Консультации
04.04.2018 | 15:15

У нас на предприятии трудится пенсионер по возрасту, инвалидности не имеет. Подскажите, каков порядок налогообложения зарплаты такого работника?

 

04.04.2018 | 15:07

В одной из НДСных деклараций за 2015 год мы выявили занижение налогового кредита. Можно ли предоставить уточняющий расчет к декларации, если контролеры уже проверили этот период?

 

04.04.2018 | 12:43

Наше предприятие провело модернизацию арендованного оборудования. Как это повлияет на налоговый учет и где показать в декларации налогоплательщика на прибыль?

 

При увольнении пенсионер, который работал на предприятии более 10 лет, получает единоразовую материальную помощь в размере трех должностных окладов согласно коллективному договору. Начислять ли на эту сумму ЕСВ?

 

02.04.2018 | 12:35

Как оформить в бухучете приобретение и списание дорожных знаков на предприятии?

 

Какие документы необходимо представить физическому лицу-нерезиденту для открытия текущего счета в любом банке Украины?

 

Одна наша работница уже четыре года не брала ежегодный отпуск (24 к.дн). Подскажите, как мы можем поступить в такой ситуации: предоставить ей все неиспользованные дни или лучше выплатить компенсацию? Как считать средний заработок? Могут ли предприятие оштрафовать за то, что четыре года работница не была в отпуске?

 

Местная власть заказала проведение экспертной денежной оценки имущества для заключения гражданско-правовых соглашений. В отчете об экспертной оценке записано, что именно местный совет является владельцем имущества. Однако это имущество принадлежит нашему предприятию на праве частной собственности. К тому же, мы не предоставляли доступ эксперту к такому имуществу и не заказывали проведение его оценки.

Абсолютно точно известно, что субъекты хозяйствования должны обеспечить наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи. Так гласит п. 22 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148).

 

По какой ставке предприятию нужно облагать налогами дивиденды, начисленные физлицам, и под каким кодом их отражать в ф. № 1ДФ? Можно ли выплачивать дивиденды частями?

 

Может случится, что ваш кассир пропустит в кассу фальшивку. Особенно увеличиваются шансы у подделанных денег на тех фирмах, кто игнорирует установление детекторов валют. А современные Остапы Бендеры не спят, поэтому одной проверки на свет и нащупывание рельефных изображений может быть мало. Итак, вы спокойно приняли деньги, оприходовали в кассе и передали их в конце рабочего дня инкассаторам. А уже в кассе банка, на более совершенном оборудовании классифицировали сомнительную купюру. А выявление при приеме наличных сомнительных, а также неплатежных, умышленно поврежденных с целью мошеннических действий банкнот — прямое основание для изъятия денежных средств банком. Каков план действий далее?

 

Сотрудница пошла 13.03.17 г. в отпуск (беременность и роды), потом 11.07.17 г. — уход за ребенком до 3-х лет. 25.09.17 г. она прерывает отпуск и выходит на работу (полный рабочий день). 30.10.17 г. пишет заявление на отпуск основной ежегодный. Какой избрать расчетный период, что в него включать, а что нет?

 

К какой группе основных средств отнести ламинатор стоимостью 25000 грн и принтер стоимостью 200000 грн? Какой срок полезного использования для них установить?

 

26.03.2018 | 15:12

Подскажите, в каком порядке списывают депонированную заработную плату?

 

Наш автомобиль попал в ДТП. После чего мы отправили его в ремонт. Большую часть стоимости ремонта покрыла страховая компания.

23.03.2018 | 16:26

У предприятия есть собственный автомобиль? Выбираете вариант его заправки на АЗС? Предлагаем обратить внимание на вариант с использованием смарт-карточек. Поверьте, использовать и учитывать их проще простого. Докажем это далее.

 

19.03.2018 | 12:25

Закрыть вопрос поможет Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148).

 

Предприятие планирует получить возвратную финансовую помощь. Может ли работник предприятия предоставить предприятию возвратную финансовую помощь? Имеет ли ограничение сумма такой помощи от физического лица — работника предприятия? Как оформить такую помощь? Требуется ли нотариальное оформление? Если в договоре не указан срок возврата такой помощи, то как его считать? Какой срок возврата и использования такой помощи? Можно ли указать в договоре, что сумма будет возвращена частями, не указывая конкретные сроки и суммы? Заемщик — юридическое лицо (малодоходник), разницы не проводит, какой будет учет? Если в дальнейшем такая помощь будет возвращена частично, как это отразится на доходе заемщика?

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить