Будет ли выдача медицинских масок посетителям облагаться НДФЛ
Наша организация работает с посетителями. Своим работникам мы закупаем и постоянно выдаем медицинские маски, перчатки. Будет ли такая выдача «дополнительным благом»?

Согласно пп. 14.1.47 НКУ дополнительные блага — это денежные средства, материальные либо нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с исполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV данного Кодекса).

Маски и перчатки не являются зарплатой и связаны с исполнением обязанностей трудового найма. Итак, уже из самого определения можем утверждать, что маски и перчатки не являются дополнительным благом.

Кроме того, есть еще пп. 165.1.9 НКУ. Им определено, что в налогооблагаемый доход работника не включаются стоимость безвозмездного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, моющих и обеззараживающих средств, а также специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает налогоплательщика согласно Закону Украины «Об охране труда», специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемых работодателем во временное пользование налогоплательщику, состоящему с ним в трудовых отношениях.

Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Кабинетом Министров Украины и/или отраслевыми нормами безвозмездной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Нормы обеспечения лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными ему пищевыми продуктами, газированной соленой водой, моющими и обеззараживающими средствами разрабатываются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Если мы еще можем найти более старые или уже современные нормы обеспечения работников моющими и обеззараживающими средствами, спецодеждой либо обувью, то наши защитные медицинские маски и перчатки во время пандемии ‑ это точно другие средства индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает налогоплательщика в соответствии с Законом Украины «Об охране труда». И нормы обеспечения ими отсутствуют.

В ст. 8 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII сказано, что на работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или неблагоприятными метеорологическими условиями, работникам выдаются безвозмездно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также моющие и обеззараживающие средства. Работники, привлекаемые к разовым работам, связанным с ликвидацией последствий аварий, стихийного бедствия и т.п., которые не предусмотрены трудовым договором, должны быть обеспеченны указаны средствами.

Работодатель обязан обеспечить за свой счет приобретение, комплектование, выдачу и содержание средств индивидуальной защиты согласно нормативно-правовым актам по охране труда и коллективному договору.

Согласно коллективному договору работодатель может дополнительно, свыше установленных норм, выдавать работнику определенные средства индивидуальной защиты, если фактические условия труда такого работника требуют их применения.

Исходя из этого, налоговики и уклоняются от прямого ответа на данный вопрос, отмечая, что «стоимость моющих и обеззараживающих средств, а также специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), которыми работодатель обеспечивает налогоплательщика, состоящего с ним в трудовых отношениях, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого налогоплательщика, с учетом требований пп. 165.1.9 НКУ. При несоблюдении этих требований указанный доход облагается налогами на общих основаниях» (см., например, ИНК ГНС в Винницкой области от 29.04.2020 г. №1733/ІПК/02-32-33-02).

Но в п. 165.1.9 НКУ есть отсылочная норма к Закону «Об охране труда», и этого достаточно для того, чтобы избежать налогообложения СИЗ. Однако здесь для надежности понадобится еще один документ.

Приказом Министерства социальной политики Украины от 29.11.18 г. № 1804 утверждены Минимальные требования безопасности и охраны здоровья при использовании работниками средств индивидуальной защиты на рабочем месте. Они интересны тем, что относят к СИЗ все средства, предназначенные для ношения и использования работником с целью индивидуальной защиты от одного или более рисков, которые могли бы представлять угрозу безопасности и здоровью на работе, а также любые приспособления, аксессуары или сменные компоненты, предназначенные для этой цели.  

На основе этих Методрекомендаций и постановлений КМУ о введении и продлении карантина, которые предусматривают запрет на работу без СИЗ, нужно издать приказ об обеспечении СИЗ, но не персонифицировано, а обезличено. Можно предусмотреть также возможность их использования посетителями.

Приказ может быть следующим:

«1. З метою індивідуального захисту від коронавірусної хвороби працівникам приймати відвідувачів у захисних масках і рукавичках, які можна отримати в міру потреби у спеціально відведеному місці (де саме).

  1. Захисними масками і рукавичками також можуть скористатися відвідувачі, про що можна їх попереджати додатково». 

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить