Кадрове діловодство

Сотрудница принята на работу 16.06.15 г. За период с 16.06.15 г. по 15.06.16 г. 24 календарных дня отпуска ей было предоставлено. С 19.08.16 г. по 22.12.16 г. она находилась в декретном отпуске (126 к.дн.). С 23.12.16 г. — в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Увольняется по собственному желанию 30.11.17 г.

Сколько должно длиться рабочее время при 6-дневной рабочей неделе? Как надлежащим образом оформить табель учета рабочего времени?

Участникам боевых действий, инвалидам войны, статус которых определен Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в год. Подлежит ли этот отпуск денежной компенсации при увольнении, делению на части, переносу на следующий год в случае неиспользования в текущем году? 

В парикмахерской работает парикмахер, который иногда выполняет работу по наращиванию ногтей (он прошел соответствующие курсы). Как правильно оформить дополнительную работу? 

Как принять на работу в парикмахерскую сотрудницу, которая будет выполнять работы по маникюру и педикюру? Ведь в Классификаторе профессий есть отдельные профессии «маникюрщик» и «педикюрщик». Можно ли заключить с ней один трудовой договор или нужно оформлять совместительство?

 

Имеют ли право проводить аттестацию заместителя поселкового главы исполкома, если он 29.12.16 г. был незаконно уволен, а 29.03.17 г. судом возобновлен на должности и на данное время решение о незаконном увольнении оспаривается в апелляционном суде.

 

Главный бухгалтер нашего предприятия в скором времени собирается в отпуск по беременности и родам и сразу после него — в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите, как в таком случае сформулировать приказ о возложении обязанностей бухгалтера на директора.

Подскажите, пожалуйста, должен ли предприниматель составлять штатное расписание, положение об оплате труда, приказы на приём и увольнение сотрудников, вести табель учёта рабочего времени на наёмных. Какая ответственность предусмотрена в случае отсутствия этого?

У нас на предприятии бухгалтер пошла в отпуск в связи с беременностью и родами, а после нее сразу пойдет в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Планируем, чтобы ее обязанности исполнял другой сотрудник без освобождения от своей основной работы. Подскажите, считается ли данная должность бухгалтера вакантной и, соответственно, в таком случае оформлять совмещение либо исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

Сотрудник госоргана относится к категории работников, выполняющих функции по обслуживанию. В первый год своей работы берет часть ежегодного отпуска продолжительностью 7 календарных дней и вместе с тем просит в заявлении предоставить материальную помощь на оздоровление. Можно ли выплатить ему помощь при таких обстоятельствах и если да — то в каком размере?

Может ли учредитель общества безвозмездно исполнять функции директора?

Обязано ли предприятие заключать трудовой договор и направлять уведомление в ГФС о принятии работника на работу при прохождении производственной практики учащимися профессионально-технических заведений?

Статьей 26 Закона об отпусках предусмотрено предоставление отпуска без сохранения зарплаты «по согласию сторон». Означает ли это, что стороны трудового договора вправе самостоятельно определять его продолжительность и устанавливать срок больше 15 календарных дней в год? Кроме того, в этой статье сказано о предоставлении такого отпуска по семейным обстоятельствам и прочим причинам. Следует ли это понимать так, что можно предоставить 15 дней по семейным обстоятельствам и, кроме того, еще 15 дней по прочим причинам?

Наше предприятие согласно договору с профессионально-техническим училищем приняло учеников на производственную практику. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы вносить запись о практике в их трудовые книжки?

На нашем предприятии трудится работник по совместительству. Недавно он принес трудовую книжку и в ней было отмечено, что он был уволен в декабре 2015 г. по основному месту. Как действовать в данной ситуации?

Предприятие зарегистрировано в ноябре 2015 года, но из-за того, что в ноябре не было деятельности и наемных работников, учредитель не начислял себе зарплату. С 01.12.15 г. учредитель хочет оформить себя на должность директора по совместительству, поскольку основное место работы у него уже есть. Как оформить трудоустройство директора?

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить