Безвозмездная передача ОС: каковы последствия
В связи с завершением медицинской деятельности бесплатно передаем ОС в другой санаторий (санатории — плательщики налога на прибыль и НДС). Балансовая стоимость ОС = 0, ликвидационная = 0. Каковы налоговые последствия?

Как понятно из вопроса, санатории, между которыми будет происходить операция, являются плательщиками налога на прибыль и НДС на общих основаниях.

Относительно налога на прибыль

Согласно пп. 134.1.1 НКУ объектом налогообложения является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, на разницы, возникающие согласно положениям НКУ.

Для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривен, объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные согласно положениям р. ІІІ НКУ.

Согласно пп. 140.5.10 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму перечисленной безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) лицам, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, которые облагаются налогами по ставке 0% согласно п. 44 подраздела 4 р. XX «Переходные положения» НКУ, кроме безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг), перечисленной неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг, для которых применяется пп. 140.5.9 НКУ.

Учитывая информацию, приведенную в вопросе, в анализируемом случае корректировку, предусмотренную пп. 140.5.10 НКУ, проводить не нужно.

Дополнительно следует вспомнить, что при убытии основных средств нужно увеличить свой финрезультат на сумму «бухгалтерской» остаточной стоимости безвозмездно переданного объекта основных средств и одновременно уменьшить финрезультат на сумму остаточной стоимости такого объекта согласно НКУ (п.п. 138.1 и 138.2 НКУ). Так же думают и налоговики (см. письма ГФСУ от 04.03.16 г. № 4911/6/99-99-19-02-02-15 и от 24.03.16 г. № 6506/6/99-99-19-02-02-15). 

Относительно НДС

Пунктом 185.1 НКУ определено, что объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ, в том числе операции по безвозмездной передаче и по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, которые передают на условиях товарного кредита, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю/арендатору.

Согласно п. 188.1 НКУ база налогообложения операций поставки товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, который взимается со стоимости услуг сотовой мобильной связи, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, который используется производителями — субъектами хозяйствования для изготовления лекарственных средств, в том числе компонентов крови и препаратов из них (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

При этом база налогообложения операций поставки товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций поставки самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычной цены, а база налогообложения операций поставки необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляют такие операции (при отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычной цены).

Таким образом, операции по безвозмездной передаче товаров/услуг плательщиком НДС согласно ст. 185 НКУ являются объектом обложения НДС, база налогообложения при осуществлении которых определяется по правилам, установленным п. 188.1 НКУ.

При начислении налогоплательщиком налоговых обязательств по НДС, исходя из базы обложения таким налогом, определенной п. 188.1 НКУ, дополнительного начисления налоговых обязательств по НДС, согласно п. 198.5 НКУ, не осуществляют.

Учитывая вышеуказанное, в анализируемом случае НДС нужно начислять согласно п. 188.1 НКУ на остаточную стоимость ОС (если таковая есть).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить