Бизнес на сдаче квартир посуточно: кто и как может его вести
Кто и как может его вести бизнес на сдаче квартир посуточно?

Ответ: Сдавать в аренду жилье на непродолжительный срок могут как физические лица, так и юридические (ч. 1 ст. 813 ГКУ). С юрлицами все понятно. А вот с физлицами — сплошная путаница. Многие арендодатели, являющиеся физлицами, спрашивают себя: нужно ли регистрироваться частным предпринимателем, чтобы вести такой бизнес?

Ответ, казалось бы, очевиден — конечно нужно. Ведь владелец жилого помещения сдает его ради, так сказать, меркантильной цели — получения прибыли. Соответственно, его деятельность, по сути ч. 2 ст. 3 ХКУ, является предпринимательством.
Но налоговики думают иначе.
Подробно на эту тему читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 111 за 2018 год, стр. 30.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить