клиента и за его счёт....

Цитата:
2. какие документы для подтверждения оказания мне таких услуг я должен иметь (кроме стандартного набора договор, счет, акт, НН)?

ИМХО выше перечислен полный пакет, а подтверждением оказания услуги, будет подписанный и пропечатанный акт.

Цитата:
Могу ли я в акте объединить три вида услуг - разгруз.-погруз., транспортные и свою комиссию в одной формулировке "Организация грузоперевозки", разбив эту услугу в документах, т.е. ОГП - "А" грн., без НДС и ОГП - "Б" грн, в т.ч. НДС ...? (С НДС пойдет сумма комиссии и погрузочных работ.)

почему нет? что именно Вас смущает? Комиссия выделена отдельной строкой, проблем не вижу.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 16:55 
Теург
Теург

Повідомлення: 4602
Изображения: 1
LenaDi, так як , новичок повинен і читати і розуміти закони , а ми тут дамо відповідь , а який законодавчий документ для цього потрібно і не буде знати. Потрібно їх і навчати читати закони. Тому тільки з цієї позиції.

Догори
 Профіль Персональный альбом  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 16:57 
Теург
Теург

Повідомлення: 15027
dmitry0611841,
1. то, что Вы наваяете в Договоре - никому не интересно, если зарег. плательщиком ндс.
2. если Вы для выполнения обязательств привлекаете третье лицо, это Ваши затраты и если свои услуги(работы) в одной формулировке "Организация грузоперевозки" объединили, то "разбивать" в доках уже нечего

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:06 
Теург
Теург

555, :smls08: никому не интересно, что они будут выступать от имени клиента, а не от своего? :shock: что Вы скажете о базе обложения НДС?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:08 
Теург
Теург

dmitry0611841, а вот налоговые прийдётся разделять.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:11 
Теург
Теург

LenaDi написав:
555, :smls08: никому не интересно, что они будут выступать от имени клиента, а не от своего? :shock: что Вы скажете о базе обложения НДС?

а что, в 4.1 "база" изменилась?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:14 
Теург
Теург

нет, и 4.7. тоже (я про передачу права собственности) и про отличия НУ в обоих случаях.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:25 
Доцент
Доцент

maria2009 написав:
dmitry0611841, Забагато питань, аще більше потрібно пояснювати. Спочатку ознайомтесь ось тут і виписуйте пресу.
http://www.google.com.ua/search?sourcei ... 0%b3%d0%b8 :reading

Спасибо большое, но новичек я в основном на форуме. Все это прочитано уже давно. Меня не это интересовало. Но спс за попытку помочь)

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:30 
Доцент
Доцент

555 написав:
dmitry0611841,
1. то, что Вы наваяете в Договоре - никому не интересно, если зарег. плательщиком ндс.
2. если Вы для выполнения обязательств привлекаете третье лицо, это Ваши затраты и если свои услуги(работы) в одной формулировке "Организация грузоперевозки" объединили, то "разбивать" в доках уже нечего

От того, что я наваляю в договоре, зависит будет ли ставка 0% или 20%. Цитирую закон о НДС:
6.2.4. ... У разі коли поставка транспортних послуг, визначених частиною першою цього підпункту, здійснюється у вигляді брокерських, агентських або комісійних операцій з транспортними квитками, проїзними документами, укладання договорів або рахунків на транспортування пасажирів або вантажів довіреною особою ПЕРЕВІЗНИКА, операції з таких послуг оподатковуються за ставкою, передбаченою пунктом 6.1 цієї статті.
Почему 0% я знаю, вопрос только в формулировке в договоре. Я и спрашивал, достаточно ли такой, как я написал...
Тоже спс, что откликнулись.

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:31 
Доцент
Доцент

LenaDi написав:
dmitry0611841, а вот налоговые прийдётся разделять.

А если одной но разными строками?

Догори
 Профіль  

Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:34 
Теург
Теург

LenaDi написав:
нет, и 4.7. тоже (я про передачу права собственности) и про отличия НУ в обоих случаях.

:D Вы не поняли и dmitry0611841 тоже
я абсолютно не сторонник разбрасывания уплат налогов бездонной бочке под названием "бюджет" но не стоит забывать главного:
Цитата:
Юрлицо, оказывающее ТЭО

это их вид основной деятельности :smls03: согласно которого они взяты на учет в качестве плательщика налогов и НДС в т.ч....
Вот когда оформят Договор с торгашами на перепродажу "чего у кого нет" тогда и пусть руководствуются 4.7
А пока им могут "впаять" неправильное применение норм законодательства (с чего начинается трактовка 17.1) с вытекающими последствиями....и кому это надо "вызываю огонь на себя"?

Догори
 Профіль  

ПовідомленняДодано: 12/03/2010 17:38 
Доцент
Доцент

почему нет? что именно Вас смущает? Комиссия выделена отдельной строкой, проблем не вижу.[/quote]
Комиссия не будет выделена отдельной строкой - она будет отделена от услуг перевозчика, но будет сидеть в одной строке (суммой) с услугами по погрузке-разгрузке. Я не могу показать в актах сумму реального комиссионного вознаграждения... Договор работы по погрузке-разгрузке тож предусматривает, как и многие другие, которые мы фактически выполнять не будем. Я могу, конечно, ставить на ВД и налоговое обязательство по НДС всю сумму услуг, которые проходят по 20% ставке НДС, при чем от этого не изменится НДС к уплате и ННП к уплате, но изменится мин. сумма, расчитанная по налоговой нагрузке, а этого не хотелось-бы.

Догори
 Профіль  

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot]

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі