Будет ли контролируемой операцией выплата дивидендов денежной наличными
08.10.2018 | 09:13
Считают ли операции по начислению (выплате) дивидендов контролируемыми?

Ответ: Операции по начислению (выплате) дивидендов в денежной форме плательщиком налога на прибыль в пользу нерезидентов не являются контролируемыми.

Согласно пп. 14.1.49 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) выплата дивидендов является распределением части чистой прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета. В целях налогообложения к дивидендам приравнивается также платеж в денежной форме, который осуществляется юридическим лицом в пользу его учредителя и/или участника (участников) в связи с распределением чистой прибыли (его части).
Согласно пп. 57.11.2 НКУ эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.
Объектом обложения налогом на прибыль является доход (прибыль) нерезидента с источником происхождения из Украины, подлежащий налогообложению согласно п. 141.4 НКУ (пп. 134.1.3 НКУ).
Дивиденды, уплачиваемые резидентом в пользу нерезидента, включены в доходы нерезидентов с источником происхождения из Украины, которые подлежат налогообложению согласно положениям п. 141.4 НКУ.
В соответствии с пп. 141.4.2 НКУ резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату с дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов, указанных в пп. 141.4.1 НКУ, по ставке в размере 15% (кроме доходов, указанных в пп.пп. 141.4.3—141.4.6 и 141.4.11 НКУ) их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет при такой выплате, если иное не предусмотрено положениями вступивших в силу международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты.
Таким образом, выплата плательщиком налога на прибыль дивидендов в денежной форме в пользу нерезидента не влияет на объект обложения налогом на прибыль такого плательщика.
Наряду с этим цель отнесения операций к контролируемым — возможность проконтролировать такую операцию на соответствие принципа «вытянутой руки» с применением методов установления такого соответствия, предусмотренных п. 39.3 НКУ.
Поскольку ни один из методов не может быть применен к хозяйственной операции по выплате дивидендов плательщиком налога на прибыль в пользу нерезидента, а следовательно, не существует законодательно определенной возможности проконтролировать такую операцию на соответствие принципу «вытянутой руки», признание указанной операции контролируемой и включение ее в отчет о контролируемых операциях не имеет смысла.
Учитывая изложенное, операции по начислению (выплате) дивидендов в денежной форме плательщиком налога на прибыль в пользу нерезидентов не являются контролируемыми.
Если дивиденды в пользу нерезидентов выплачиваются в форме, отличной от денежной, то согласно требованиям пп. 57.11.2 НКУ к таким операциям применяются правила трансфертного ценообразования в порядке, установленном ст. 39 НКУ.

По материалам Общедоступного информационно-справочного ресурса ГФСУ
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить