Должен ли предприниматель составлять штатное расписание и табелировать рабочее время
Подскажите, пожалуйста, должен ли предприниматель составлять штатное расписание, положение об оплате труда, приказы на приём и увольнение сотрудников, вести табель учёта рабочего времени на наёмных. Какая ответственность предусмотрена в случае отсутствия этого?

Ответ: Физлицам-предпринимателям не нужно составлять штатное расписание (у них нет вышестоящих органов, все решения предприниматели принимают единолично, в том числе они самостоятельно решают, какое количество работников нанимать и сколько им платить (размер зарплаты устанавливают по договоренности и фиксируют в письменном трудовом договоре). Приказы на прием и увольнение сотрудников, а также табеля учета рабочего времени — это совсем другой разговор. Почему физлицам-предпринимателям не обязательно, но желательно составлять приказы о приеме на работу своих сотрудников, мы рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 52 за 2015 г., стр. 19.

А вот без табелей учета рабочего времени сотрудников физлицу-предпринимателю и вовсе не обойтись. Этот документ подтверждает количество времени, которое отработал конкретный сотрудник, и на основании отраженных в табеле данных конкретному работнику начисляют зарплату. Ведение табеля учета рабочего времени по форме № П-5 особо необходимо в случае, когда у предпринимателя есть работники, которые трудятся по совместительству, неполное рабочее время или ненормированный рабочий день. Также данные табеля легко подтвердят либо опровергнут наличие (отсутствие) сотрудника на рабочем месте в определенный день (пригодиться при увольнении по причине прогула или возникновении вопросов по поводу суммы выплаченной зарплаты за отработанное время). Также данные табеля учета рабочего времени могут помочь физлицу-предпринимателю опровергнуть обвинение в выполнении сотрудником работы полное рабочее время при оформлении его на неполное рабочее время и, соответственно, уйти от штрафа в 30 размеров минзарплат, установленных законом на момент выявления нарушения (ст. 265 КЗоТа).

 

Положение об оплате труда — так же, как и штатное расписание, документ не обязательный для физлица-предпринимателя. Размер зарплаты сотрудник и его работодатель оговаривают в письменном трудовом договоре. Поэтому, например, у двух дворников при одинаковом объеме выполняемой работы может быть разная сумма зарплаты и т.д.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить