Нужно ли единщику платить ЕСВ за месяц, за который работодатель уплатил дотяжку до минимального взноса
23.04.2021 | 08:00
У ФЛП 3 группы имеется основное место работы. В январе по основному месту начислена зарплата меньше минимальной. Предприятие доначислило ЕСВ до минимальной зарплаты и уплатило его. В феврале и марте зарплата выше минимальной. Нужно ли ФЛП платить ЕСВ за январь 2021 г. и в какой сумме?

В ч. 6 ст. 4 Закона об ЕСВ сказано буквально следующее: «Лица, указанные в пунктах 4 и 5 части первой этой статьи, имеющие основное место работы, освобождаются от уплаты за себя единого взноса за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не меньше минимального страхового взноса. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса при условии самостоятельного определения за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере меньше минимального страхового взноса, базы начисления, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса».

Стало быть, если работодатель уплатил ЕСВ за предпринимателя, который имеет основное место работы, в меньшей сумме, то предприниматель за этот месяц должен заплатить ЕСВ самостоятельно в полной сумме. За вас же уплачен ЕСВ не менее минимального, поэтому платить еще раз, считаем, не следует.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить