Индексируют ли зарплату мобилизованных работников
18.07.2017 | 10:25
Подлежит ли индексации такой вид дохода граждан, как гарантийные выплаты работникам, призванным по мобилизации на особый период?

Ответ: За мобилизованными работниками работодатель сохраняет средний заработок. А как известно, выплаты по среднему заработку индексации не подлежат.

Вместе с тем согласно п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100: «…в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации согласно актам законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при начислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей».

Следовательно, если во время службы работника зарплату (тарифные ставки, оклады работников) пересматривают в сторону увеличения, его средний заработок нужно скорректировать на коэффициент повышения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить